Наталья Иванова
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в космос. Состав числа 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в космос»
Тема: «Состав чисел из двух меньших чисел в пределах 10.
Решение простых арифметических задач»
Цель: Совершенствование умений составлять числа из двух меньших чисел в пределах 10 и решать простые арифметические задачи.
Задачи:
Образовательные:
-совершенствовать умение составлять изображение из геометрических фигур;
- закрепить знания о составе чисел из двух меньших чисел,
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе „Путешествие в космос, Состав числа 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- упражнять в решении примеров на сложение и вычитание (в пределах 10);
- упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку;
-закрепить знание временных представлений, используя исторический материал;
-продолжать учить решать простые арифметические задачи;
- закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ и записывать решение с помощью цифр;
-расширить представление детей о планетах Солнечной системы, космических кораблях.
Развивающие:
-развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику;
- обогащать и активизировать словарный запас детей;
-развивать умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность;
-воспитывать интерес к математическим занятиям;
-воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности.
Словарная работа: состав числа, условие, вопрос, ответ, сложение, вычитание.
Методические приёмы:
Игровой – проблемно-поисковые задания;
Наглядный – использование слайдов;
Словесный – вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия;
Практический – предметно-практические действия, дидактические игры, физкультминутка.
Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, экран, презентация о космосе, аудиозапись космической музыки, магнитная доска,
Демонстрационный материал: объемные геометрические фигуры, звезды с числами.
Раздаточный материал: цифры от 0 до 10; арифметические знаки; листы в клетку с точкой; картинки планет (Солнце, Нептун, Марс, Сатурн); простые карандаши, круги Луллия, карточки («осколки») с примерами.
Ход образовательной деятельности:
I. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Потому что в этот час,
Математика у нас.
Встаньте дети, дружно в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествие начнем.
II. Мотивационно - побудительный этап.
-Дети, вы любите путешествовать?
Посмотрите на экран (слайд Звездное небо)
-Как вы думаете, куда мы отправимся в путешествие?
Правильно, сегодня нас с вами ожидает необычное путешествие по космическому пространству.
Разминка.
Подготовимся к полету и проведем разминку.
- Какой сегодня день недели?
- Какого числа отмечается День Космонавтики?
- Назовите соседей числа 12.
- Сколько планет в Солнечной системе?
Молодцы, команда готова!
- На чем можно отправиться в космическое путешествие?
-Кто был изобретателем первого космического корабля?
Д/и «Собери космический корабль из объемных геометрических фигур»
Выберите геометрическую фигуру. Встаньте по порядку в соответствии с цифрой на вашей фигуре.
Соберите космический корабль из геометрических фигур, начиная с цифры 1.
Космический корабль готов к полету. Осталось дать команду.
Приготовьте пульт управления, начинайте обратный отсчет (от 10 до 1)
Поехали!
(звучит запись взлета космического корабля)
III. Основная часть
Вот мы и в космосе!
Обратите внимание на разнообразие звёзд в космосе, они собираются в различные созвездия.
Но что я вижу? Рассыпалось созвездие числа 10.
Что же делать? Попробуем выйти в открытый космос и собрать упавшие звезды с числами.
Д/и «Собери созвездие числа 10»
Соберите упавшие звезды с числами.
Найдите себе пару так, чтобы в сумме ваши числа образовали число 10.
Прикрепите образованные пары звезд в созвездии.
Корабль вышел на орбиту. Внимание! Всем необходимо проверить стыковочные узлы.
Д/и «Из чего состоит число»
Используя круги Луллия, определите состав числа.
Стрелкой выберите число на верхнем круге и с помощью цифр на среднем и нижнем круге найдите состав числа.
Внимание! Поступил сигнал тревоги! К нашему кораблю приближаются осколки метеорита.
Мы спасемся, если правильно «вычислим» каждый осколок.
Выберите «осколок» и решите пример.
Молодцы, благодаря вашему умению решать примеры, нам удалось избежать столкновения с осколками метеорита.
Музыкальная физкультминутка Кукутики «Ракета»
Будьте внимательны в полете, мы ведем наблюдение за космическими объектами и телами.
Положите перед собой монитор (лист в клетку, найдите на своем столе разные планеты.
Выложите вид космического неба на мониторе (лист в клетку)
В верхнем левом углу мы наблюдаем Солнце, в правом нижнем углу появилась голубая планета Нептун, в левом нижнем красная планета - Марс, в верхнем правом - планета Сатурн.
- На моем экране появилась непонятная точка. Чтобы это могло быть?
Прежде, чем обнаружить объект, выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Будем в космосе летать»
1,2,3,4,5 - будем в космосе летать.
(Дети вращают кистью, которая сжата в кулак)
(Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)
1 – комета.
2 – планета.
3 – луноход.
4 – звездолет.
5 – земля.
Графический диктант.
1клетка вправо, 1вверх, 3вправо, 1вниз,1 вправо,
1 вниз,1 влево. 1 вниз,1 влево,1 вниз,3 вправо,1 вниз,
2 влево,2 вниз,1 вправо,4 вниз,1 вправо,1 вниз,3 влево,
2 вверх,1 вправо,2 вниз,3 влево,1 вверх,1 вправо,
3 вверх,1 вправо,2 вверх,2 влево,1 вверх,3 вправо,
1 вверх,1 влево, 1 вверх,1 вправо,1 вверх.
Это инопланетянин. Инопланетянин просит помощи.
Он забыл, сколько дней в неделе?
Семидневная неделя как промежуточная единица измерения времени между сутками и месяцем возникла в Древнем Вавилоне.
Ее возникновение было связано с суеверным почитанием числа «семь» - по числу видимых небесных тел (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Луна, Солнце). В те времена дни недели так и определялись: понедельник – день Луны, вторник – Марса, среда – Меркурия, четверг – Юпитера, пятница – Венеры, суббота – Сатурна, воскресенье – Солнца.
Инопланетянин составил задачу, но не может решить ее. Поможем?
На экране задача:
В космос полетело 4 ракеты и 6 летающих тарелок. Сколько всего летающих аппаратов отправилось в космос?
-Назовите условие задачи?
-Какой вопрос у задачи?
-Если в вопросе есть слова «всего стало», то какой арифметический знак нужно поставить?
Выложите с помощью цифр и знаков решение задачи.
Назовите ответ задачи.
Молодцы, вы отлично справились.
Нам пора возвращаться на родную Землю.
Займите свои места. Начинаем обратный отчет
- 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1- Пуск!
(звучит космическая музыка)
Мы из полета возвратились
И на Землю приземлились
Наше путешествие закончено.
VI.Рефлексия
-Где мы путешествовали?
-Что больше всего понравилось?
А мне понравилось, что сегодня вы были космонавтами: смелыми, внимательными, любознательными и целеустремленными.