Ларина Наталия Петровна
Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста в группе компенсирующей направленности аппликация «Необычный цветок»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с разновидностями цветов, формировать представление о понятии букет, поляна, один - много;
- учить названия цветов, основные цвета (жёлтый, красный, зелёный, синий, белый);
- учить детей приемам аппликации : правильно держать кисть, правильно пользоваться салфеткой;
-обогащать словарный запас детей словами : букет, поляна.
Развивающие:
- развивать координацию движения, эстетическое чувство;
Публикация «Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста в группе компенсирующей направленности аппликация „Необычный цветок“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Аппликации
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать познавательный интерес у детей, речь и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброту, взаимопомощь, дружбу;
- формировать бережное отношению к природе, к цветам.
Материал и оборудование:
коврики со следам, колокольчик, музыкальное сопровождение, зеленая полянка из листа ватмана, клей, кисточки, цветы для аппликации, столы.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная, продуктивная.
Методы: игровой, словесные, наглядные, практические.
Предварительная работа:
чтение книг, наблюдение и рассматривание изображений цветов на картинках.
Ход ООД:
I Организационный момент.
(Упражнение на создание эмоционального настроя, включение участников в общий процесс "Здравствуйте")
Ребята, проходите в группу. Давайте встанем в круг и поздороваемся (Дети образуют круг).
Воспитатель:
Здравствуйте, ладошки : хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щё чки: плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки: щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик: бим-бим-бим!
Здравствуйте, гости! Здравствуйте!
- Молодцы! Мы подарили друг другу улыбку и хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята, сегодня мне приснился чудесный сон, я была в сказочном лесу на волшебной полянке, там расцвел необычный цветок.
Ребята, а вы хотели бы увидеть необычный цветок?
Дети: Да!
Воспитатель: Дети, слышите звук? Он зовет нас в сказку.
Воспитатель: И сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по дороге с препятствиями, которая приведет нас на сказочную поляну. Ребята, вместе мы сможем преодолеть их?
Конечно, да! Потому что мы смелые!
Ну, что ребята, начинаем наш путь!
Воспитатель: Вот мы и пришли на волшебную полянку.
Посмотрите сюда сколько много цветов, а вы знаете как они называются?
Дети: Ромашки.
Воспитатель: Сколько их?
Дети: Много!
Воспитатель: Я соберу все ромашки. и что у нас с вами получилось?
Дети: Букет.
Воспитатель: Наш, красивый букет из ромашек поставим в вазу
Умники! Ребят, цветов столько много, что какие -то цветочки спрятались от нас и мы их не видим. Может мы их поищем?
Дети: Да!
Воспитатель: Проходите к столу и попробуйте найти цветы, которые спрятались от нас. (Каждый находит только один цветочек)
– назовите как эти цветы называются? Какого цвета?
Воспитатель: Правильно!
Я предлагаю вам повесить цветочки вот сюда
Слышится звон колокольчика.
Воспитатель: Ребята, вы слышали, это звучит тот самый необычный цветок! А как он называется?
Дети: Колокольчик.
Воспитатель: но на нашей сказочной полянке цветка нет, а вы хотите сделать колокольчики сами?
Дети: Да.
Воспитатель: Садимся на стульчики, на столе пока ни чего не трогаем.
Для начала, мы с вами разомнём ручки.
Ребятки, спинки выпрямили, ножки поставили ровненько и все глазки на меня!
Пальчиковая гимнастика «цветы»
Наши алые цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головками качают.
Ой, ребята, посмотрите что это такое интересное лежит (картон, на картоне стебельки и листочки) Посмотрите, что это такое? На что похоже?
Дети: Стебель и листочки.
Воспитатель: Какого цвета стебель с листочками? Чего не хватает?
Дети: Зеленые, цветочков.
Воспитатель: Правильно, а какого же цвета они (цветочки)
- Посмотрите, сейчас мы с вами сделаем вот такие волшебные колокольчики.
-Ребята, теперь приложим к каждому стебельку цветочек, как я! Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а что надо сделать, чтобы цветочек - колокольчик держался?
Дети: Приклеить.
Воспитатель: Возьмите в руки свои детали, положите на клеенку цветной стороной вниз, набирать немного клея кистью, намазываем белую сторону, слева на право, берем деталь и приклеиваем на листок. Чтобы хорошо приклеились, промокнем салфеткой детали.
(Дети выполняют аппликацию; помогаю, если требуется помощь).
Воспитатель: Ребята, кто все сделал подходите ко мне, прикрепим ваши цветы и увидим какая сказочная полянка получится у нас.
Как называются эти необычные цветы?
Дети: Колокольчики.
Воспитатель: ребята, этот волшебный цветок мне и приснился.
Воспитатель: Ой, смотрите, сказочная полянка оставила для нас сюрприз!
А что это цветочки! Когда много цветов в вазе, это что перед нами?
Букет!
Воспитатель: Дети, а вам понравилось наше путешествие?
Ребята, а где мы с вами были?
Дети: На полянке.
Воспитатель: Что видели? Какие цветы?
Дети: Колокольчики.
Анализ детских работ. Итог.