Шемякина Анна
Конспект ООД по нетрадиционному рисованию с помощью пластиковой вилки в старшей группе «Разноцветный страусенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития творческих способностей у детей, через нетрадиционную технику рисования пластиковой вилкой.
Задачи:
Образовательные:
- продолжить знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью пластиковой вилки;
- расширить представления детей о животных жарких стран;
- дать представление о страусе, как нелетающей птице, познакомить с интересными фактами об этой птице.
Развивающие:
Публикация «Конспект ООД по нетрадиционному рисованию с помощью пластиковой вилки в старшей группе „Разноцветный страусенок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Поделки из пластиковой и одноразовой посуды
- Посуда. Все о посуде для детей
- Рисование вилкой
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать любознательность и творческое мышление;
- развивать у дошкольников зрительное внимание.
Воспитывающие:
- воспитывать у детей аккуратность, способность к самовыражению; воспитывать художественно-эстетический вкус;
- формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Материалы для занятия: альбом, стаканчики - непроливайки, кисти для рисования, втулка картонная, разрезанная с одного края в виде солнышка, клеенки для рисования, гуашь разных цветов.
Ход ООД
1. Ребята, отгадайте загадку:
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит - плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это.
Правильно, птица.
2. Каких вы знаете птиц? (ответы детей)
Что общего есть у всех птиц?
На какие группы можно разделить всех птиц?
Какие ещё виды птиц вы знаете?
Где птицы живут?
Давайте, подытожим.
Итак. Птицы бывают большие и маленькие, зимующие и перелётные, осёдлые и кочующие, водоплавающие, хищные.
У всех птиц есть два крыла, две ноги, клюв. Тело птиц покрыто перьями.
Большинство птиц вьют гнёзда, в которых и живут, высиживают яйца и выращивают птенцов. Правда, некоторые птицы вьют гнёзда на деревьях, а некоторые на земле. Птицы живут во всех уголках земного шара.
В основном, все птицы умеют летать, но есть некоторые исключения.
Каких нелетающих птиц вы знаете? (ответы детей)
Верно. Да, пингвины – особенные птицы. Они не умеют летать, но очень хорошо плавают. Мы с вами уже говорили о пингвинах, когда знакомились с животными севера.
Но, кроме пингвинов есть ещё одна птица, не умеющая летать.
Отгадайте загадку:
Это что ещё за птица?
Крылья есть, а не летает.
Почему он не летает?
Он и сам того не знает.
Но зато как побежит –
Всех подряд опередит.
Правильно, это страус.
Длинные ноги,
Изящная шея,
Взгляд изумлё нный:
"Кто я," и "Где я,".
Каждый, увидев его удивится:
Страус - большая,
Красивая птица!
Ребята, а где живёт эта удивительная птица? (Ответы детей)
А что ещё вы о ней знаете? (Ответы детей)
А теперь послушайте, что я вам расскажу о страусе.
3. Презентация «Страус», из которой ребята узнают:
- Почему же страусы не летают?
- Сколько пальцев на ногах у страусов?
- Опасен ли страус, если его разозлить?
- Что помогает страусу защищать большие глаза от степных ветров?
- Кто высиживает яйца: самка или самец?
- Сколько может храниться страусиное яйцо?
- Чем питаются страусы?
- Что ещё нового вы узнали о страусах?
4. Физкультминутка
Страус Кукки встал с постели,
Поразмял свои бока,
Поразмял себе и шейку,
Словно длинную линейку.
Поворочал головой –
Вправо, влево:
Что с тобой?
Перья в стороны торчат,
Ноги что-то не стоят.
Потянулся клювом к луже,
Заглянул туда поглубже.
Посмотрел и так, и сяк,
А прическа – кавардак!
Это можно все поправить:
Перышки слегка пригладить,
Выпрямить осанку, заварить овсянку,
Сладко потянуться и просто улыбнуться!
5. Волшебный сундучок.
Ребята, я хочу вам предложить нарисовать страусенка необычным способом.
Садимся на свои места.
Поэтапное рисование :
1. Располагаем альбом вертикально. Перед вами стоит тарелочка с разноцветной гуашью, в нее мы будем макать вот таким предметом, он вам уже знаком (пластиковой вилка). При помощи пластиковой вилки мы нарисуем голову страусенка. У маленького страусенка очень пушистая голова.
2. Теперь мы приклеиваем глаза и клюв нашему страусенку. Эти части мы дорисовываем при помощи кисточки.
8. Итог занятия:
О ком мы с вами сегодня беседовали?
Что нового узнали?
Что понравилось?
Какую птицу вы хотели бы ещё сделать?