Ирина Борисенкова
Конспект ООД «Курочка и цыплята» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями; закрепить знания о домашних птицах.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить у детей знания о домашних животных;
- обогащать активный запас детей;
- активизировать речевое общение детей, используя инсценирование драматизацию сказки «Курочка Ряба», рисование, подвижную игру.
Развивающие:
Публикация «Конспект ООД „Курочка и цыплята“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- развивать навыки связной и фразовой речи;
- развивать речевой слух, артикуляционный аппарат детей в процессе звукоподражаний;
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность, отзывчивость, бережное отношение к животным. Материалы и оборудование:
игрушки – курочка, цыплята; атрибуты для драматизации сказки; бумага, краски, печатки.
Предварительная работа:
Чтение, инсценирование, драматизация сказок «Теремок», «Репка», «Курочка Ряба»; рисование нетрадиционными приемами (печатки, тычки, пальчики и т. д)
Ход занятия:
-Ребята, у нас сегодня много гостей, давайте с ними поздороваемся!
Коммуникативная игра:
Ладошки «вверх»
Ладошки «вниз»
Ладошки «набок»
И сжали в кулачек
Ладошки вверх подняли
И «здравствуйте» - сказали!
Слышится кудахтанье курочки.
-Слышите, кто-то говорит: ко-ко-ко? Кто это может быть? (курочка)
-Дети, вы уверены, что это курочка? Как она кудахтала? (ко-ко-ко)
-Давай те поищем курочку!
Осмотрев группу, дети находят ее под стульчиком.
-Может это гусь или утка?
-Давай посмотри клюв, гребешок, перышки, хвост, крылья (курочка пестрая, рябенькая)
-А как она кудахтала, повтори Маша, Даша, Лиза и т. д (ко-ко-ко)
-Молодцы!
-А Варя знает стихотворение про курочку Рябу. Давайте послушаем.
Курочка Ряба
По двору ходит, цыплят водит,
Хохолок раздувает, малых деток потешает!
-Ребята, а курочка наверное потерялась из сказки «Теремок»? (нет)
-А какие персонажи были в сказке «Теремок»? (мышка, лягушка, комар, заяц, лиса, волк, медведь)
-Курочки нет? (нет, значит не из теремка)
-А может тогда из сказки «Репка»? Какие там персонажи? (дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка)
-нет курочки? (значит не репка)
-а из какой же сказки могла наша курочка-рябушечка потеряться? (Курочка Ряба)
-Как же помочь попасть курочке в сказку снова? (дети затрудняются)
-А поможет нам в этом волшебный сундучок!
-Давайте вспомним какие персонажи были в сказке «Курочка Ряба»? (дед, баба, курочка, мышка)
Воспитатель одевает и маски детям и при этом спрашивает:
-Кем стал Ваня? (дедом)
-Кем стала Аня? (баба)
-Кем стала Даша? (курочкой)
-Кем стала Лиза? (мышкой)
-А вот и золотое яичко!
-Давай поиграем в сказку!
Воспитатель начинает рассказывать: жили – были дед и (дети договаривают). Во время драматизации сказки воспитатель помогает действием, репликой тому, кто в этом нуждается!
Снимаем маски.
-Ох, ребятки, яичко упало и разбилось, а из него появилось маленькое чудо – золотое и пушистое.
-Кто же это? (цыпленок)
Дети рассматривают, трогают его.
-какой цыпленок? (маленький, желтый, пушистый)
-А как пищит цыпленок? (пи-пи-пи)
-Повтори Маша, Даша, Ваня и т. д
Дети с воспитателем несут цыпленка к курочке.
-Ребятки, цыпленку скучно одному. Давайте поможем цыпленку и нарисуем еще цыпляток!
-Но сначала давайте подготовим пальчики!
Пальчиковая гимнастика: «Курочка»
Мама курочка пришла, (идём пальчиками от локтевого сгиба к кисти).
Лапкой землю погребла. (Гладим ладошку).
Червячка она нашла, (рисуем на ладошке волнистую линию — «червячка»).
И цыплятам отдала. (Пальчики собираем в кулачок).
Садитесь тихонько за столы.
-Какой краской надо рисовать цыпленка? (желтой).
-Какой формы тело? (Круглое, большое).
-А голова? (круглая, маленькая).
-Затем я дорисую клюв и лапки…
-Ребятки, вы такие молодцы, хорошо нарисовали цыпляток, но, чтобы они могли пищать и бегать, надо сложить рисунки в волшебный сундучок и свершиться волшебство.
Складывают рисунки в сундучок, а оттуда воспитатель достает цыпляток и раздает каждому ребенку.
-Рада мама-курочка, что у нее так много деток, рады цыплятки – им весело вместе!
-А давайте сейчас превратимся в цыпляток, а Даша в курочку и поиграем с вами!
Игра «Курочка и цыплятки»
Вышла курочка гулять, воспитатель с курочкой в руках и дети
Свежей травки пощипать, ходят по кругу
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! останавливаются и грозят
Не ходите далеко! указательным пальцем
Лапками гребите, приседают на корточки и пальчиками
Зернышки ищите! загребают-ищут зернышки
Съели толстого жука,
Дождевого червяка стучат пальчиками по полу
Выпили водицы, подносят ладошки с «водичкой»
Полное корытце! ко рту – пьют «водичку»
Желтые цыплятки,
Славные ребятки,
Спят у мамы под крылом, дети прижимаются к воспитателю
Так уютно в доме том!
Подведение итогов. В группу входит второй воспитатель и спрашивает детей с кем они сегодня познакомились.