Ольга Игошева
НОД в старшей группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в осенний лес
Задачи
1) Коррекционно-образовательные:
-углублять представления детей о растительном и животном мире
-выделять отличительные особенности внешнего вида деревьев и листьев,
различать и называть их.
Коррекционно-развивающие:
-развивать микро- и макроориентировку
-развивать зрительное и слуховое восприятие, зрительно-слуховую память
-развивать логическое мышление, умение анализировать
Развивать зрительно-моторную координацию.
Коррекционно-речевые:
-развивать речь детей
-упражняться в умении правильно подбирать слова, противоположные по
Публикация «НОД в старшей группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
значению
-активизировать словарный запас
Воспитательные:
-воспитывать доброту, ответственность, чувство любви к природе.
Оборудование и материалы для занятия:
Компьютер, 4 шт. объемные ёлки разной высоты, доска с магнитами, 3
веревки-каната, бревно из мягкого модуля, натянутая рамка-сетка, прищепки,
2 корзины, бумажные муляжи яблок и грибов, 2 набора разрезных картинок,
бумажные разноцветные листочки 10-12 штук, картинки с изображениями
деревьев.
Н. О. Д.
1. Организационный момент.
Дети, у нас сегодня будет необычное занятие. Поэтому-
Наши уши слушают - все слышат,
Глаза смотрят и все видят.
Ноги не мешают, руки помогают,
А голова хорошо думает.
Я предлагаю отправиться в необычное путешествие. Но отправиться может
тот, кто подберёт правильные, нужные слова.
Поиграем в игру «Скажи наоборот»
Облако-туча
Яркий-бледный
Теплый-холодный
Светлый-темный
Грязный-чистыйВысокий-низкий
Далёкий-близкий
Сырой-сухой
Тонкий-толстый
Редкий-густой
2. Сообщение темы.
Теперь я могу открыть секрет. Мы пойдём в волшебный осенний лес.
Звучит музыка. Дети входят в группу, оформленную по-осеннему. (На стене
силуэты разных деревьев, в группе расставлены ели, пенёк, бревно, листья.)
3. Развитие слухового восприятия.
Как хорошо в лесу. Тихо и спокойно. Какие звуки вы слышите? (Стук дятла,
шуршание листвы, журчание ручья, клокот стаи птиц, голос
кукушки. (Включить компьютер со звуками леса).
4. Развитие зрительного восприятия.
Ребята, давайте вспомним, какие деревья растут в лесу. Я прочитаю
стихотворение, а вы подберите правильно картинку с изображением дерева, о
котором говорилось в стихотворении, и повесьте на доски.
Белая береза сарафан надела,
Кудри завила, косы заплела.
До чего же хороша,
Словно девица душа.
Задевая тучи головой седой,
Дуб стоит могучий
С думой вековой.
Шумят сосновые леса,
Как- будто шепчут, что когда.
У сосны стройные листья
Уходят смело в небеса.
Замерли вершины,
Ветры в поле спят,
Только у осины,
Листья шелестят.
Спят в лесу рябины,
Дремлет пышный клен,
Чуткая осина стережет их сон.
Ребята, посмотрите, сколько листочков опало в лесу. Какого цвета осенние
листья (желтые, оранжевые, красные, багряные, зеленые.)
Листья березы (какие) березовые.
Листья клена, рябины, липы, дуба, осины.
5. Зрительная гимнастика.
Дети, сейчас мы поиграем в игру «От какого дерева листочек»Дети поднимают с пола по одному листочку и прищепкой прикрепляют к
веткам дерева на стене.
Будьте внимательны и послушайте загадку:
Ее всегда в лесу найдешь,
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж
Зимою в платье летнем.
О ком эта загадка (О ели)
6. Развитие двигательной активности и восприятие величины.
Сейчас мы подойдем к самой высокой ели. Покажите, какая елка самая
высокая. Поднимитесь на носки и вытяните руки вверх. Какими мы стали?
Да. Высокими, как елка.
А теперь найдите самую низкую елочку. Покажите, какая она. Давайте
присядем возле елочки. Какими мы стали? Низенькими, как елка.
Физкультминутка.
Руки подняли и помахали
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем
Это к нам птицы летят
Как они сели, покажем
Крылья сложим назад.
Ребята, загляните под елочку, что там (корзина с грибочками и
яблоками/муляжи)
7. Сюрпризный момент.
Вдруг появляется гномик (переодетый ребенок)
-Здравствуйте, ребята.
-Гномик, а почему у тебя такой грустный вид?
-Однажды, выйдя из дома
Я столкнулся с ежом
И спросил ежа-соседа:
Ты откуда непоседа?
Видишь яблоко на мне?
Собираю их в лесу
Пять принес, одно несу
Я подумал: «Это много или нет?»
А от ежа и следа нет.
Ребята, сколько яблок принес ежик? (6)
Гном- Я хочу поиграть с вами в игры.
8. Развитие зрительно-пространственного восприятия.
Индивидуальные занятия. Двое из вас поиграют в игру «Собери картинку» (Еж из 3-4 частей)
Двое из вас поиграют в игру «Повтори за мной» - разложить грибочки и
яблочки по образцу.
1. гриб, яблоко, гриб, яблоко.
2. яблоко, гриб, гриб, яблоко
3. гриб, яблоко, яблоко, яблоко, гриб
9. Ориентировка в пространстве.
А теперь встаньте в кружок и возьмитесь за руки. Игра «Назови соседа»
Ребята, назовите своих соседей. Кто стоит справа, слева от тебя. Кто стоит
рядом с Олей, после кого стоит Ваня. Кто стоит перед Сашей, Алеша, между
кем ты стоишь. Аня, кто стоит за тобой.
Гномик, ты хорошо знаешь все тропинки в лесу, помоги нам вернуться в
детский сад.
Гномик: Ребята, но в лесу по дроге могут встретиться разные препятствия.
Сможете вы их преодолеть?
- Мы постараемся, гномик.
10. Двигательная активность.
1. Перелезание через бревно
2. Перепрыгивание через ручеек.
Гномик, а что это такое? Да это, наверное, ежик оставил нам задание.
Нужно положить дорожку так, чтобы листочки остались слева, а грибочки
справа. Дети раскладывают дорожку (канат) и проходят по ней.
Итог занятия.
Гномик: Дети, вы молодцы. Хорошо играли, выполняли разные задания.
Ежик просил угостить вас своими яблочками. (угощает)
А мне пора возвращаться к своему другу. До свидания, дети.
Какие же яблочки нам передал ежик (рассматриваем)
Дети: красное, желтое, сладкое, сочное, крепкое, душистое, твердое, гладкое,
вкусное.