Никора Светлана
Конспект образовательного мероприятия по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста с ТНР «Космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста
«Путешествие в космос»
Цель: создавать условия для развития познавательного интереса детей, способности решать проблемные ситуации.
Задачи:
- Актуализировать представления детей о космосе
- Развивать мыслительную активность
- Развивать интерес к познанию окружающего мира, любознательность, воображение
Темочки:
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- ТНР, заикание. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
- Расширять словарный запас по данной теме, умение находить и подбирать родственные слова
- Воспитывать чувство коллективизма
- Воспитывать чувство гордости за нашу родину и уважение к профессии космонавта
Методы и приемы:
- Наглядный
- Исследовательский
- Игровой
- Словесный: комментарий, пояснение
- Мнемотехника
Виды деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.
Материалы: медиаинструменты, видеоролик, презентация, мнемотаблицы, подносы с мукой, небольшие мячики, набор геометрических фигур.
Ход занятия.
Встали в круг, взялись за руки: «Давайте пожелаем друг другу доброго дня и веселого настроения!»
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Предлагаю вам, ребята, отгадать загадку:
Океан бездонный
Океан бескрайний
Безвоздушный, темный и необычайный
В нем живут вселенные, звезды
И кометы
Есть и обитаемые может быть планеты.
(Космос)
Слайд № 1
-Дети, почему мы говорим сегодня о космосе?
Слайд № 2
- Что вы еще знаете о Юрии Гагарине? (Он открыл дорогу в космос для всего мира)
- Каким должен быть космонавт? (Сильным, отважным, выносливым, крепким, знающим, находчивым, мужественным)
- Вы хотели бы отправиться в космическое путешествие?
- Но что бы отправиться в космос, что для этого нужно? (Стать космонавтом и построить ракету)
-Космонавты, прежде чем отправиться в космос, проходят специальную подготовку. Вы готовы пройти такую подготовку?
Теперь мы с вами команда, которая должна отправиться в космическое путешествие и успешно пройти подготовку. ГОТОВЫ!
-Но что бы у нас все хорошо получилось, сделаем пальчиковую гимнастику
Раз, два, три, четыре, пять
В космос полетел отряд
Командир в бинокль глядит
Что он видит впереди
Луну, солнце, планеты
Спутники, кометы!
- За каждый правильный ответ мы получаем звездочку. Вперед!
-Назовите первую женщину космонавта?
Слайд №3
-Назовите, кто из космонавтов первым вышел в открытый космос?
Слайд №4
-Кто еще побывал в космосе кроме людей?
Слайд №5
Прочитайте стихотворение о космонавте. (Подсказка мнемотехника)
В темном небе звезды светят
Космонавт летит в ракете
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит
Видит он весь шар земной
Шар земной, наш дом родной.
Игра «Назови лишнее слово»
1. Спутник, спутник, пушник, спутник
2. Астроном, астроном, гастроном, астроном
-Зашифрованная картинка (рассели инопланетян в космические корабли)
-Дети на чем отправимся в путешествие? (Проходят за столы и выкладывают из геометрических фигур ракету)
-Ну и последнее испытание Силовая подготовка. Стали, все подтянулись.
Физминутка
Будем очень мы стараться
Дружно спортом заниматься (рывки)
Бегать быстро, словно ветер (бегут по кругу)
Плавать лучше всех на свете (рывки руками)
Приседать и вновь вставать
И гантели поднимать
Станем сильными (руки на поясе)
И всех примут в космонавты (маршируют на месте)
-Все задания мы с вами выполнили, прошли подготовку успешно. Теперь можно отправляться в космос.
-Стали в круг, ведем отсчет 5,4,3,2,1 Пуск.
Слайд №6
-В ракете космонавты испытывают невесомость. Почему? (Нет земного притяжения)
Звучит космическая музыка
Дети изображают невесомость.
А сейчас мы займем свои кресла, пристегнемся и посмотрим в иллюминатор (просмотр видеоролика)
Слайд № 7
-Что мы сейчас видим?
-Сколько всего планет?
-Давайте их назовем:
Один-Меркурий
Два - Венера
Три - Земля
Четыре - Марс
Пять - Юпитер
Шесть - Сатурн
Семь - Уран за ним Нептун
Он восьмым идет по счету
А за ним уже потом
И девятая планета
Под название Плутон.
Слайд №8
-Летим дальше.
Что мы видим? (созвездия малой и большой медведицы)
Самая яркая звезда как называется? (полярная). Какие еще вы знаете созвездия?
Слайд №9
-А сейчас мы с вами видим Луну
-Родственные слова (прилуниться, лунный и т. д.)
-Что вы знаете о луне?
(Луна является спутником Земли)
-Поверхность луны покрыта мельчайшим песком и пылью. Вся поверхность Луны покрыта большими и маленькими углублениями – кратеры. Лунные кратеры – это следы от ударов комет из космоса.
А сейчас мы с вами представим, что это лунный грунт. (Мука на подносе) Я вам дам мячики – это кометы и метеориты. Они падают на поверхность и образуются кратеры!
Занимаем свои места. Нам пора возвращаться на Землю. Закрыли глаза, ведем отсчет 5,4,3,2,1. Мы с вами приземлились. Нас все здесь встречают. В космосе много звезд, и у нас с вами то - же есть звездочки. Из звезд много созвездий, но нет созвездия ДРУЖБА. Давайте исправим это положение, из наших звезд сделаем созвездие. Становятся в круг, показывают созвездие и говорят:
Все мы дружные ребята
Мы ребята дошколята
Никого не обижаем
Как заботиться, мы знаем,
Никого в беде не бросим
Не отнимем, а попросим.
Чтоб всем было хорошо
Было радостно, светло!
Рефлексия.