Светлана Кирпиченкова
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «На весеннем лугу» для детей среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие: 1. Закрепить представления и знания детей о насекомых.
2. Содействовать развитию умения слушать и понимать заданный вопрос, а также умение отвечать на вопрос полным ответом.
Развивающие : 1. Развивать умение сравнивать, выделять общие и отличительные признаки насекомых.
2. Развивать воображение, умение формулировать свои ответы.
3. Развивать связную речь.
Воспитательные задачи: 1. Воспитывать экологическую культуру, интерес детей к объектам природы.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию „На весеннем лугу“ для детей среднего возраста» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
2. Воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе.
3. Воспитывать гуманное отношение к природе, к насекомым.
Интеграция: познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Предварительная работа: 1. Беседа о насекомых и луговых цветах.
2. Разучивание стихотворений, чтение рассказов, отгадывание загадок о цветах и насекомых.
3. Рассматривание фотографий, открыток, репродукций, картин с изображением весеннего луга и цветов.
Материал к занятию: загадки о насекомых, модели цветов, картинки с изображением насекомых.
Ход ЗАНЯТИЯ.
- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на весенний луг. (Воспитатель обращает внимание на дорожку из листьев).
- Посмотрите, какая красивая дорожка. А как вы думаете, куда она нас приведет? (Ответы детей).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и весеннем лугом,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Покружились, полетели,
На цветы тихонько сели.
Вос-ль: Вот ребята, мы и пришли с вами на весенний луг. Послушайте стихотворение.
Что такое луг?
Что такое луг?
Ковер травы вокруг.
Цветов нарядных венчики,
Звонкие кузнечики.
Мотыльки игривые.
С медом сладким пчелки,
Песня перепелки.
Мяты аромат,
Лета нежный взгляд.
И до белых мух
С дудочкой пастух.
- Ребята, посмотрите, сколько цветов! Все они растут на лугу. Как можно их все назвать?
- Луговые.
- Какие вы знаете луговые цветы?
- Одуванчики, ромашки, колокольчики.
-Можно ли срывать луговые цветы?
- Нет.
-Почему?
Ответы детей.
- Ребята, почему цветы дружат с солнышком? С дождиком?
Ответы детей.
- Ребята, если бы не было солнышка и дождика, то что бы случилось с цветами?
Ответы детей.
- На что похож луг?
Ответы детей.
- Какого цвета луг?
Ответы детей.
- А кто еще живет на лугу?
Насекомые, грызуны, птицы.
- А каких вы знаете насекомых?
Дети называют насекомых.
-Ребята, а почему на нашем лугу не видно насекомых? Где они прячутся? Вы хотите их поискать? А помогут нам их найти загадки. Если вы правильно отгадаете, то на нашем
экране появится отгадка.
Загадки.
1. Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел-он вспорхнул и улетел. (Бабочка).
2. Не птица, а с крыльями
Над цветами летает,
Медок собирает. (Пчела).
3. А в траве зеленой тихо
Скачет по травинкам лихо,
Весь в зеленом человечек
Шустрый маленький (Кузнечик).
4. Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он смелей
Наш трудяга (Муравей).
5. Летит, пищит, ножки длинные тащит,
Случай не упустит-сядет и укусит. (Комар).
6. Где летит, там жужжит,
Над едою кружит.
Паучок ее заметил,
Заманил злодейку в сети. (Муха).
7. Не мычит коровка та,
Нет рогов, копыт, хвоста.
Молока нам не дает,
Под листочками живет. (Божья коровка).
8. От него и кот бежит,
Он летает и жужжит.
Всем знакомый этот звук-
То зеленый майский (Жук).
- Ребята, скажите, чем похожи все насекомые?
(У них есть лапки, туловище, крылья, усики).
- А чем они отличаются?
(Они отличаются размером, окраской, поведением).
Игра «Кто что делает»
Дети встают в круг, игра с мячом.
- Давайте поиграем в слова, игра называется «Кто что делает».
Воспитатель называет насекомого, а дети дают определения глаголов, отвечая, кто что делает: ползает, прыгает, летает, стрекочет.
-Молодцы.
-А давайте нарисуем тех кого мы с вами повстречали на лугу.
Продуктивная деятельность детей (оформление коллективной работы «Насекомые на лугу».