Ирина Матвеева
«Посуда». Конспект НОД в старшей группе для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
-закреплять знания детей о посуде;
-закреплять знания детей об основных цветах (красный, синий, белый, черный, зеленый, желтый).
Коррекционно-развивающие:
-развивать зрительное восприятие («Угадай пару», «Найди отличия»);
-развивать зрительную память («Что лежало на столе»);
-развивать внимание («Найди отличия»);
-развивать общую и мелкую моторику (физкультминутка, аппликация);
Публикация «„Посуда“, Конспект НОД в старшей группе для детей с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
-обогащать и активизировать словарь детей по теме «Посуда» (чайник, тарелка, кастрюля, ложка, стакан, сковорода, вилка, кувшин, нож, салатник).
Воспитательные:
-воспитывать уважительное отношение ко взрослым;
-воспитывать у детей аккуратность.
Ход НОД
1. Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришла телеграмма из деревни Простоквашино от бабушки Федоры. Помните, я вам читала, что с ней приключилось. Так вот, она никак не может навести порядок у себя в доме, и просит, чтобы к ней приехали хорошие детишки, которые помогут ей прибраться. Ну что, поможем навести порядок бабушке? 2. Основная часть
«Найди пару»
-Проходите и помогите расставить блюдца и чашки по цвету: синюю чашку с синим блюдцем, желтую с желтым и т. д.
-Какую посуду вы видите на картинке
«Что лежало на столе»
-Внимательно посмотрите на картинку, запомните посуду. Расскажите, что лежало на столе.
-Молодцы, ребята!
«Найди отличия»
У каждого из вас лежат изображения сервизов, выделите отличия.
3. Физкультминутка
-Вот большой стеклянный чайник
(надуть живот, одна рука на поясе, другая изогнута как носик).
-Очень важный как начальник
-Вот фарфоровые чашки
-Очень хрупкие, бедняжки.
(приседать, одна рука на поясе).
-Вот фарфоровые блюдца,
-Только стукни, разобьются.
(Кружиться, рисуя руками круг).
-Вот серебряные ложки
(Потянуться, руки сомкнуть над головой).
-Вот пластмассовый поднос -
-Он посуду нам принес.
(Сделать большой круг).
-Хорошо, на славу отдохнули!
«Обрывная аппликация «Чайник»
-Руки меня перестали слушаться, разбила свой чайник, любимый на мелкие осколки, помогите склеить.
-У вас на столах лежат изображения чайника и ленточки цветной бумаги. Возьмите ленточки и порвите на мелкие кусочки.
Аккуратно нанесите клей на чайник и прикладывайте мелкие части на контур (педагог внимательно следит и контролирует работу детей, дает рекомендации и советы).
4. Итог НОД.
Расскажите, какую посуду вы запомнили и увидели в гостях у бабушки? (
-Какого цвета посуда встречалась вам в процессе работы?
-Расскажите, что было выполнять сложнее всего?
-Что было выполнять интересней всего?
.