Ольга Бердникова
Конспект образовательной деятельности «Какая бывает зима?»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Какая бывает зима?
Цель: развитие интереса детей к природным явлениям
Задачи:
Образовательные :
- систематизировать на основе имеющихся знаний и опыта представления о зиме;
- развивать связную речь детей: составлять рассказ – описание, рассказ – рассуждение, умение задавать вопросы, отвечать на них последовательно и логично;
- развивать умение использовать моделирование с целью описания и получения новой информации.
Развивающие:
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Какая бывает зима?“» размещена в разделах
- развивать исследовательские умения детей: составлять алгоритм своей деятельности (умение видеть проблему, аргументировать гипотезу, подобрать методы исследования, провести исследование, сделать выводы, подготовить доклад);
- развивать навык работы в микрогруппах.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к окружающему миру
Оборудование: фотографии, иллюстрации, мультимедийная презентация, картины с изображением зимних пейзажей
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент
Игра – приветствие
Игра «Да-нет»
- Вы будете задавать мне вопросы, на которые я смогу ответить «да» или «нет»
- Правильно, это снег. Когда бывает снег?
- Какая бывает зима, вы знаете?
- Сегодня мы это и узнаем.
Мотивация деятельности :
- Хотите сегодня учиться проводить исследования, как настоящие ученые?
- Для этого нам надо составить алгоритм своей деятельности.
- Какие методы исследования помогут нам в работе?
- Нам надо разделиться на четыре группы, каждая группа выберет свое задание для исследования, а после изучения мы с вами обменяемся информацией
Сбор материала
- Информации получится много. Как все собранное запомнить или записать?
- можно использовать моделирование
1 группа: «Зима – художница»
Задание: составьте рассказ и докажите, что зима бывает художницей.
2 группа «Зима – проказница»
Задание: изучите информацию и докажите, что зима может быть проказницей
3 группа «Зима – мастерица»
Задание: проанализируйте информацию и объясните выражение «зима – мастерица»
4 группа «Зима – волшебница»
Задания: проанализируйте зимние явления природы и сделайте вывод почему зиму можно назвать волшебницей?
Обобщение полученных знаний
Доклады- сообщения. Просмотр и обсуждение.
- Доклад какой группы вам понравился больше и почему?
Рефлексивно-оценочный этап
- Ребята, как вы думаете, мы нашли доказательства того, что зима бывает разной?
- Какие способы получения информации вам помогли провести исследование?
- Что в вашей работе было самым трудным?
- Что нового вы узнали?