Елена Курносова
Конспект образовательной деятельности «Это ёлочка у нас» для первой группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Форма ОД: Организованная образовательная деятельность, Игра-занятие.
Образовательная область : Художественно-эстетическое развитие.
Вид детской деятельности : Игровая, музыкальная.
Тема: Это ёлочка у нас!
Цель: Формировать эмоциональную отзывчивость.
Задачи: Продолжать осваивать бег под музыку; слушать знакомую песню, подговаривать повторяющиеся слова; покачиваться с ноги на ногу, топать ногами; менять движения с погремушкой в связи с изменениями музыки; повторить знакомую пляску.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
Репертуар: «Ёлка» сл. Н. Найденовой, муз. Т. Попатенко; «Игра с погремушкой» сл. Е. Макшанцевой, муз. А. Филиппенко; «Собачка» муз. М. Раухвергера, сл. Н. Комиссаровой; «Ай-да» сл. и муз. Г. Ильиной
Предварительная работа:
- рассматривание зеленой ёлочки в группе, картинки с изображением наряженной ёлки;
– рассматривание и описание воспитателем мягкой игрушки собачки;
Оборудование: Музыкальная колонка, игрушка собачки, корзинка с погремушками.
Методы и приемы: Словесные, наглядные, игровые.
Способ организации детей: групповой.
Содержание этапов.
1. Организационный этап.
Приветствие муз. руководителя.
-Посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости? Кто это, ребята?
-Собачка
2. Мотивационно-ориентировочный этап.
Воспитатель показывает собачку, дает каждому ребенку её погладить, поздороваться, как умеют.
-Мы же знаем песенку, ребята, с вами про собачку. Споем?
После прослушивания и пения воспитатель спрашивает: Как разговаривает собачка? (Можно ещё раз повторить песню всем вместе).
3. Поисково-практический этап.
-Собачка принесла нам корзинку с погремушками, а вы любите играть с погремушками?
-Вместе покажем собачке, как мы умеем играть с погремушками?
(воспитатель раздает погремушки.
дети исполняют танец по показу)
После танца дети присаживаются на стульчики.
-Бобик обратил внимание на вашу красивую зеленую ёлочку.
-Знаешь, Бобик, ребята знают красивую песенку про ёлочку и могут тебе её спеть. Споем?
(муз. рук-ль поёт, а дети в конце подпевают «да», воспитатель стимулируют малоэмоциональных детей)
-Какая хорошая песенка! Бобику очень понравилась. А теперь поиграем в нашу любимую игру «Ай-да»? Вставайте, ребята, со стульчиков.
(также можно повторить 2 раза)
4. Рефлексивно-оценочный этап.
-Как вы хорошо играете и танцуете, ребята. Дружно и весело. Пришла пора нам попрощаться с собачкой, с нашим Бобиком. Будем ждать его в следующий раз (муз. рук-ль поёт прощальную песенку «До свидания»)