Ковальчук Надежда Николаевна
Конспект ОД по аппликации и оригами «Как хорошо, что у щенка есть дом» с детьми 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: смастерить щенка в технике «оригами» и будку для песика способом аппликации.
Задачи:
Формировать у детей представление о домашних животных – собаках: человек кормит питомца, строит будку ему, ухаживает за ним, лечит, гуляет с ним.
Публикация «Конспект ОД по аппликации и оригами „Как хорошо, что у щенка есть дом“ с детьми 4–5 лет» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация с элементами оригами
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Дом, домики. Оригами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Собака, щенок. Аппликации
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собачка. Оригами
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
Учить дошкольников складывать квадрат большой и маленький пополам «косынкой», совмещая противоположные углы наискосок (базовая форма «треугольник»); загибать уголки вниз (ушки щенка) и вверх (хвостик); проглаживать пальчиком линии сгиба.
Закрепить у детей умения последовательно наклеивать готовые геометрические формы в аппликации будки: квадрат – стены конуры; треугольник – крыша; круг – дверь.
Развивать инициативу, любознательность; фантазию, мышление, мелкую моторику, творческие способности.
Воспитывать у воспитанников заботу и доброе отношение к домашним питомцам.
Материалы к занятию:
- квадраты двух размеров разных цветов (черные, коричневые, оранжевые) – маленькие (4см) и большие (8 см);
- детали на будку: квадрат, треугольник, круг;
- клей-карандаш;
- салфетка;
- бумажные глазки из белого картона;
- фломастеры и карандаши.
Ход ОД.
Организационный момент.
Чтение стихотворения «Почему дрожит щенок» (Автор: Н. Радченко)
Почему дрожит щенок?
Потому что он промок.
Потому что у него
Нету дома своего.
Почему грустит щенок?
Потому что одинок.
Потому что у щенка
Даже клички нет пока.
Мы домой его возьмём,
Позаботимся о нём,
Назовём его Малыш…
— Мама, ты же разрешишь?
— Ладно.
Только до утра…
Там подумаем…
— УРА-А-А!
Беседа-рассуждение по прочитанному стихотворению.
Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, щенку плохо или хорошо, что у него нет дома? Для чего нужен щенку дом?»
Дети: «Щенок должен прятаться в дом от ветра, холода, дождя, от мороза зимой, чтобы не заболеть».
Воспитатель: «Как вы думаете, почему грустит щенок?»
Дети: «У щенка нет друга, нет хозяина, который о нем заботился бы».
Воспитатель: «Да, ребята, щенок без дома и без хозяина. Сам щенок себе не сможет дом построить, это сделать может только человек».
- Как вы думаете, почему еще грустит щенок? (Голодный)
Дети: «Щенка надо покормить».
Воспитатель: «У каждого из нас есть имя. А у каждого собаки есть кличка. Какие клички бывают у собак?»
Воспитатель с детьми: Боня, Бим, Жучка, Шарик, Рекс. Полкан, Пушок, Пыжик и др.
Воспитатель: «Вы любите играть? А щенки тоже любят играть. И гулять тоже».
Воспитатель: «Сегодня у каждого из вас появится друг – щенок. Мы смастерим его из бумаги интересным способом «оригами». Моя помощь вам будет необходима. И, конечно, смастерим своему другу будку».
Основная часть.
Пальчиковая гимнастика «У меня есть новый друг»
У меня есть новый друг,
(Показываем ушки на голове)
Он обнюхал все вокруг
(Сжимаем-разжимаем ладошки)
Стал, диван, журнал и книжку
Он еще совсем малышка.
(Загибаем пальчики)
Лает громко как звонок,
(Хлопаем в ладоши)
Ну конечно, он — щенок!
(Показываем ушки на голове)
Совместная продуктивная деятельность.
1. Мастерим мордочку, а потом туловище собачки способом оригами.
2. Клеим будку для щенка.
3. Приклеиваем рядом с будкой щенка.
4. Дорисовываем косточку для собачки, травку, солнышко, цветы, бабочки.
Рефлексия
- Как зовут (кличка) вашего нового друга?
- Не забыли покормить щенка? Чем покормили?
- Что вы построили для щенка?
- С кем будет дружить ваш песик?