Ирина Бочкина
Конспект образовательной деятельности «Здоровые зубы — здоровью любы»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность в группе раннего возраста (2-3 года)
"Здоровые зубы - здоровью любы"
Задачи:
-формировать привычку к здоровому образу жизни
-продолжить знакомить детей с правилами личной гигиены: уход
за зубами
-уточнить знания детей о полезных продуктах (фрукты, овощи, молочные продукты)
-уточнить назначение щеток: щетка для волос, щетка для
одежды, зубная щетка.
-определить и закрепить полученные знания о значении
витаминов.
-развивать познавательную активность детей, умение участвовать
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Здоровые зубы — здоровью любы“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД
- Зубы. Все о зубах для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
в беседе, отвечать на вопросы воспитателя.
-активизировать словарь детей на основе расширения
представлений о человеке (зубная щетка, жевать, откусывать,
полезные продукты, витамины)
-продолжать воспитывать отзывчивость, потребность приходить
на помощь тем, кто в ней нуждается.
-воспитывать бережное отношение к своему здоровью, к
здоровому образу жизни.
Предварительная работа.
1. Беседы о зубах.
2. Знакомство с зубной щеткой.
3. Рисование зубной щетки.
4. Чтение художественной литературы.
5. Рассматривание иллюстраций из книги "Азбука здоровья"
6. Дидактические игры "Полезно-вредно", "Разрешается-
запрещается"
Материал и оборудование:
Лиса игрушка, два зуба-веселый и грустный, щетка для волос,
щетка для одежды, зубная щетка, капуста, морковь, сыр, лук,
орехи, йогурт, конфеты, чупсы, аудиозапись, ширма.
Ход занятия:
Игра-приветствие
«Друг на друга посмотрите,
Всем улыбки подарите,
Там, где дружат все ребятки,
Будет все всегда в порядке!»
Давайте поговорим о зубах. Покажите мне зубы.
-Для чего нам нужны зубы? (откусывать, жевать)
Поэтому, их надо беречь.
Посмотрите, у меня на столе два зуба. Один зуб улыбается, ему весело, хорошо.
А другой зуб грустный, он плачет.
-Как вы думаете,почему он плачет? (заболел)
-Почему зубик заболел? (пил холодную и горячую воду, ел много конфет, грыз орехи)
-Ребята, а вы хотите, чтобы у вас болели зубы, чтобы вы плакали?
-Что нужно делать, чтобы зубы не болели? (чистить)
-А вы чистите зубы?
-А если все-таки зуб заболел? (иди к врачу)
Появляется Лиса, стонет.
-Что с тобой, Лисичка?
Л: Зуб болит, я не знаю что делать.
-Ребята, поможем Лисе? (Иди к врачу)
Ф\М Приглашаю поиграть.
Чтобы зубки не болели
Чтобы зубки не лечить
Щетку в руки мы возьмем
Зубки чисто-чисто трем
Головой слегка качаем
И красиво приседаем
Дружно хлопнем 1-2-3!
Дружно топнем 1-2-3!
Потянулись, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Отдохнуть теперь пора,
Вот и кончилась игра.
Л: Врач вылечил мне зуб и велел беречь их. А я не знаю, что можно делать, а что нельзя
-Ребята, давайте поможем Лисе, а то вдруг опять зубы заболят.
-Что нельзя делать? (ответы детей)
Л: А еще врач мне сказал, что нужно чистить зубы. А чем я не знаю.
-Подскажите,чем надо чистить зубы. (зуб. щеткой)
Л: (подает корзину) Здесь у меня щетки, помогите выбрать зубную.
-Кто хочет помочь Лисе, подходите сюда.
Рассматривание щеток.
Возьми, Лиса, зубную щетку и не забывай чистить зубы каждый день-утром и вечером.
-А вы сегодня чистили зубы?
Стихи
Моем шею, моем уши,
Вытираем их посуше
Чистота всего дороже
Мы и зубы чистим тоже
1-2-3
Зубы щеткой чище три!
Чтоб свои родные зубки
Смог ты дольше сохранить
Надо чистить их почаще,
Надо вовремя лечить!
Чтобы зубы не болели, были ровными и красивыми, нужно есть полезные продукты.
Полезные продукты-продукты, в которых много витаминов.
-Что такое витамины (продукты помогают нам расти, быть красивыми, сильными)
Вы хотите быть здоровыми, сильными, красивыми?
-Значит, какие нужно кушать продукты? (полезные)
Давайте вместе выберем полезные продукты.
Сейчас каждый возьмет полезный продукт и принесет его на поднос.
Давайте посмотрим, что же вы принесли.
Эти продукты нужны нам каждый день. Они помогут нам вырасти здоровыми, сильными, ловкими и красивыми.
Библиография.
1. Губанихина Е. В. Тихомирова О. Б.
"Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"
2. Волчкова В. Н. Степанова Н. В.
"Познавательное развитие в детском саду"
3. К. Люцис "Азбука здоровья"
4. Журналы "Дошкольная педагогика", "Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и
Андрюшки".