Юлия Титова
Конспект ООД по лепке «Сказка на грядке» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по Лепке "Сказка на грядке" (предметная лепка) во -2й мл. группе
Тема :
"Сказка на грядке"
Цель: лепка репки в определенной последовательности.
Задачи: - развивать речь, логическое и образное мышление, память, чувство формы;
Публикация «Конспект ООД по лепке „Сказка на грядке“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
- учить детей лепить репку, создавать основную форму способом раскатывания шара круговыми движениями ладоней, слегка сплющивать и оттягивать хвостик; - учить детей скатывать небольшой столбик прямыми продольными движениями рук и и расплющивать пальчиками получая "листочек" репки
- соединять полученные элементы
Материал и оборудование : иллюстрация к сказке "Репка", пластилин желтого и зеленого цвета, доска для лепки, салфетка для рук.
ход ООД
1. Ввводное слово педагога. Организационный момент.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята (Дети здороваются) .
- Ребята, вы любите сказки (Да)
- А попробуйте одгадать или продолжить сказку
Жили-были дед и баба и была у них курочка. (Курочка Ряба)
Я от дедушки ушел. я от бабушки ушел. (Колобок)
Сяду на пенек и съем пирожок. (Маша и Медведь)
Воспитатель: - какие вы молодцы, сказки знаете. А вот еще отдна сказка Посадил дед. и выросла большая пребольшая. (Репка)
2. Введение в тему.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим иллюстрации по сказке Репка (поВоспитатель: казывает иллюстрации)
Каких героев сказки вы знаете? (Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка
)
Воспитатель: - молодцы, вы правильно назвали всех героев сказки
Сегодня мы с вами попробуем слепить репку из пластилина.
Вот я уже слепила Репку (показывает). Давайте ее рассмотрим.
3. Практическая часть.
Воспитатель: - для репки нам нужно взять кусочек желтого пластилина, хорошенько его размять руками, чтобы пластилин стал мягким, и затем скатать из него ровный шарик (показывет). Оттянуть хвостик
Затем мы берем кусочек пластилина зеленого цвета и тоже его разминаем, скатываем из него небольшой столбик и сплющиваем пальчиками чтобы листочек стал широким.
Потом мы соединяем листочки и репку.
Дети приступают к работе по ходу занятия педагог помогает детям у кого не получается.
Итог.
Воспитатель: - какие красивые Репки у вас получились. Давайте по очереди отнесем свои работы на выставку.
Литература : Художественное творчество. Планирование, конспекты вторая младшая группа. Автор-составитель Н. Н. Леонова, стр. 127-129