Чуркина Ирина
Конспект ОД по ФЭМП в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта ОД по познавательному развитию в младшей группе
Образовательные области: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Интеграция видов деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослым).
Формы образовательной деятельности: беседа, игра.
Тема: круг
Цель: закрепление представления о геометрической фигуре-круг.
Задачи:
Закреплять представление о геометрической фигуре: круг.
Развивать представление о свойствах круга
Воспитывать усидчивость, любовь к математике
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Демонстрационный материал: игрушки медведь и заяц, колесо (круг,
Раздаточный материал: рисунок колеса и пузыря для обведения.
Ход ОД (занятия)
Вводная часть 2 минуты Дети входят в группу. Стульчики стоят полукругом.
- Все ребята дружно встали
И на месте зашагали
На носочках потянулись
И друг другу улыбнулись
Как пружинки мы присели
И тихонько на стульчики сели.
Дети садятся на стульчики.
Дети выполняют движения по показу воспитателя
Основная часть 7-10 минут - Ребята, сегодня я хочу рассказать вам сказку про зайчика и его друга медведя. Жили были зайка и медведь. Как-то раз зайка пошел в гости к мишке. Вот идет он дорогой и видит на дороге колесо лежит. Решил зайка колесо поднять, а поднять его не может, слишком тяжёлое колесо оказалось.
- что же можно сделать с колесом? Воспитатель показывает детям что колесо катиться.
- А почему мы можем его покатить?
- А почему оно круглое?
- Что мы может сказать о круге?
- Молодцы, дети.
Физкультминутка
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
(Глубокий вдох и выдох.)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Шею надо разминать.
(Вращение головой в одну и в другую сторону.)
Встали ровно, наклонились.
Раз – вперёд, а два – назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд.
(наклоны вперёд и назад.)
А потом мы приседаем.
Это важно. Сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем.
(Приседания.)
- А сейчас я вам предлагаю поискать круглые предметы в нашей группе, что же еще мог подарить зайка своему другу круглой формы.
Дети ищут предметы круглой формы в группе. И обводят пальчиком круг.
- Вот покатил зайка колесо мишке. Мишке очень понравился подарок.
- Ребята, а куда мишка может вставить колесо?
- Мишка попросил зайчика помочь ему вставить колесо. Ребята может, и мы поможем мишке.
Пройдемте за столы. Возьмем простой карандаш и обводим колеса у автомобиля. Не торопимся, работаем аккуратно.
Дети по контуру обводят колеса у автомобиля
- Поставили колеса, и поехали они кататься. Приехали на поляну и стали пускать мыльные пузыри.
- Какой формы мыльные пузыри.
- Почему?
- Давайте и мы вместе с зайчиком и мишкой будем пускать мыльные пузыри. Нарисуем их
Дети рисуют круги самостоятельно.
- Умнички. Весело друзьям. Захотелось им поиграть в игру «Пузырь».
- Давайте с ними поиграем. Возьмемся за руки.
Игра «Пузырь».
Дети отвечают на вопросы
Выполняют движения по показу воспитателя
Принимают участие в игре.
Заключительная часть 3 минуты Какая у нас фигура получилась?
- Почему?
- Круг какой?
- А что надо сделать, чтобы круг стал маленьким?
- Друзья поиграли, повеселились. Стало уже темнеть на улице, и зайка поскакал домой.
- Молодцы, ребята мне очень понравилось вам рассказывать сказку, вы слушали внимательно и помогали друзьям. Спасибо вам. Отвечают на вопросы