Светлана Дроздова
Конспект НОД в старшей группе «Первые цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
втор занятия: Дроздова Светлана Александровна, воспитатель
Программное содержание:
Уточнить и расширить представления о первых весенних цветах (подснежник, мимоза, верба).
Расширять словарь детей через речевые игры.
Учить видеть красоту растений.
Развивать речь, мелкую моторику рук.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Иллюстрации, фотографии, изображения с изображением цветов. Сказка в картинках. Картинки – схемы с изображением этапов роста подснежника.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Первые цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Оборудование и материалы для работы с пластилином.
Предварительная работа:
Просмотр презентаций. Наблюдение за цветами на улице. Просмотр фильма – экскурсии «Первые на проталинке».
Ход занятия:
Воспитатель:
Очень долог зимний сон.
Три месяца длится он.
Спят деревья и травинки,
Спят цветочки и былинки.
И проснутся ото сна
Лишь когда придет весна.
Весна – это очень красивое время года. Время, когда природа просыпается от зимнего сна. Солнышко светит ярче и греет жарче. Все живое тянется к теплу и к солнечному свету. Появляются первые проталинки, а на них… цветочки маленькие… Угадайте, кто они? … конечно же подснежники!
Воспитатель предлагает детям немного подвигаться:
Гимнастика «Подснежники проснулись»
Днем подснежники проснулись, улыбнулись, потянусь.
Поиграли с ветерком, поздоровались с дождем.
С солнцем в прятки поиграли.
А под вечер, ой, устали.
И тихонечко они
Головку клонят до земли.
(упражнения выполняются в соответствии со словами).
И сейчас мы поближе познакомимся с первыми весенними цветами :
Далее воспитатель рассказывает кратко детям о подснежниках.
А теперь, ребята, давайте послушаем сказку и узнаем, где же прячутся подснежники (воспитатель рассказывает сказку Сергея Горбунова и сопровождает рассказ схемой сказки, но конец сказки немного меняется и детям предлагается помочь зайке и изготовить подснежники для зайчихи).
Дети под руководством воспитателя выполняют работу.