Юлия Спесивцева
Конспект ОД по аппликации из бумаги «Лодки плывут по реке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Лодки плывут по реке»
Целевой ориентир: Владеет умением создавать изображение предметов, срезая углы у прямоугольников.
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие в интеграции образовательных областей: «физическое развитие», «познание»
Технологии, методы, приемы: личностно-ориентированные технологии: деятельностная, рефлексивная; технология сохранения и стимулирования здоровья.
Публикация «Конспект ОД по аппликации из бумаги „Лодки плывут по реке“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Аппликации
- Поделки из бумаги
- Темочки
Материал: Голубая бумага в форме овала (море, неширокие бумажные полоски разных цветов для лодок, обрезки для деталей, ножницы, клей, кисть для клея, салфетки, клеёночки.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением водного транспорта, беседа с детьми по теме.
Задачи:
Совершенствование умений детей создавать изображение предметов, срезая углы у прямоугольников;
Развитие умения составлять красивую композицию, вспоминая отдых на Черном море (региональный компонент);
Закрепление знаний прямоугольной формы;
Закрепление приема аккуратного пользования клеем и бумагой и ножницами;
Воспитание аккуратности и взаимовыручки.
Краткий ход ОД
Организационный момент:
1. Воспитатель читает стихотворение Г. Кротова «Большие корабли»
Я читал сегодня книгу, Там в порту с огромной трубкой,
Про большие корабли. Ходит важно капитан.
Как плывут они по морю, А у самого причала,
Словно белые киты. Грузит груз почтовый кран.
Поеду я к морю, У синего моря,
Поеду я к морю. У синего моря,
Где пальмы и жёлтый песок. Где пальмы и жёлтый песок.
Поеду я к морю, У синего моря,
Поеду я к морю. У синего моря,
Где белый корабль плывёт. Где белый корабль плывёт.
Но места красивей дома. Где синее море, Где синее море.
Всё равно мне не найти. Где пальмы и жёлтый песок.
Покажу я маме книгу, Где синее море, Где синее море,
Про большие корабли. Где белый корабль плывёт.
2. Предложить детям вспомнить, какие они видели кораблики, когда были на море.
Рассмотреть с детьми прямоугольник, показать его стороны, углы, сосчитать их. Спросить, что нужно сделать, чтобы из полоски получилась лодка.
3. Музыкальная физкультминутка «Вместе весело шагать».
4. Самостоятельная работа, напоминать об аккуратности, о красивом положении лодок на море.
5. мини-выставка.