Светлана Худякова
Конспект ООД «Путешествие в осенний лес» в рамках кружка «Весёлая гимнастика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:укрепление здоровья детей, их физического и умственного развития средствами танцевально-игровой гимнастики.
Задачи:
ОО «Физическое развитие» : формировать привычку к повседневной физической активности для поддержания своего здоровья; формировать правильную осанку; развивать крупную и мелкую моторику; развивать умение точного выполнять движения, за педагогом;
ОО «Художественно-эстетическое развитие» : развивать выразительность движений; действовать с предметами; слышать окончание музыкальной фразы;
Публикация «Конспект ООД „Путешествие в осенний лес“ в рамках кружка „Весёлая гимнастика“» размещена в разделах
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
ОО «Социально-коммуникативное развитие» : воспитывать умение вежливость в обращении с партнёрами по игре, танцу.
ОО «Познавательное развитие» : развивать познавательный интерес;
ОО «Речевое развитие» развивать координацию речи и движений: расширять словарный запас.
Оборудование:
Аудиоаппаратура, тучка из картона, зонтик.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Вход в зал. Дети едут паровозиком под песню «Мы едем, едем, едем».
Инструктор по ф/ к:Ребята давайте поздороваемся, как настоящие танцоры – поклоном!Приготовились, ножки наши дружные, собрали их вместе, спинки прямые, молодцы! (Считаю, под счет дети выполняют поклон).
(Девочки - на 1-2, присели; мальчики на -1-2, приставной шаг, наклон головы)
Инструктор по ф/ к:Ребята, мы сегодня отправимся в осенний лес, на волшебную полянку. А поедем мы на паровозике. Встаем все друг за другом.
2. Основная часть.
Разминка «Паровозик»
Дети едут паровозиком с движениями вместе с педагогом.
Инструктор по ф/ к:Ребятки, выходим из вагончиков. Вот мы ехали – ехали и на осеннюю полянку в лес, и приехали.
( музыка звук природы: пение птиц)
Инструктор по ф/ к: Ребята, а в лесу, какие лесные жители живут?
Ответы детей.
Инструктор по ф/ к: Посмотрите, а вот к нам зайка прибежал, под деревцем сидит?
Ребята зайки очень любят танцевать на полянке. Давайте мы тоже потанцуем.
Этюд «На полянке зайки танцевали»
Дети выполняют танцевально-игровые движения вместе с инструктором по ф/к.
Инструктор по ф/ к: А еще в лесу растёт сосна. А на сосне сидит дятел.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Дятел»
И. п. сидя на коленях.
Тук, тук. Тук, тук.
Раздаётся, чей то звук
Это дятел на сосне
Долбит клювом по коре.
Инструктор по ф/ к: Отдохнули, ребята. Ой, какая грустная тучка, сейчас дождик начнется. Скорей встаем все в круг.
Этюд «Тучка»
Дети выполняют танцевально-игровые движения вместе с инструктором по ф/к.
Инструктор по ф/ к: Ребята,вы так много танцевали и, конечно же, устали. Давайте отдохнем.
Дыхательная гимнастика. «Листочки осенние»
Листочки осенние
На ветках сидели (руки ладонями вверх,держать перед собой ноги слегка расставлены.)
Дунул ветер, полетели (вдох через нос, губы трубочкой и выдох)
И на землю тихо сели (руки медленно опустить вниз.)
Повторить 3-4 раза.
«Паучок»
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил,
Паучков на землю смыл.
Солнце стало пригревать,
Паучок ползет опять,
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.
Муз. -п/и «Солнышко и дождик»
3. Заключительная часть
Инструктор по ф/ к: Молодцы! Вы все активно, хорошо выполняли упражнения, танцевали и играли. Всем спасибо! Приключения на полянке подошли к концу, пора нам в детский сад возвращаться. Давайте, ребята, попрощаемся. (Поклон).
Подведение итогов.
Дети строятся паровозиком под песню «Мы едем, едем, едем» выходят из зала.