Пензина Ольга Ивановна
Конспект образовательной деятельности интегрированного занятия в подготовительной группе «Мой любимый Урал»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности интегрированного занятия в подготовительной группе. Тема: "Мой любимый Урал".
Составила: воспитатель 1 категории Пензина Ольга Ивановна
Учреждение: МДОУ "Детский сад" № 123 к. в. г. Магнитогорска
Цель: создание условий для развития творческих способностей детей в процессе восприятия природы родного края в стихах и пейзажах Урала.
Публикация «Конспект образовательной деятельности интегрированного занятия в подготовительной группе „Мой любимый Урал“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Урал - наш край родной
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Задачи:
1. Прививать любовь и интерес детей к природе родного Урала, через поэтический жанр стихотворений.
2. Учить детей рисовать природу Урала по представлению, проявляя творчество и фантазию.
3. Развивать эстетически-художественный вкус.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия
Дети садятся на стульчики за столы.
Воспитатель:
"Мой любимый Урал- ели острые в небо,
Меж берёзок с горы я спускаюсь к реке,
Мой любимый Урал- это сказы Бажова,
Это золото в недрах и щедрость земли.
Мой любимый Урал- над рекою закаты,
Цепи гор и хребтов из различных пород.
Мой любимый Урал- край родной и богатый
Там, где дружно живёт многоликий народ. "
"УРАЛ"по- башкирски- это пояс. Башкирская сказка рассказывает о великане, который носил огромный пояс с карманами, в которых прятал свои богатства. Однажды, великан растянул свой пояс по земле и образовался Уральский хребет- горы. В этих горах лежат все его богатства.
Сейчас я расскажу о поэтах Урала, воспевавших родную природу.
*Римма Андрияновна Дышаленкова Магнитогорская поэтесса в стихах писала о красоте Урала.
"Уральские камешки"
На Урале самоцветы, самоцветен весь Урал.
Я хочу, чтобы об этом ты немного тоже знал.
На закат похож гранат, на восход похож агат,
Эти камни в ожерельях силу солнышка таят.
Зрительный ряд: портрет Р. А. Дышаленкова. Пейзажи родного Урала.
*Эвальд Карлович Риб жил и работал в Магнитогорске. Российский поэт и прозаик. Его стихи легли в основу многих песен уральских композиторов.
"Берёзка"
Берёзка милая! Уральский вечер глазами звёзд любуется тобой,
Тебе мальчишкой месяц сел на плечи,
опять резвится, баловень такой.
Люблю тебя, что ты в краю колхозном
шумишь по- свойски ласково листвой,
Люблю за то, что ты зимой морозной
из новой сказки вышла предо мной.
Я радуюсь тебе при каждой встрече
и так люблю в тиши мечтать с тобой.
Тебе мальчишкой месяц сел на плечи,
ну пусть резвится, баловень такой.
Зрительный ряд: портрет Э. К. Риб. Природа Урала (деревья, леса, горы).
Физическая минутка
Ай, Урал, ты, мой Урал, (встать и руки на плечи)
Великан седой, Урал! (развести руки в стороны)
Головой под облака (присесть, руки над головой соединить "домиком")
Поднялся ты, мой Урал! (встать, руки опустить)
Дети садятся на стульчики. На столах приготовлены: бумага ф. А4, краски "Акварель", стаканчики с водой, салфетки, простые карандаши, кисточки.
Воспитатель: Ребята, красива наша природа: горы, леса, поля. Сегодня мы будем рисовать природу родного Урала. Но сначала мы подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
Разотру ладошки сильно (тереть ладони)
Каждый пальчик покручу (крутить пальчики легко)
Поздороваюсь я с ними (рукопожатие)
И вытягивать начну (каждый палец легко вытягивать)
Затем руки я помою (имитировать мытьё рук)
Пальчик в пальчик я сложу (скрестить пальцы ладоней)
На замочек их закрою (закрыть "в замок")
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики, пусть бегут как зайчики (активно шевелить пальчиками)
Воспитатель:
Давайте вспомним, к какому времени года подходят тёплые цвета? (лето)
А холодные цвета подходят? (зима)
Какие деревья растут в нашем лесу? (берёзы, сосны, ели, лиственницы, осины) Деревья отличаются: по высоте, толщине ствола, по расположению ветвей, по цвету.
С чего вы начнёте работу? Правильно, надо наметить карандашом деревья на листе, их стволы и ветки, т. е. заполнить лист (композиция).
После карандашного наброска дети приступают раскрашивать цветом.
Музыкальный ряд: Чайковский "Времена года"
По завершению работы детские рисунки выставить на вернисаж. Совместно с детьми проанализировать их работы. Воспитатель подводит итог занятия.