Жанна Сухоносенко
Конспект ООД по ФЭМП «Путешествие в Изумрудный город» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: формировать представление детей о последовательности чисел, называть и сравнивать их в пределах 5, воссоздавать арифметические навыки;
развивать представление о геометрических фигурах, выделять особые признаки с помощью зрительного ориентира, умение классифицировать множества по двум свойствам;
развивать творческое воображение, мышление, память, конструктивные способности, познавательную мотивацию;
закрепить счет в прямом и обратном порядке;
воспитывать доброжелательность, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП „Путешествие в Изумрудный город“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Волков А.М., «Волшебник изумрудного города»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Материал: палочки Кюизенера, блоки Дъенеша, карточки – символы, игра «Сложи узор»,костюмы сказочных героев, магнитофон, диск.
Ход оод
Воспитатель предлагает детям попасть в волшебную страну и встретиться с Железным Дровосеком, Страшилой и Львом.
Воспитатель- Дети, чтобы отправиться в волшебную страну и найти дорогу, по которой мы отправимся в путь, закройте,пожалуйста, глаза и посчитайте до 5.
-Посмотрите, кажется это Страшила. Здравствуй!
Страшила – Здравствуйте! Дорогие дети, помогите мне. Вместе с друзьями я иду к Великой волшебнице, чтобы она исполнила мое желание – я хочу получить немного мозгов для моей соломенной головы. Но злая Бастинда приготовила для нас трудные задания.
Я никак не могу разгадать тайну этих палочек, они необычные и разноцветные.
Разгадать тайну могут умные дети, а у меня ума нет.
Воспитатель – Не будем терять время, послушаем задание.
-Постройте разбежавшиеся цветные числа в порядке возрастания так, чтобы каждое следующее число было больше предыдущего на один. /белый кубик/
- Дети, что у вас получилось?
-Получилась лесенка, цветная.
Воспитатель – Сейчас мы будем подниматься и опускаться по ступенькам. Я вам назову цвет палочки, а вы число, которое обозначает палочка.
- Какое число обозначает розовая палочка?
Даша – Розовая палочка число 2.
- Правильно, какое число обозначает красная палочка?.
/ответы детей/
Воспитатель – А теперь наоборот, я называю число, а вы цвет палочки.
- Число 3.
Катя – Число 3 голубая палочка.
- Число 5…
/ответы детей, Страшила помогает/
Воспитатель – Молодец Страшила, по-моему, ты уже поумнел.
Воспитатель – 2-е задание с палочками. Составьте из цветных палочек числа.
- К розовой палочке приложите один белый кубик, как вы думаете, какое число получится? Получится 3.
Дима – Розовая палочка число 2, а белый кубик число 1, я к 2+1 получится 3.
- Правильно, давайте попробуем выложить это цифрами.
/ дети выкладывают пример 2+1=3/
Воспитатель – Вот мы и разгадали тайну цветных чисел.
Страшила – Спасибо за помощь, мне понравились эти цветные палочки. Теперь нужно помочь Трусливому Льву.
- Да, отправляемся в путь по нашей дороге.
/звучит песня «Мы в город Изумрудный идем…/
Дети – Здравствуй, Лев!
Лев –Здравствуйте, дети! Страшила, я рад вас видеть. Я трус, всего боюсь и эти фигуры просто меня пугают.
Воспитатель – Мы постараемся тебе помочь, кто расскажет об этой геометрической фигуре?
Олег –Это квадрат, он красный, маленький, толстый, у него 4 угла и 4 стороны.
/дети рассказывают по схеме о фигурах/
Воспитатель – Сейчас мы поможем расселиться фигуркам в свои домики.
- Дети, какие фигуры живут в красном обруче?
/красный круг, синий большой, желтый, все круглые/.
Лев – Теперь фигурки меня не пугают, они живут в своих домиках. Теперь нужно помочь Железному Дровосеку.
/звучит песня «Мы в город Изумрудный идем…/
Дети – Здравствуй, Железный Дровосек!
- Здравствуйте! Я сделан из железа, у меня нет горячего сердца и никогда я не разгадаю тайну этих кубиков.
/игра «С ложи узор»/
Воспитатель- Не грусти, мы поможем. Бастинда предлагает построить необычный дом, посмотрите
- Сколько этажей в доме?
- 5 этажей.
-Сколько кубиков вы возьмете на первый этаж?
- 5 кубиков.
- На второй. Третий /4,3,2,1/
- Какого цвета должен быть дом?
- Передняя сторона дома желтого цвета, задняя белого.
/ дети выполняют задание/
- Молодцы,у вас получились красивые разноцветные дома. Вот видишь, Железный Дровосек, все вместе мы справились с заданием Бастинды.
/звучит мелодия, появляется Волшебница/
Волшебница –Здравствуйте, дорогие друзья! Я великая и мудрая волшебница. Все это время я наблюдала за вами в волшебное зеркало.
- Вам, Страшила не нужны мозги, у вас соображение не хуже, чем у любого человека.
- Вы и так смелый зверь, вам не достает только веры в себя.
- А вы хоть и Железный Дровосек,но у вас есть сердце, способное любить.
- Мне понравились дети, они научились самому дорогому- дружбе.
- Спасибо, до свидания!
Воспитатель – Мы возвращаемся в детский сад.
/ дети с закрытыми глазами считают в обратном порядке/
- Вот мы и вернулись в детский сад.
-Что вам больше всего понравилось?
Аня – Играть с цветными палочками.
Оля – Я старалась дом построить для Дровосека.
Воспитатель – Молодцы, вы старались, проявили смекалку, сообразительность.