Екатерина Разумова
Конспект ООД по физической культуре «Один день из жизни викингов» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: 6 -7 лет
Тема: «Один день из жизни викингов"
Цель: Формирование культуры здоровья и физкультурно-спортивных компетенций воспитанников через занятия с использованием техники скандинавской ходьбы.
Задачи:
1. Образовательные: продолжать обучать технике скандинавской ходьбы.
2. Развивающие:
2.1. Развивать координацию движений, ловкость, быстроту в подвижных играх и эстафетах;
Публикация «Конспект ООД по физической культуре „Один день из жизни викингов“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
2.2. Развивать чувство равновесия, ориентировку в пространстве;
2.3. Развивать чувство ритма и умение согласовывать свои движения с музыкой во время общеразвивающих упражнений с палками для скандинавской ходьбы.
3. Воспитательные:
3.1. Воспитывать интерес к занятиям физической культурой.
3.2. Воспитывать морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов;
3.3. Способствовать взаимодействию детей группы.
Методы и приё мы:
Словесные: художественное слово, объяснение, указание, беседа.
Практические: ходьба с использованием палок для скандинавской ходьбы.
Игровые: создание игровой ситуации, подвижная игра, эстафеты.
Формы организации:
1. Построение в колонну.
2. Расположение детей в шеренгу во время разминки с палками для скандинавской ходьбы.
3. Построение в две колонны для эстафеты.
4. Расположение в две шеренги для игры.
Оборудование:
Магнитофон. Палки для скандинавской ходьбы. Спортивная площадка. 2 гимнастические скамьи. 10 фишек. 2 «сухих» бассейна. 10 рыбок. 2 стойки с мишенью. 10 мячей малого диаметра. 10 платочков для подвижной игры. Разграничитель для подвижной игры.
Ход организованной образовательной деятельности
«Один день из жизни викингов»
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
В стародавние времена в северных горных странах жили сильные и храбрые викинги.
Каждое утро у них начиналось вот так:
(звучит «Ирландская народная музыка»)
Дети, в шлемах викингов, в колонне по одному, двигаются вперёд. Снимают шлемы, складывают в корзину.
Разные виды ходьбы: обычная; на пятках, руки за спину; на носках, руки за голову; бег в среднем темпе по кругу друг за другом. Ходьба обычная. Упражнения на восстановление дыхания.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Инструктор ФИЗО:
Викинги – отважные мореплаватели. Отправляемся к причалу!
Дети двигаются поточно, берут палки для скандинавской ходьбы.
Становятся одну шеренгу, на расстоянии друг от друга.
Инструктор ФИЗО:
На первый – второй рассчитайся!
Расчёт на 1 - 2.
Инструктор ФИЗО:
Первые номера 4 шага вперёд!
Дети стоят в шахматном порядке.
Разминка со скандинавскими палками под музыку:
(Давид Гаррет заглавная тема из фильма
«Пираты Карибского моря»)
1. И. п. Стоя, ноги на ширине плеч, две палки сложены вместе, хват сверху, шире плеч (1- руки вверх, 2- опускаем за голову, 3 – руки вверх, 4- вперёд-вниз) -5-6 раз,
2. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, две палки сложены вместе, хват сверху, шире плеч, палки за спиной (1 – руки вверх, 2- наклон в право, 3 – выпрямление тела, 4 – и. п. также в другую сторону) по 5- 6 раз.
3. И. п. ноги слегка расставлены, две палки сложены вместе, хват сверху, шире плеч, руки вытянуты вверх (1- опускаем руки вниз и одновременно поднимает колено правой ноги, 2 – и. п. левой ногой) по 5- 6 раз.
4. И. п. Стоя, ноги на ширине плеч, две палки сложены вместе, хват сверху, шире плеч, палки за спиной (1 – наклон вперёд, 2 – и. п.) по 5-6 раз.
5. И. п. стоя, палки каждая в руке, на ширине плеч, опираясь на палки - выпады правая нога впереди, левая сзади, 3-4 пружинистых движения вниз, в прыжке смена опорной ноги. Повтор 4-5 раз.
6. И. п. стоя, палки каждая в руке, на ширине плеч, опираясь на палки опорная нога согнута в колене, свободная нога вытянута назад, перемещение центра тяжести тела с опорной ноги на свободную, носок ноги поднимаем вверх, повтор 3-4 раза, далее смена опорной ноги. Повтор 4-5 раз.
7. И. п. Стоя, ноги на ширине плеч, две палки сложены вместе, хват сверху, на ширине плеч, руки согнуты в локтях, палки прижаты к груди (1 – присели, руки вытянуты вперёд, 2 – и. п.) повтор 5-6 раз.
8. И. п. палки сложены вместе, лежат на земле, ритмичные перешагивания, с высоким пониманием колен.
9. И. п. Стоя, ноги на ширине плеч, две палки сложены вместе, хват сверху, шире плеч, упражнение на восстановление дыхания (1 – вдох, руки вверх, 2 – и. п.)
Основные виды движения
(звучит скандинавская народная музыка)
затем дети, за инструктором ФИЗО, поточно, проходят по кругу, несут палки в руках, держа их по середине, затем тащат палки за собой, держа их за ручки, затем идут, опираясь на палки.
В конце палки вешают на специальные крючки.
Перестроение в 2 колонны напротив гимнастических скамеек.
Инструктор ФИЗО:
Вот и наши корабли! Проверим их готовность!
(звуки «на верфи»)
Упражнение 1 «проверка лодок»
В колонну по одному, поточным методом, друг за другом, дети выполняют ползание на средних четвереньках по гимнастическим скамейкам.
Инструктор ФИЗО:
Обнаружились некоторые проблемы с лодками, требуется ремонт!
Упражнение 2 «Ремонт лодок»
В полу-приседе, левым боком, дети передвигаются сначала по левому борту «лодок», а затем, после разворота, по правому борту: придерживаются левой рукой, а правой имитируют движения умелых мастеровых: «забивают гвозди, выпиливают, красят, конопатят щели».
Инструктор ФИЗО:
Ну, вот все лодки в порядке и теперь викинги готовы отправиться в настоящее путешествие по северным морям. Итак, вперёд!
(«звук воды»)
Упражнение 3 «Поплыли!»
Дети занимают положение, сидя верхом на скамейках, сохраняя удобную дистанцию, и начинают выполнять гребковые движения «вёслами» : круговые движения рук вперёд, назад, попеременные круговые движения рук.
Инструктор ФИЗО:
Наконец, викинги приплыли! Но смотрите, у них промокли носки! Надо их высушить!
Упражнение 4
В положении стоя на одной ноге возле скамейки, другая нога отводится в сторону. При этом дети слегка приседают, покачивают ногой. Потом смена ног (опорная становится свободной, маховой).
Инструктор ФИЗО:
Море кормило викингов вкусной и полезной рыбой.
Эстафета «Рыбалка»
Дети в колонне по одному, друг за другом по команде бегут до сухого бассейна, в котором лежат рыбки.
Каждый ребёнок ищет среди шариков одну рыбку и несёт в ведёрко своей команды.
Инструктор ФИЗО:
А ещё, викинги искусные охотники! Отправляемся на охоту!
Дети берут в руку мяч для метания.
Метание в цель
На расстоянии 1,5 метров стойки с закреплёнными силуэтами уток. Дети поточно метают мяч сначала правой рукой, затем левой.
Инструктор ФИЗО:
После великих трудов любили викинги и в игры поиграть!
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ВЫТАЩИ ПЛАТОК»
(канадская игра)
Две команды выстраиваются друг против друга на некотором расстоянии. Между ними проводится черта. У каждого сзади за пояс заткнут носовой платок или косынка.
По жребию одна из команд становится водящей.
По команде дети двигаются вперед (водящие стоят на месте, переходят черту, и тут взрослый кричит: “Огонь!”. Игроки бегут обратно, а противники (водящие) стремятся их догнать, чтобы вытащить из-за пояса платок.
Затем команды меняются ролями.
Побеждает та команда, которая захватит большее число платков.
Инструктор ФИЗО:
Ну, что, маленькие викинги, пора и домой возвращаться!
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Ходьба друг за другом. Доходят до корзины, надевают шлемы на голову. Упражнение на восстановление дыхания.
Инструктор ФИЗО:
Вот так прошёл один день из жизни маленьких викингов. А теперь пора возвращаться в детский сад!
(Под «Ирландскую народную музыку» дети уходят в детский сад)