Татьяна Федорова
Конспект ООД по лепке в подготовительной группе «Девочка играет в мяч»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе по теме «Девочка играет в мяч» (лепка)
Программные задачи:
Закреплять умение лепить фигуру человека в движении (поднятые руки, вытянутые вперёд и т. д., передавать форму и пропорции частей тела. Упражнять в использовании разных приёмов лепки; закреплять умение располагать фигуру на подставке. Развивать эстетическую оценку вылепленных изображений.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: пластилин, дощечка, стека.
Публикация «Конспект ООД по лепке в подготовительной группе „Девочка играет в мяч“» размещена в разделах
- Игры с мячом для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Мяч, мячик
- Мяч. Лепка, пластилин
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Темочки
Раздаточный: дощечки, пластилин, стеки (по количеству детей).
Интеграция:
«Познавательное развитие»;
«Речевое развитие»;
«Физическая культура».
Содержание ООД.
I. Оргмомент
Предложить детям рассмотреть какую-либо девочку из группы с мячом в руках, в разных позах.
Уточнить пропорции тела и его частей.
-Что больше по размеру голова или тело?
Выделить основные части: голову, туловище, руки, ноги.
-Назовите, из каких частей состоит тело человека.
- На какие геометрические фигуры похожи голова, тело, руки, ноги?
Показ и объяснение последовательности лепки
Предложить детям вспомнить приёмы лепки.
Объяснить, что вылепленную фигуру нужно будет установить на подставку.
- Вспомним, как правильно скатывать и раскатывать пластилин.
Закрепление последовательности работы
- Как скатываем пластилин?
- Как раскатываем пластилин?
II. Основной этап
1. Общие указания:
Начинайте лепить. Лепите правильно, аккуратно. Работайте на дощечке.
2. Индивидуальная работа:
Оказать помощь детям, испытывающим затруднения.
III. Подведение итогов работы
Все работы выставить на доску для демонстрации лепных работ.
Предложить детям полюбоваться своими работами.
Выбрать самые выразительные, интересные работы.