Ольга Гусева
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Веселая стрекоза» Видео урок
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Развивать наблюдательность, умение выбирать предмет для
изображения. Учить подбирать краски в соответствии с цветом насекомого. Закреплять приемы рисования кистью, умения правильно держать кисть, промывать ее в воде, осушать о салфетку. Воспитывать стремление добиваться хорошего результата.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по рисованию „Веселая стрекоза“ Видео урок» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Стрекоза, стрекозы
- Темочки
Материалы: Белый лист бумаги с изображением стрекозы, краски, кисти, вода, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Сегодня мы познакомимся с стрекозой. Стрекоза хищник ловкий, сильный и очень глазастый. А глаза у стрекозы всем глазам глаза. Они у нее Очень большие, и видят во все стороны. У стрекозы глаз состоит из множества маленьких глазков, каждый из которых может посмотреть туда, куда захочет. За прожорство как только не зовут стрекоз – «летающие акулы», «воздушные пираты» Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
Стрекозы летают с огромной скоростью – могут самолет обогнать. За это их называют «небесными коньками». Еще стрекозы могут в полете совершенно внезапно повернуть в нужную сторону, «включить» задний ход, сделать петлю или зигзаг, взлететь вертикально вверх как вертолет или резко опуститься вниз.
Воспитатель:
-Сейчас послушаем басню стрекоза и муравей, садитесь поудобнее и слушаем внимательно.
Стрекоза и муравей.
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет :
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
"Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!"
"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?" -
Говорит ей Муравей.
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило".
"А, так ты. " - "Я без души
Лето целое все пела".
"Ты все пела? это дело:
Так поди же, попляши!"
Воспитатель:
- Ребята о ком эта басня?
Дети:
- О стрекозе и муравье.
Воспитатель:
- А что произошло с нашими героями?
Ответы детей.
Воспитатель:
- А какая стрекоза?
Дети:
- Она лениваяи, хвастливая и т. д.
Воспитатель:
- А муравей?
Дети:
- Он трудолюбивый, ичестный и т. д.
Воспитатель:
- Правильно поступила стрекоза?
Дети:
- Нет?
Воспитатель:
-Почему?
Ответы детей.
Воспитатель:
- А муравей?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно ребята. А сейчас не много отдохнем.
ФИЗ. МИНУТКА.
Прилетела стрекоза,
Как горошины глаза,
А сама как вертолёт,
Влево, вправо, взад, вперед.
Мы летали высоко,
Мы летали низко,
Мы летали далеко,
Мы летали близко.
Воспитатель:
Раскрасим стрекозу? Постараемся передать ее красоту с помощью красок.
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, все очень постарались. Нашей гостье очень приятно. А муравей на следующем занятии хочет увидеть свой портрет. Изобразим?
Дети:
-Да!