Бородина Наталия
Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию во второй младшей группе «Цвет, форма»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во 2-ой младшей группе. Математическое и сенсорное развитие.
Тема: ЦВЕТ, ФОРМА.
Цель:
1) Закреплять умение различать и называть размеры предметов – большой, меньше, маленький;
2) Закреплять умение различать и называть цвета, сравнивать предметы по цвету и размеру.
Материал
Демонстрационный материал :
1) 3 листа с нарисованными грядками;
2) 3 корзинки;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
3) 3 зайца (заяц, зайчиха, зайчонок)
4) Изображение капусты, яблок, моркови;
5) Листы с изображением зайца, зайчихи и зайчонка;
Раздаточный: круги оранжевого цвета трёх размеров – 1 большой (Д=4 см., 1 поменьше (Д=3 см., 1 маленький (Д=2см.)
Ход образовательной ситуации
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать знания об окружающем мире.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Ребята, знаете ли вы каких-нибудь диких животных?
По мере того как дети называют животных, воспитатель помещает на доску изображения этих животных и рассказывает, что сегодня в гости к ним пришла семья зайцев. Зайцы очень любят морковку, но в лесу у них она не растёт и зайцы просят ребят помочь собрать для них морковку с грядки.
-Хотите помочь зайцам?
-Справитесь?
2. Совместная деятельность.
Часть 1
Дидактические задачи: развивать внимание, коммуникативные качества, произвольность поведения.
На трёх столах находятся листы с нарисованными на них грядками. На каждой грядке лежат оранжевые круги – это как будто морковь. Количество кругов на каждой грядке равно количеству детей. На одной грядке круги большие, на второй – поменьше, на третьей – совсем маленькие.
Воспитатель подводит детей к первому столу и предлагает собрать морковь с этой грядки.
Если кто-либо из детей возьмёт 2 круга, то воспитатель задаё т вопрос:
-Все смогли собрать морковь?
-Почему морковь оказалась не у каждого?
-Что нужно сделать для того, чтобы у всех был оранжевый кружок? (Надо поделиться).
После того как морковь будет у всех детей, воспитатель предлагает положить их в корзину.
Затем воспитатель подводит детей ко второму (третьему) столу, дети «собирают с грядки» морковь и складывают её в корзину.
После этого дети садятся за столы по 3 человека.
Часть 2
Дидактические задачи: закреплять умение различать и называть размеры предметов – большой, поменьше, маленький.
Перед каждым ребенком находится лист с изображением семьи зайцев (большой, поменьше, маленький) и морковки, такие же как они только что собрали с грядки.
Воспитатель говорит что морковки вынули из корзины.
-Чем отличаются морковки, которые мы собрали с грядки для зайцев? (Одна морковь самая большая, другая поменьше, третья маленькая).
Воспитатель уточняет, что овощи различаются размером.
-Положите перед собой самую большую морковь.
-Рядом положите морковь поменьше.
Воспитатель помогает детям положить круг меньшего размера справа от большого круга.
-Рядом положим самую маленькую морковку.
Часть 3
Дидактические задачи: закреплять умение различать и называть размеры предметов – большой, поменьше, маленький – и цвета.
Воспитатель кладёт перед каждым ребёнком лист с изображением семьи зайцев, которые тоже между собой отличаются размером (большой заяц, поменьше и самый маленький).
-Как вы думаете ребята, большому зайцу какая морковка нужна? (большая) Среднему? (средняя) Маленькому (самая маленькая морковка). Давайте накормим зайцев морковью.
Дети выполняют задание самостоятельно. При необходимости воспитатель помогает разместить морковки правильно тем детям, которые затрудняются в выполнении задания самостоятельно.
-Большому зайцу положим самую большую морковку
-Среднему зайцу положим морковь поменьше.
-Какого размера морковь положим самому маленькому зайцу? (самую маленькую).
3 Осмысление.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали, создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
-Что мы сегодня делали? (ответы детей)
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли угостить семью зайцев морковью, потому что знают цвета и умеют определять размер.