Мария Дегтярёва
Конспект НОД по лепке «Витаминки для зверят» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ЛЕПКЕ НА ТЕМУ:
воспитатель Дегтярева М. П.
Интеграция областей: познание, развитие речи.
Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, способен принимать любую форму).
Задачи:
Образовательные:
Закрепить приемы лепки (отщипывание, скатывание шарообразной формы, расплющивание).
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по лепке „Витаминки для зверят“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Витаминки в баночке. Лепка, пластилин
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
Развивать мелкую моторику рук, речь, мышление, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость (желание помочь зверятам, аккуратность в работе.
Приемы и методы:
ИКТ, вопросы, беседа, аудиозапись пьесы «Осенняя песня» П. И. Чайковского, игровая технология, здоровьесберегающая технология, проблемный метод.
Материал:
Демонстрационный:
Медиаэкран, проектор, ноутбук, баночка с витаминами, мячики разных цветов, чудесный мешочек.
Раздаточный:
Пластилин, силуэты баночек из картона, дощечки для лепки, влажные салфетки.
Ход деятельности:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дети находятся в свободной деятельности. Звучит грустная музыка и на экране появляются картинки с болеющими зверятами. Дети подходят к экрану.
- Ребята, кто к нам пришел (ответы детей)
- А какая музыка играет: веселая или грустная? (ответы детей)
- Как вы думаете почему? (ответы детей)
- А как вы думаете, почему они пришли к нам? (ответы детей)
- А как им можно помочь?
Беседа с детьми о профилактике простудных заболеваний в осенний период (витамины).
- Хотите помочь зверятам? (ответы детей)
- Для этого мы должны вылепить из пластилина витаминки.
- Сможете? (ответы детей)
Воспитатель с детьми рассматривает витамины, уточняет их форму и на что они похожи (мячики).
2. Дидактическая игра «Достань и назови».
Дети достают из «чудесного мешочка» мячики поочереди и называют какого они цвета.
3. Пальчиковая гимнастика «Мяч»
- Чтобы витаминки получились красивые, надо поиграть с нашими пальчиками.
Мой веселый круглый мяч. (одной рукой бьем по воображаемому мячу).
Щеки круглые не прячь (смена рук).
Я тебя поймаю (двумя руками, соединить одноименные пальцы, показываем мяч).
В ручках покатаю (покатали воображаемый мяч между ладоней).
4. Работа за столами.
- Какого цвета витамины (ответы детей)
- Какого цвета пластилин нам понадобится (ответы детей)
- С чего начинаем ребята (ответы детей)
- Как из кусочка пластилина сделать шарик (ответы детей)
Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм выполнения работы.
Самостоятельная работа детей под аудиозапись, при необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
5. Подведение итогов занятия.
- Молодцы. Ребята!
- А для кого мы делали эти витаминки и зачем (ответы детей)
- Давайте отнесем свои витаминки зверятам. (ответы детей)
На экране появляются здоровые зверята, звучит веселая музыка
- Посмотрите, ребята, все зверята выздоровели и стали веселыми. Давайте и мы повеселимся.
Координация речи с движениями веселые зверята».
Зайка скачет по кусточкам,
По болоту и по кочкам
(скачут на двух ногах, «ушки» над головой)
Белка прыгает по веткам,
Гриб несет бельчатам – деткам
(прыгают, согнув руки перед грудью).
Ходит мишка косолапый
У него кривые лапы
(идут вперевалочку).
Без тропинок, без дорожек
Катится колючий ежик (двигаются в полуприсяде, сделав круглые спинки).
Воспитатель угощает детей витаминками.