Анна Костылева
Конспект образовательной деятельности на тему «Произведение К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 205»
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТЕМА:
ПРОИЗВЕДЕНИЕ К. И. ЧУКОВСКОГО «МУХА-ЦОКОТУХА»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
Выполнила: воспитатель Костылева
Анна Анатольевна
Актуальность темы
Публикация «Конспект образовательной деятельности на тему „Произведение К, И, Чуковского „Муха-Цокотуха“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Правильная речь – один из показателей готовности ребенка к обучению в школе, залог успешного освоения грамоты и чтения в дальнейшем: письменная речь формируется на основе устной. Если вовремя не устранить нарушения звукопроизношения, лексики, грамматики, фонематических процессов и др., у детей дошкольного возраста возникнут трудности общения с окружающими, а в дальнейшем определенные изменения личности на пути развития «ребенок - подросток - взрослый». Цель коррекционного обучения на занятии - коррекция звуковой стороны речи, грамматического строя речи и фонематического недоразвития, воспитание у детей правильной, чёткой, выразительной речи с помощью специальных логопедических приёмов и методов. Рациональная организация совместной деятельности помогает правильно определять основные направления коррекционно-развивающей работы и умело реализовывать личностно ориентированные формы общения с детьми.
Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия)
I. Организационная информация Примечание (дополнительная информация к конспекту)
1. Доминирующая образовательная область Речевое развитие Согласно ФГОС ДО
2. Вид деятельности детей Игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная, двигательная
II. Методическая информация
1. Тема образовательной деятельности «Произведение К. и. Чуковского «Муха - Цокотуха»
2. Методы и приемы реализации содержания занятия Игровой метод, мотивирование детской деятельности, беседа, метод вопросов, демонстрация слайд – шоу, видеофильма, использование ТСО, выполнение имитационных движений животных, объяснение, указание, показ способа действия, продуктивная деятельность, сюрпризный момент
3. Интеграция образовательных областей Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие
4. Возрастная группа: 6-7 лет
5. Цель: Преодоление речевых нарушений путем выполнения системы двигательных упражнений в сочетании с речью под музыку, с использованием ИКТ и инновационных технологий
6. Задачи:
6.1 - Обобщать и систематизировать знания детей о насекомых.
- Уточнять, активизировать словарь детей по темам «Насекомые».
- Упражнять детей в названии существительных в единственном, множественном числе
- Совершенствовать знания детей о словах - антонимах
- Закрепить навык образования существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами
- Закреплять навыки деления слов на слоги.
6.2 Активизировать развитие связной речи и навыков общения, слухового внимания и чувства ритма;
Развивать импровизационные движений и умения действовать по показу;
Совершенствовать общую и ручную моторику;
Осуществлять здоровьесбережение, путем использования хвойных и цветочных аромамасел: активизация работоспособности, профилактика простудных заболеваний; через применение инновационных технологий: биоэнергопластики, кинезиологии, зрительной гимнастики, релаксации с применением музыкотерапии
Развивать творческие способности, фантазии, воображения
6.3 Воспитывать интонационнную выразительность речи
Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность речевых высказываний, умение действовать по правилу и взаимодействовать с участниками группы.
7. Планируемые результаты:
7.1 Сформированны и обобщены знания детей о насекомых.
Обогащение словаря детей по теме «Насекомые»
7.2 Проявляет эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
Самостоятельно импровизирует при показе движений по заданной теме
Владеет артикуляционной гимнастикой
Проявляет интерес к ритмическим упражнениям, к проведению массажа
7.3 Принимает активное участие в выполнении определенных заданий.
Проявляет интерес в получении новых знаний; свободно общается со сверстниками во время совместной деятельности
8. Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) Игрушка кузнечик,произведение К. И. Чуковского «Муха -Цокотуха», портрет автора,иллюстрации к произведению, маски -картинки с изображением насекомых, аудиозапись веселой музыки, раскраски с насекомыми, цветные карандаши. фланелеграф, CD – проигрыватель и CD – записи музыкального сопровождения (аудиофайлы песенки и звуков весны
9. Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты Беседа о насекомых, рассматривание портрета К. И. Чуковского, выполнение имитационных, мимических движений передающих характер насекомых
Конспект занятия (образовательной деятельности)
I. Вводная часть
1.1
Введение в тему (создание проблемной ситуации) Отгадать загатку, кто к нам в гости пришел. 1 мин.
1.2 Мотивация деятельности детей Познакомить кузнечика Кузю с новой сказкой. Где герои насекомые. 1 мин
1.3 Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) Узнать какие есть насекомые?
Как они выглядят?
Могут быть насекомые героями сказки? 1 мин
II. Основная часть:
2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний Обращение к опыту детей о названях насекомых
2мин
Презентация музыкальная физминутка
2.2 Добывание (сообщение и приятие) нового знания Чтение произведения К. И. Чуковского Муха-Цокотуха 13 мин
Презентация
Магнитная доска
2.3 Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания Физминутка «Здравстуй, солнце красное!»
Дыхательная гимнастика
Ритмическая разминка
Игра: Скажи наоборот»
Работа с картинками
Вырезание масок насекомых
Деление слов на слоги
Раскрашивание картинок масок
Релаксация 5 мин.
Песочная терапия
Релаксирующая музыка
III. Заключительная часть
3.1 Анализ и самоанализ деятельности детей Давайте поможем кузнечику Кузе вспомнить всех гостей Мухи-Цокотухи?
Что делали гости у именниницы?
Расскажите, нашему гостю, кто из героев вам понравился и почему?
Какое произведение мы сегодня с вами прочитали?
2мин.
IV. Дальнейшая разработка темы
4.1 Указывается мероприятие (экскурсия, выставка и т. д., вид деятельности (чтение, художественно-творческая и т. п.) Создание выставки работ «Мой герой».
4.2
Примечание При составлении конспекта была использована следующая литература:
-Т. Д. Зинкевич – Евстигнеева «Треннинг по сказкотерапии» - М. : Планета, 2015
- Н. В. Нищева «Обучение пересказу детей по опорным картинкам»3-5 лет. Вып 5. - – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2017г;
Ход НОД
Части Содержание Примечание (дополнительная информация к конспекту)
Введение в тему (создание проблемной ситуации)
Мотивация деятельности детей воспитатель : Ребята, к нам в гости кто-то пришел. И чтобы узнать кто это вы должны отгадать загадку.
-Прыгает пружинка-
Зеленая спинка-
С травы на былинку,
С ветки на тропинку.
Дети: Это кузнечик
Воспитатель: Конечно, ребята, это кузнечик1 Нашего гостя зовут Кузя!Он живет на лужайке в парке. Много о нас и вот заглянул в гости. Поприветствуйте кузю.
Дети здороваются.
Воспитатель: Кузя по секрету мне сказал, что он слышал об одной удивительной сказке, в которой герои насекомые. Скажите, а вы знаете такую сказку?
Ответы детей.
Воспитатель:
Сказку написал детский писатель К. и. Чуковский, а называется она «Муха-Цокотуха».
Воспитатель: Ребята садитесь поудобнее. Кузя и ты устраивайся. А теперь внимательно слушайте!
Воспитатель:И так, друзья, вам понравилась сказка?
Посмотрите, какая Муха-Цокотуха красавица, какая она гостеприимная хозяйка. Пригласила к себе на именины гостей
Появление кузнечика Кузи
Отгадывание загадки
Вывешивается портрет автора
Чтение с показом иллюстраций
2. Основная часть.
Воспитатель:И так, друзья, вам понравилась сказка?
Посмотрите, какая Муха-Цокотуха красавица, какая она гостеприимная хозяйка. Пригласила к себе на именины гостей
— И так, друзья, вам понравилась сказка? (Ответ)
— Посмотрите, какая Муха – Цокотуха красавица, какая она гостеприимная хозяйка. Пригласила к себе на именины гостей.
— Ребята, мне Кузя сейчас сказал, что не всех гостей Мухи-Цокотухи запомнил. Давайте поможем ему вспомнить! (Дети соглашаются)
— Кого же пригласила Муха – Цокотуха?
— Что делали гости у именинницы? (Ответы детей, воспитатель помогает строить ответы опираясь на иллюстрации и используя строки из сказки)
— Что же произошло дальше? Кто пришёл к Мухе – Цокотухе без приглашения? (Ответы детей)
— Ребята, посмотрите, мне кажется наш кузнечик Кузя немного испугался.
— Кузя говорит, что он немножечко боится паука. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).
— Кузя говорит, что вы правы.
— А, что хотел сделать с мухой злодей-паук? (Ответы детей)
— И погибла бы Муха-Цокотуха… Но, ребята, кто-то спас муху. Кто же это был? (Ответы детей)
— Да, это был маленький Комарик и в руке его горел маленький фонарик!
— Как вы думаете, каким был комарик? (Смелый, храбрый, бесстрашный и т. д).
— Что же произошло дальше? (Ответы детей)
— Да, ребята, праздник продолжался. И все были рады.
— И мы с вами можем побывать на этом празднике. Представим, что мы жучки, бабочки, блошки, пчёлки… и давайте потанцуем вместе с Мухой – Цокотухой. (дети надевают маски насекомых и танцуют).
III. Обобщение и закрепление.
— Ребята, вот вы сегодня познакомились с новой сказкой «Муха- Цокотуха». Расскажите, пожалуйста, нашему гостю, кто из героев вам понравился и почему?
— Комарик – он смелый, отважный, бесстрашный.
— Муха – она добрая, красивая, гостеприимная (любит гостей, другие возможные варианты)
— Хорошо! Кузнечик Кузя сказал, что ему очень понравилась сказка и он вам принёс подарок. Это фотографии его друзей. Но он сказал, что они не цветные и было бы очень хорошо, если вы их раскрасите.
вывешиваются соответствующие маски-картинки
Шапочки зверей
Физ. минутка
Воспитатель показывает раскраски и предлагает детям выбрать, какую раскрасить.
Дети садятся за столы, раскрашивают картинки.
Затем воспитатель организует выставку детских работ.
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов. Воспитатель:
Какое произведение мы сегодня прочитали? (Ответы детей)
— Автор, К. И. Чуковский, очень любит детей и поэтому он пишет для вас замечательные сказки. О них мы обязательно поговорим на других занятиях.
— Сейчас кузнечик Кузя торопится к себе на полянку. Его там ждут друзья- насекомые. Кузя обещал рассказать им нашу сказку, что бы они все вместе порадовались.
— Давайте попрощаемся с Кузей!
— Ребята, сегодня вы все были умницами, все хорошо работали и сейчас можете отдохнуть!
Релаксация
Дети прощаются с гостем
Длительность занятия: 25 минут