Василина Мельник
Конспект НОД во второй младшей коррекционной группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей коррекционной группе по теме «Осень».
Цель: уточнение представлений детей о приметах осени.
Задачи:
• расширять знания детей об осени, как времени года;
• развивать наблюдательность, умение называть осенние приметы;
• формировать представления о состоянии растений осенью;
• закреплять умение отгадывать загадку;
• закреплять знания цветов: желтый, красный, зелёный, синий;
Публикация «Конспект НОД во второй младшей коррекционной группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
• развивать внимание, самостоятельность, мелкую моторику рук;
• воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
• Активизировать словарь по теме «Осень»: осенние, листопад
Предварительная работа:
• рассматривание осенних листьев и деревьев на прогулке;
• сбор красивых листьев для гербария;
• Н. Нищеева наблюдения в природе (листопад, ветер, дождь, сезонная одежда, отлёт птиц) ;
• чтение стихтворения З. Федоровской «Осень на опушке краски разводила…»;
• чтение рассказа Б. Скребицкого «Осень»;
• подвижная игра «Раз, два, три к названному дереву беги!»;
• дидактические игры «С какого дерева лист?», «Осенние слова», «Кто больше назовёт действий?»; проведение дидактических игр «Разрезные картинки», «Найди такой же».
Материалы к занятию:
• лист формата А4 с нанесённым контуром облака;
• ватные палочки, гуашь синего цвета;
• дидактический материал «Осенние листочки» красного, желтого и зеленого цвета;
• фонограмма фрагментов из «Времён года» П. И. Чайковского.
• зонт с капельками дождя.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент. Загадка.
Время года отгадай:
Собирают урожай,
Разноцветный лес красивый,
Тучи по небу гуляют.
Птицы к югу улетают,
Грибники в леса спешат,
Листья жёлтые летят,
Ёжик листья собирает,
Свою норку утепляет. (Осень)
2 часть. Беседа педагога с детьми о приметах осени:
- Что нам дарит осень? (урожай фруктов и овощей (грибы, ягоды).
- Что еще осенью еще осенью происходит? (Идет дождь, дует сильный ветер, на улице холодно).
- Зачем ежик листья собирает (ложится спать).
3 часть. Физминутка.
«Ветер дует нам в лицо»
Ветер дует нам в лицо, (машем кистями рук, по направлению к лицу)
Закачалось деревцо. (подняли руки наверх и покачали)
Ветерок всё тише, тише, тише. (присесть и плавно опустить руки)
Деревцо все выше, выше. (поднять руки вверх и встать на носочки).
4 часть. Дидактическая игра «Собери листочки».
-Ой, ребята, ветер раздул все листочки!
Они такие красивые, давайте их соберем в корзиночки.
Каждому листочку своя корзиночка.
-Какого цвета листочки? Как еще можно назвать эти листочки? (осенние).
Дети выполняют задание, воспитатель уточняет цвет листьев и корзинок.
5 часть. Рисование ватными палочками.
Раздается шум дождя.
-Ой, кажется, дождь начинается. (Воспитатель открывает зонт, оттуда высыпаются «капельки». Дети собирают капельки, вешают их к тучам на ковролин).
Летом были белые облака, а осенью тёмные тучи.
(На столе листы с контуром белого облака)
Рисуем дождь ватными палочками, проговаривая с воспитателем стихотворение про дождик.
Туча плачет:
Кап-кап-кап!
Ой, намочит,
Кап-кап-кап!
Эй, не бойся,
Кап-кап-кап!
Лейся, лейся,
Кап-кап-кап!
6 часть. Итог.