Наталья Королева
Конспект ОД «Путешествие по музыкальной тропинке» для детей старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по музыкально – художественной деятельности для детей старшего возраста с использованием здоровьесберегающих технологий.
2019 год
Творческое название «Путешествие по музыкальной тропинке»
Подготовила: музыкальный руководитель высшей категории МДОАУ
№ 39 Королева Н. Н.
Публикация «Конспект ОД „Путешествие по музыкальной тропинке“ для детей старшего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Цель: Сохранить и укрепить здоровье детей посредством музыкально – ритмической и речевой активности.
Задачи:
обучающие:
-совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;
-поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности;
-обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас слов, определяющих характер музыки.
- упражнять в выполнении основных движений танца.
развивающие:
- развивать чувство ритма, слуховое внимание,
- способствовать развитию памяти, логического мышления, воображения;
- совершенствовать речедвигательные навыки;
- развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.
воспитывающие:
- воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;
- воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;
- развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения.
здоровьесберегающие:
- создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;
- обучение основам правильного певческого дыхания, расширение объема легких;
- формирование осознанного отношения детей к своему здоровью и развитие навыков собственного оздоровления;
- снижение мышечного напряжения путем обучения основам игрового самомассажа.
Планируемый результат:
- установление дружеской взаимосвязи (педагог- дети);
- создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;
- разучивание новой песни с последующим ее исполнением;
- формирование у детей устойчивой привычки к здоровому образу жизни;
- овладение навыками самомассажа и саморегуляции.
Организация среды для проведения образовательной деятельности: картины с изображениями осенней природы, аудиозапись пьесы П. И. Чайковского «Осенняя песня», портрет П. И. Чайковского, Э. Григ «Лесная серенада», музыкальный центр, фортепиано, разноцветные листочки, детские музыкальный инструменты.
Ход ОД:
1. Мотивационная (вводная) часть
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас! У меня сегодня такое хорошее настроение! Очень хочется поделиться им с вами.
(Исполняется валеологическая песня- распевка)
Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день
Будет веселее,
Мы погладим лобик,
Носик и щечки,
Будем мы красивыми,
Как в саду цветочки!
Разотрём ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрём
И здоровье сбережём,
Улыбнемся снова.
Будьте все здоровы!
Музыкальный руководитель: Передалось вам мое хорошее настроение (ответ детей). А знаете, мы ведь не просто поздоровались, мы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали: “Здравствуйте!” Здоровья желаю. А сейчас я предлагаю вам поприветствовать друг друга ещё раз, но необычно. А как можно ещё поприветствовать друг друга?
- можно сказать «Доброе утро»
- можно пожать руку,
- можно сказать «Привет»
- можно помахать рукой
Введение в тему ОД (создание проблемной ситуации)
Мотивация детей:целеполагание
А раз у нас у всех хорошее настроение, то я предлагаю отправиться нам по музыкальной тропинке в лес. Путь нелегкий предстоит, вам массаж не повредит. Я предлагаю вам выполнить комплекс игрового массажа
«Дружок».
Дети стоят парами по всему залу.
Комплекс игрового массажа «Дружок»
У меня такие ручки!
По-смо-три! гладят руки.
Звонко хлопают в ладоши. хлопают
Раз, два, три!
Твои ручки тоже гладят друг друга по ручкам
На мои похожи
Хорошо с тобой, дружок, кружатся «лодочкой»
Покружись со мной разок.
У меня такие щечки!
По-смо-три! гладят свои щечки.
Пощипаю их немножко. легко щиплют щечки.
Раз, два, три!
Твои щечки тоже растирают
На мои похожи щечки друг друга
Хорошо с тобой, дружок, кружатся «лодочкой».
Покружись со мной разок.
У меня такие ушки! массируют мочки ушей, растирают
По-смо-три!
Разотру их потихоньку,
Раз,два,три!
Твои ушки тоже, теребят ушки друг друга.
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок! кружатся «лодочкой»
У меня такая спинка! гладят себя по спинке
По-смо-три! шлепают ладошками.
Я похлопаю по спинке.
Раз, два, три!
Твоя спинка тоже шлепают по спине друг друга.
На мою похожа.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок. кружатся «лодочкой».
Музыкальный руководитель: Отправляемся по тропинке в лес.
Музыкально – игровая гимнастика «По дорожке»
По извилистой дорожке
Предлагаю вам пройти.
Может, сможете, ребята,
В сказочный вы лес войти.
Идем спокойно, не спеша, Дети идут спокойным шагом под
Прямо голову держа, спокойную музыку.
У всех осанка хороша.
Как солдаты мы шагаем, Дети маршируют высоко
Выше ноги поднимаем, поднимая колени, руки вдоль
Только ножками шагать Туловища под «Марш деревянных
Спину прямо всем держать, солдатиков» П. И. Чайковского.
Чтобы было видно стать.
Вот пещера перед вами Дети идут полуприседом под
Чтоб пройти, присядем с вами музыку Э. Грига «В пещере горного
Полуприседом пойдем, короля»
Чтоб не стукнуться нам лбом.
Побежим мы как лисички Легкий бег. Дети показывают
Очень хитрые сестрички «повадки» лисы под музыку
Будем хвостиком вилять П. И. Чайковского «Гавот»
Будем след свой заметать.
3. Основная часть.
Музыкальный руководитель: Вот мы и в лесу! Листья опали, в лесу тихо и спокойно, послушайте, как П. И. Чайковский передает характер осени своей музыкой.
Звучит в записи отрывок пьесы «Осенняя песнь» П. И. Чайковский
Музыкальный руководитель: Что вы представляли, слушая эту музыку?
Дети: Лес стоит в золотом уборе, на деревьях разноцветные листочки. Музыка как будто вздыхает, слышна грусть. Лес замирает перед зимой.
Музыкальный руководитель: Как красиво вы представили и описали осень. Дети, а как пахнет осень?
Дети: Запахом сухой травы, опавших листьев, сырости, спелых яблок. В лесу пахнет хвоей и грибами. Чувствуется свежесть и прохлада.
Музыкальный руководитель: Осень и звучит по-особому.
Пахнет осень свежей дымкой,
И сухой травой.
Пахнет листиком осинки,
И сырой корой.
Пахнет убранной пшеницей,
И грибочком золотистым,
Пахнет первым снегом,
И конечно ветром
Ты вдохни скорей, дружок,
Запах осени душистой!
Музыкальный руководитель: Давайте медленно вдохнем аромат леса, и вспомним, как в лесу куковала кукушка, каркала ворона.
(Делается медленный вдох, будто вдыхается запах леса. Потом дети изображают голоса птиц.)
Музыкальный руководитель:
Наш волшебный лес придумал для вас музыкальную загадку – послушайте вступление к песне и ответьте, как эта песня называется.
Дети: Звучит вступление к песне «Осень» муз. А. Арутюнова
Музыкальный руководитель: Правильно, давайте исполним эту песню, попрощаемся с нашей красавицей осенью.
Исполняется песня «Осень» муз. А Арутюнова сл. В. Семернина, Музыкальный руководитель А еще музыку природы можно изобразить на музыкальных инструментах.
Оркестр «Лесная сказка» (музыка Э. Григ)
Тихо бродит по дорожке Ребенок бьет ладошкой по
Утро в золотой одежке барабану
Где листочком зашуршит Маракасы
Где росинкой зазвенит Колокольчик
Раздается громкий стук Деревянные палочки
Это дятел – тук да тук!
Дятел делает дупло-
Птенцам будет там тепло
Из-за леса не спеша Шуршалки
Вышла рыжая лиса.
Ступает она мягко
По шелковой травке.
Белка прыгнула наверх Орехи
И грызет там свой орех
Вот идет по шишкам Шишки
Косолапый мишка.
Ветерок вдруг налетел Султанчики
По деревьям зашумел
Тучки разгоняет
Солнышко сияет
В небе крылья, раскрывая, Свистулька
Жаворонок вьется
Жив-жив-жив, жив-жив-жив,
Над полями льется.
М. р. Молодцы, ребята! Под ногами много ярких красивых листочков, поиграем с ними.
Игра «Соберись вокруг своего листочка»
(р. н. м. «Под яблонькой»)
4. Итог
М. р. : Вот и закончилось наше путешествие по музыкальной тропинке. Ребята, а какое у вас сейчас настроение? (ответ) Давайте ещё раз улыбнемся друг другу! Понравилось ли вам наше путешествие? А что понравилось больше всего? (ответы детей) Я говорю вам «спасибо»! Мне очень приятно было сегодня встретиться с вами, но наши часы мне говорят, что время нашей встречи подходит к концу. Послушайте мой совет здоровья. Любите себя и окружающих вас людей, уважайте их. Умейте слушать природу: пение птиц, шум дождя и ветра, шёпот листьев, запахи растений. Голоса природы наполнят ваше сердце радостью и подарят здоровье.
Чтобы жить и не болеть,
Каждый день старайся петь!
Прогони подальше лень,
Улыбайся каждый день!
Веселись, пляши и пой –
Будь здоровый – вот такой!