Ирина Остроумова
Конспект ООД по рисованию пальчиками по манке «Весеннее солнышко» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весеннее солнышко» (рисование пальчиками по манке)
Цель: Формирование использование нетрадиционной формы рисования на крупе пальчиком для изображения солнца, лучиков.
Задачи:
- закреплять знания о весне, о весенних изменениях в природе;
- продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования (рисование ладошками, формировать умение создавать рисунок;
- активизировать словарь по данной теме.
Методы и приёмы
Публикация «Конспект ООД по рисованию пальчиками по манке „Весеннее солнышко“ в младшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Игры, дидактические пособия
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Поделки из круп
- Манка. Рисование крупой
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Солнце. Рисование пальчиками
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Словесный - разучивание потешки про солнышко; чтение стихов о солнышке.
Наблюдательный - наблюдение за солнцем
Практический – рисование солнышко пальчиком по манке.
Материалы и оборудование: манка, для рисования, ноутбук. Прищепки, модель солнца без лучиков, Медведь, бигуди. Картинки о весне.
Ход ООД
Собрались все дети в круг,
Ты – мой друг и я – твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Все улыбнемся и поделимся своим хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями. Поздороваемся с ними.
- Ребята, какое сейчас время года? (Весна)
- А как вы узнали?
- Давайте посмотрим, что же происходит весной в лесу.
Просмотр видеоролика
- Расскажите, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слов «весной»….
Весной ярко светит солнце.
Весной появляются проталинки.
Весной тает снег.
Весной бегут ручьи.
Весной распускаются подснежники.
Весной просыпаются животные.
- Молодцы, ребята, вы хорошо знаете приметы весны. Давайте поиграем в игру «Веснянка»
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко!
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
Прилетело сто грачей.
И сугробы тают, тают,
И цветочки вырастают!
(Раздается звонок)
- Ой, ребята, нам пришло видеописьмо. Посмотрим его?
(Просмотр видеофрагмента)
- Что же случилось?
- Ежик никак не может разбудить своего друга медвежонка от долгого зимнего сна. Поможем ему?
- А как мы можем разбудить медвежонка?
- Ребята, давайте подойдём к берлоге подуем на сосульки может его капель разбудят.
Дети дуют на капель.
-От капели тепла и нашего солнышка снег растает и медвежонок проснется.
Просыпается медвежонок.
-А что-бы лучше проснулся медвежонок предлагаю сделать физкультминутку.
Физкультминутка
«медвежата в чаше жили»
- Скажите, каким бывает солнышко? (Яркое, доброе, ласковое, теплое, лучистое,.)
- Ребята, у меня уже есть солнышко, но оно какое-то неяркое. Что же нам сделать, чтобы оно засияло ярче? Чего нет у нашего солнышка?
- Правильно потому-то у солнышка нет лучиков.
- Давайте подарим солнышку лучики!
- А сделаем лучики из прищепок.
Дидактическая игра «солнышко и лучики»
- Для рисования солнышка можно использовать только желтый, красный и оранжевый цвет. Эти цвета мы называем теплые цвета потому, что они греют нас, дают нам тепло.
- Какая фигура спрятана в солнышке?
-Ответ детей.
- Ребята, у меня уже есть солнышко, но оно какое-то неяркое. Что же нам сделать, чтобы оно засияло ярче? Чего нет у нашего солнышка?
- Давайте подарим солнышку лучики!
- Сначала подготовим наши пальчики к работе.
Нетрадиционная Пальчиковая гимнастика и (с бигудями) - Ребята, подойдем к столу. А как мы будем рисовать, где наши кисточки?
- Мы будем рисовать как волшебники, без кисточки. Нарисовать солнышко нам помогут наши пальчики.
- А будем рисовать по манке.
- Какой формы наше будет солнышко? (круглое)
- Сколько лучиков у солнца? (Много)
- Нас тоже много и мы нарисуем много-много лучиков.
- Дети рисуют Солнышко.
- Вот какое замечательное, доброе солнышко у нас получилось. Посмотрите, как светло и тепло стало в нашей группе. Ну, теперь уж медвежонок точно проснется. Давайте посмотрим, как дела у медвежонка.
(Просмотр видеофрагмента)
- Ребята, мы смогли разбудить медвежонка?
- А как вы думаете, мы сделали доброе дело или нет?
- А какое у вас настроение?
- Мне тоже очень радостно, ведь мы помогли нашему другу, а значит, мы сделали хорошее дело. Я думаю, что ежик тоже очень рад. Молодцы, ребята!