Симакова Наталья
Конспект ОД по аппликации «Разноцветная полянка» с использованием столовых салфеток с детьми младшей группы
Цель: создать разноцветную полянку с использованием столовых салфеток
Программные задачи:
- активизировать познавательную активность детей по теме «Цветы»;
- вспомнить какие цветы ребята уже знают;
- вызвать желание сделать аппликацию, используя столовые салфетки;
- развивать чувства цвета, воображение и фантазию;
- продолжать развивать мелкую моторику рук, сминая салфетки в комочки;
- воспитывать аккуратность в работе с клеем;
- радоваться полученному результату.
Публикация «Конспект ОД по аппликации „Разноцветная полянка“ с использованием столовых салфеток с детьми младшей группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация из бумажных салфеток
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
Материал и оборудование: игрушка – солнышко, листы формата А-4 зелёного цвета, для наклеивания цветов, простой карандаш, разноцветные нарезанные на маленькие квадраты салфетки, клей – карандаш
Ход ОД
Вначале занятия, мы с ребятами вспомнили, какие цветы они уже знают, рассмотрели разные цветы, определили, что у них есть стебелёк, листочки, серединки и лепестки.
Затем, мы с ребятами поговорили, чтобы цветы росли и радовали нас, их нужно поливать, ухаживать за ними и обязательно нужно солнышко.
Физкультминутка «На лужок»
Дети встают в круг, ребёнок – солнышко в центр круга, высоко поднимает солнышко, все дети делают движения по тексту
Вместе по лугу идём (ходьба на месте)
Не спешим, не отстаём (потягивание рук в стороны)
Вот выходим мы на луг (наклониться и коснуться левой ступни)
Тысячи цветов вокруг! (коснуться правой ступни)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка – клевер
Расстилается ковёр
И на право и налево (повороты вправо - влево)
Чтоб понюхать нам цветочки, (наклоны вперёд)
Наклоняйтесь до носочков. (наклониться вниз)
Раз цветок, два цветок.
Отдохнуть пора дружок (присаживаются на корточки)
Ребёнок – солнышко прячет игрушку – солнышко
Предлагаю ребятам сделать разноцветную полянку цветов используя столовые салфетки.
Продуктивная деятельность – аппликация
Показала ребята последовательность выполнения работы и ребята приступили к аппликации
Затем, мы поместили наши цветы на доску и рассмотрели разноцветную полянку.
Рефлексия
- О чём мы с вами сегодня беседовали? (О цветах)
- Какие цветы вы запомнили? (ответы детей)
- Что нужно чтобы цветы росли (ответы детей)
- При помощи чего, мы с вами изображали цветы (при помощи салфетных комочков)
- Вам понравилось занятие? (ответы детей)
Спасибо, уважаемые коллеги, за вашу поддержку и внимание!