Рубцова Екатерина Сергеевна
«Кто роднее всех на свете». Конспект образовательной деятельности к Дню матери
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
Тема недели: «Кто роднее всех на свете» (сквозной проект)
Познавательная деятельность (познавательно – исследовательская деятельность).
Тема: «Поговорим о маме».
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе расширения представлений знаний детей о «Дне мамы».
Задачи: создать условия для:
- формирования у детей представления о том, что у всех детей есть мама, что мамы бывают разные (имя, внешний вид, профессии, любимые занятия, но все они очень любят своих детей;
- воспитывать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме, как хранительнице домашнего очага;
Публикация «„Кто роднее всех на свете“, Конспект образовательной деятельности к Дню матери» размещена в разделах
- воспитывать у детей желание помогать маме, заботиться о ней, быть в семье помощником.
Обогащения словаря: перелётные птицы, грач, скворец, ласточка, кукушка, соловей, журавль, лебедь, утка, вить гнездо, высиживать яйца, потомство, птенец.
Материал и оборудование: заготовки цветов из цветной бумаги, клей, кисточки.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент:
1. Игра на общение «Доброе утро!»
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом дорогом для каждого ребенка человеке. Послушайте, какую загадку и попробуйте её отгадать.
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете… (мама)
Воспитатель: А как вы догадались, что эта загадка про маму? Закройте свои глазки и ласково произнесите слово «мама». Почувствовали, как стало тепло и приятно?
Воспитатель: Мама - это самый близкий друг, она всегда поймет, пожалеет и успокоит.
Предлагаю вам поиграть со мной в игру «Доскажи словечко».
1. По утрам своих ребят, водят мамы в (детский сад).
2. Заявляем твердо, прямо лучше всех на свете (мама).
3. Поцелует мама в щечку на ночь маленькую (дочку).
4. Есть у мамы голубочек ее единственный (сыночек).
5. Поставлю портрет в рамочку и буду любоваться (мамочкой).
Воспитатель: Для каждого из вас мама - самая красивая на свете. Нет прекраснее её глаз, ласковее её рук, нежнее её голоса.
2. Основной момент:
Составление описательного рассказа о маме по схеме.
Кто хочет рассказать нам о своей маме? 2-3 ребёнка составляют описательные рассказы о маме. Они называют, как маму зовут, описывают её глаза и волосы, рассказывают какая она, где и кем работает, о том как она о них заботится.
Воспитатель: Ребята, но наши мамы не всегда бывают весёлые, иногда они бывают грустные, уставшие. Как мы можем их развеселить, порадовать? (Ответы детей: обнять, поцеловать, сказать ласковое слово, помочь). Дети, вы слушаетесь свою маму, не огорчаете ли ее?
Дидактическая игра «Можно-нельзя».
Воспитатель задает вопросы:
1.«Можно спичками играть?
2. Залезать на подоконник?
3. В уголке игрушками играть?
4. Играть тихо на ковре?
5. Книжки за столом читать?
6. Острые предметы брать?
7. Дверь без спроса открывать?
8. Маму крепко обнимать?».
Воспитатель: Дети, вы молодцы, я вижу, что вы послушные.
Физминутка "Мамам дружно помогаем".
Мамам дружно помогаем, дружно в тазике стираем. (наклоны вперед)
И рубашки и носочки для сыночка и для дочки, (имитируем стирку и полоскание)
Через двор растянем ловко для одежды три веревки, (потягивания - руки в стороны)
Светит солнышко-ромашка, скоро высохнут рубашки. (потягивания - руки вверх)
Дидактическая игра «Солнышко» За каждое слово ребёнок крепит лучик солнышку.
- Мама модно одевается, красится, делает красивую причёску, она … красивая.
- Мама улыбается, смеётся, она… весёлая.
- Мама не ругает вас, когда вы шалите; жалеет вас, она … добрая.
- Если вы её любите, то она, какая … любимая.
- Если мама много трудится на работе и дома, то она…. трудолюбивая. Мама вас обнимает, гладит, целует, она какая… ласковая.
Воспитатель:
Итог ОД:
- О ком мы сегодня говорили?
- Как можно показать свою любовь маме?