Анна Корнева
Конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Весёлый цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
Направление деятельности : познавательно-коммуникативное
Образовательная область : познавательное развитие.
развитие.
Тема: "Весёлый цирк. "
Возрастная группа : 1 младшая группа.
Цель: закреплять представления детей о цирке, цирковых артистах и животных.
Задачи:
Воспитательные:
- способствовать формированию устойчивого интереса к явлениям окружающей жизни;
Публикация «Конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы „Весёлый цирк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- воспитывать желание помогать друзьям.
Развивающие:
- развивать внимание и память;
- способствовать развитию мелкой моторики рук;
- совершенствовать навыки рисования гуашью нетрадиционным способом (ватными палочками)
Образовательные :
- учить сравнивать величину 3-х предметов путем сопоставления;
- закреплять знание основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий) и промежуточного цвета (оранжевый);
- продолжать учить дифференцировать красный и оранжевый цвета, правильно называть их.
Работа над словарем:
активизировать в речи слова, характеризующие величину предметов: большой, поменьше, маленький; названия основных цветов; слова «веснушки»;
ввести в пассивный словарь слова: «фокус», «публика»
Приёмы руководства деятельностью детей :
1) Создание проблемной ситуации.
2) Вопросы к детям.
3) Участие детей в практической деятельности.
Создание среды для организации и проведения интегративной деятельности : звукозапись с цирковой музыкой, шары пластмассовые 4-х основных цветов, две собаки игрушки, кольца красные и оранжевые, картинки с изображением слонов 3-х размеров на каждого ребенка, изображение портрета клоуна, гуашь оранжевого цвета, ватные палочки, цирковые колпачки, трубочки - свистки.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций по теме;
- дидактические игры «Цветные дорожки», «Какого цвета не стало?»;
- сюжетная игра «Поездка в цирк»;
- посещение цирка детьми родителями.
Виды детской деятельности в ОД :
- игровая;
- коммуникативная;
- познавательная;
- продуктивная.
Планируемые результаты:
- проявляют эмоциональную отзывчивость;
- отвечают на вопросы;
- принимают участие в продуктивной деятельности;
- дифференцирует красный – оранжевый цвета и называет их.
Интеграция образовательных областей по содержанию и средствам решения образовательных задач :
познание (сенсорика, художественно - эстетическое развитие (рисование).
Содержание организованной деятельности детей
1. Вводная часть
Организационный момент
Дети сидят на коврике. Воспитатель с детьми играет в пальчиковую игру:
«Утро раннее настало»
Утро раннее настало,
Солнце из-за тучки встало.
- Эй, братец Федя,
Буди соседей!
- Вставай, Большак!
- Вставай, Указка!
- Вставай, Середка!
- Вставай, Сиротка!
- Вставай и ты, крошка – Мирошка!
- Доброе утро, Ладошка!
Все проснулись и потянулись.
Мотивация
В: Ребята, слышите кто-то скребется.
Воспитатель вносит собачку.
В: Кто это, ребята?
Д: Собачка.
В: Посмотрите, у нее завязан бант, на голове колпак. Как вы думаете, где живет собачка?
Д: В цирке.
В: Она наверно заблудилась. Мы можем ей помочь?
Ответы детей.
Вы хотите побывать в цирке?
Воспитатель с детьми выходят в раздевалку. Каждому ребенку педагог надевает колпачок, сама надевает костюм клоуна.
1 ч. Звучит цирковая музыка, дети заходят в группу.
Вот мы и в цирке! Ребята, вы знаете, какие животные выступают в цирке? (ответы детей)
1) В: Сегодня в нашем цирке будут выступать слоны.
Дети садятся за столы.
У вас на столе лежат картинки со слонами. Разложите картинки слонов, как они будут выступать. Сначала будет выступать большой слон, найдите картинку с большим слоном. Потом будет выступать слон поменьше. Найдите картинку со слоном поменьше. Последним будет выступать самый маленький слон. Воспитатель наблюдает за работой детей и выборочно спрашивает: «Покажи, где большой слон?» «Покажи где самый маленький слон?»
На полу в хаотичном порядке разложены колечки.
2) В: Я люблю выступать с собачками и хочу вас познакомить. Том любит играть с красными колечками, а Тим любит играть с оранжевыми колечками. Наши веселые собачки пошалили. Помогите им, наденьте колечки.
Чтоб детям было легко ориентироваться, на одной собаке завязана оранжевая ленточка, на другой красная.
Дети каждый берет колечко и надевает на шею собаке, соотнося с нужным цветом.
Воспитатель наблюдает за работой детей и выборочно спрашивает: «Какого цвета колечко надел Тиму? Какого цвета колечко надела Тому?»
В: Занимайте свои места.
3) Игра «Какого цвета шарика не стало?»
У меня волшебные шарики. Этот шарик какого цвета?
Д: Красный.
В: А этот шарик какого цвета?
Д: Желтый.
Таким образом дети называют 4 основных цвета.
В: Я очень люблю показывать фокусы с шариками.
Накрываем, накрываем, один шарик убираем.
Воспитатель накрывает шарики салфеткой и один прячет в нее.
В: Посмотрите, какого цвета шарика не стало?
Игра повторяется и убирается шарик другого цвета.
Ребята, вы хотите побыть немного артистами?
Раз, два, три повернись и в собачек превратись.
Физминутка:
1. Мы веселые собачки,
Гав- гав- гав,
Любим мы решать задачки,
Гав- гав- гав.
2. Посмотрите, как мы пляшем,
Гав- гав- гав,
И как хвостиками машем,
Гав- гав- гав.
В: Ребята, я выступаю в разных костюмах, но мне бы хотелось украсить их.
Хотите мне помочь? (ответы детей)
4) Игра «Украсим костюм клоуна»
Дети садятся за столы. На столе лежат шаблоны клоунских воротников 4-х основных цветов. Каждый ребенок выбирает, какого цвета будет воротник у клоуна, украшает прищепками, соотнося с цветом воротника.
В: Какого цвета украшения на воротнике клоуна? (опрашивает 2-3 детей)
Покажите, что у вас получилось. Мне очень нравится!
2 ч. Рисование
Клоун обращает внимание детей на магнитную доску.
В: Мой друг, художник Тюбик, нарисовал портрет. Замечательный портрет! Но здесь чего-то не хватает. Как вы думаете, что забыл нарисовать Тюбик?
Д: Веснушки.
В: У меня есть волшебные палочки и краска. Какого цвета будут веснушки?
Воспитатель раздает ватные палочки и показывает образец рисования веснушек. Затем дети выполняют коллективную работу.
В: Какого цвета веснушки? (опрашивает 2-3 детей)
Вы нарисовали красивые веснушки! Все постарались!
Дети садятся на коврик или на стульчики.
Рефлексия
Рефлексию проводит клоун.
- Куда вы ходили?
- Какие животные выступали в цирке?
- Чем помогли мне?
- Вам понравилось в цирке? Мне было весело с вами, и я хочу подарить вам в группу для всех ребят трубочки. А сейчас пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель выходит с детьми в раздевалку. Снимает детям колпачки и костюм клоуна.