Екатерина Парамонова
Конспект НОД с использованием пособий В. В. Воскобовича для младшей группы на тему: «День рождения Дольки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №246»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по теме: «День рождения девочки Дольки»
(младшая возрастная группа)
Воспитатель:
Парамонова Екатерина Викторовна
2019 г.
Основная образовательная программа МДОУ «Детский сад комбинированного вида №246».
Возрастная группа : младшая
Тема НОД: «День рождения девочки Дольки».
Темочки:
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие.
Цель: создание условий для формирования познавательных способностей детей через использование развивающих игр В. В. Воскобовича.
Задачи:
Формировать умения группировать геометрические фигуры по двум свойствам: размеру (большой, маленький) и цвету (желтый, синий); умения видеть простейшие закономерности в чередовании фигур; закреплять умения выделять признак – цвет; освоение понятий «один», «много»;
развивать интеллектуальную инициативу, воображение, логическое мышление и творческие способности; развивать мелкую моторику;
приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, прививать интерес к русским традициям.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, физминутка, изготовление продукта детского творчества (украшение пирога; бусы).
Оборудование: игровое поле «Коврограф Ларчик», «МиниЛарчик», набор «Разноцветные кружки», комплект «Разноцветные веревочки», персонаж «Кукла Долька».
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Дети с воспитателем встают в круг.
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу,
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет» и «Добрый день».
-Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
-Ребята, вы слышите – кто-то плачет.
Это же наша знакомая Долька.
-Здравствуй, Долька! Что у тебя случилось?
Долька : У меня сегодня день рождения. Я пригласила гостей на мой праздник, но не успела приготовиться к нему.
-Ребята, как же помочь Дольке?
Дети здороваются.
Обращаем внимание на куклу Дольку.
Ответы детей
II. Основная часть
-Долька, скажи нам пожалуйста, что ты планировала сделать к празднику?
Долька : Я хотела угостить гостей тортом, но не успела его приготовить.
-Долька, не расстраивайся, мы с ребятами тебе обязательно поможем.
-Ребята, как вы думаете, что нужно для того, чтобы испечь торт?
Долька : Да, ребята все правильно. Коржи я успела испечь, а ягоды для украшения торта не собрала.
-Какие ягоды ты хотела собрать для торта?
Долька : Я хотела украсить торт клубничками. И корзинку уже приготовила.
-Ребята, Долька просит нас собрать для торта ягоды клубнички. Какого цвета эти ягоды?
А какой формы клубника?
-Ребята, а по размеру клубника какая бывает?
-Ну тогда пойдемте собирать клубнику в корзинку. Подойди, пожалуйста, Толя и найди среди других ягод клубнику.
Долька : Спасибо вам, ребята, что помогли мне собрать ягоды для торта. А теперь нам нужно собрать торт и украсить его. Вот коржи, которые я испекла.
-Ребята, какой формы коржи испекла Долька?
-Какой корж мы положим самым первым?
-Какой корж будет следующим?
-Какой будет последний?
-Тортик мы собрали. А теперь его надо украсить ягодами.
Ответы детей.
Красные.
Круглая.
Большая и маленькая.
Дети подходят к мольберту с МиниЛарчиком, выбирают красные кружочки и кладут в корзину (из веревочек).
Круглые.
Самый большой.
Поменьше.
Самый маленький.
Дети по очереди берут ягоды (кружочки) из корзинки и украшают торт.
Физкультминутка: «Торт»
Месим мы для торта тесто
(месят ручками воображаемое тесто)
И взбиваем пышный крем
(имитируют взбивание венчиком)
Чтоб был торт большой и вкусный
(показывают руками большую окружность, гладят живот)
Чтоб понравился он всем!
(вытягивают руки вперед, ладоши в кулачках, большой палец вверх). Дети выполняют движения по тексту.
-Вот мы и помогли тебе, Долька, испечь торт.
Долька : Спасибо вам! Ой, ребята, у меня еще одна проблема: я наряжалась на свой день рождения и рассыпала бусы.
-Действительно, проблема, девочки всегда хотят выглядеть красиво, а уж тем более на свой день рождения. Ну что, ребята, мы можем помочь Дольке?
- Сколько рассыпалось бусинок?
Ребята, какой формы бусинки?
Они одинаковые?
Какие они по размеру?
Какого цвета большие бусинки?
А какого цвета маленькие?
-Правильно, ребята, молодцы!
Покажи нам, Аня, большую круглую желтую бусинку.
-Покажи нам, Вера, маленькую синюю бусинку.
-Ребята, на что мы будем собирать бусинки?
- Глеб и София, возьмите веревочку и натяните ее на коврике.
-Давайте подумаем, как мы будем чередовать бусинки: сначала большая желтая, за ней - маленькая синяя, снова большая желтая, а за ней какая?
Долька : Спасибо вам, ребята!
Мы соберем бусы
Много
Круглые
Нет
Есть большие и маленькие
Желтые
Синие
На веревочку
Маленькая синяя
Дети по очереди подходят и крепят бусинки (кружочки) на веревочку.
Хороводная игра «Каравай»
III. Заключительная часть
-Ребята, чем мы сегодня помогли дольке?
-Что для этого мы сделали?
-Чем мы украшали торт?
-А еще чем мы помогли Дольке?
Долька : Спасибо вам, мои друзья, без вас я бы не справилась. А теперь я приглашаю вас на свой день рождения!
Мы помогали ей печь торт
Собирали ягоды
Ягодами клубничками
Мы собрали бусы, которые она рассыпала.