Татьяна Ильинична Хвостова
Конспект НОД в средней группе «Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Ю. А. Васнецова»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Область «Художественное творчество»
А) воспитательные: воспитывать интерес к профессии художника, бережное отношение к книге, к произведениям искусства;
Б) развивающие: развивать эмоционально-эстетические чувства детей;
В) образовательные: познакомить с профессией художника, закрепить знания детей о книге, книжной иллюстрации;
2. Область «Познание»
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Ю, А, Васнецова“» размещена в разделах
- Васнецов Ю.А., художник иллюстратор для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Художники-иллюстраторы для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
А) развивающие: продолжать работу по сенсорному развитию, обогащать сенсорный опыт;
Б) образовательные: совершенствовать восприятие путем активного использования органов чувств: слуха, зрения, осязания; учить фиксировать полученные впечатления в речи;
3. Область «Коммуникация»
А) развивающие: развивать умение рассказывать по картинке-иллюстрации, используя в речи образные слова и выражения;
Б) образовательные: совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их. Вводить в словарь существительные, обозначающие профессии, глаголы, характеризующие трудовые действия.
Словарь: художник, иллюстрация. Пассивный словарь: колорит.
Оборудование: иллюстрации Е. Рачева к русским народным сказкам, книги-русские народные сказки; костюм художника (берет, жилет, шарф, планшете иллюстрациями художника Юрия Алексеевича Васнецова, большой карандаш, кисть).
Ход занятия.
Организация детей: дети заходят в группу. Вводная часть.
Воспитатель:
- Ребята, послушайте загадку.
Ребенок загадывает загадку:
«Не дерево, а с листочками, не рубашка, а, сшита» (книга).
Воспитатель показывает на фланелеграфе выставку книг - русские народные сказки, потешки, иллюстрации В. Рачева и т. д.
Воспитатель:
-Да, ребята, книга - нам большой друг, из книг мы узнаем много интересного, полезного. А какие вы любите книги? Конечно же, сказки!
(Дети называют знакомые русские народные сказки). Воспитатель:
- А за что мы любим сказки? Чему учат нас русские народные сказки? (быть
добрыми, веселыми, послушными, смелыми, помогать старшим.).
-Молодцы, правильно! А сейчас послушайте стихотворение :
Сказка по лесу идет-
Сказку за руку ведет,
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка - умница и прелесть,
С нами рядышком живет,
Чтобы, чтобы, & Чтобы снова добрый злого победил!
Чтобы добрый, чтобы злого
Стать хорошим убедил! Ух, за мной и за тобой Сказки бегают гурьбой!
Обожаемые сказки-
Слаще ягоды любой!
- А за что мы еще любим сказки и другие интересные книги?
-Кто делает книги для детей (и особенно сказки) яркими, красочными, так и хочется взять их и рассмотреть картинки! (художники).
-Да, ребята, конечно, художники оживляют сказочных героев - зверей, «одевают» их в красивые наряды, передают в рисунках характеры зверей (хитрая лисичка, трусливый зайчик, злой волк и т. д.). Профессия художника очень важна, если иллюстрации в книге яркие, красивые нам так и хочется посмотреть их.
Физминутка.
Сюрпризный момент.
Стук в дверь. Входит «художник» (мальчик из подготовительной группы) :
-Здравствуйте, я - художник, вот мой карандаш, моя кисть. Я принес вам в подарок рисунки художника Юрия Алексеевича Васнецова, посмотрите, какие они красивые!
Воспитатель:
- Спасибо тебе, художник, за волшебный подарок. Мы с ребятами сейчас
рассмотрим иллюстрации (выставляет иллюстрации на доску).
Рассказ воспитателя:
- На этой фотографии вы видите замечательного художника Ю. А. Васнецова.
Посмотрите, и веселые домики, и забавного мышонка, и хозяйственную сороку -
белобоку, и многое другое придумал и нарисовал этот добрый и талантливый
человек.
Ребята, обратите внимание на наряды его герое^ на дивные узоры, которыми украшены избы, печки, лавочки, салфетки и полотенца, на волшебную красоту его цветов, деревьев, кустарников (использует кружочки, волнистые линии, цветочки
для украшения иллюстрации, краски использует яркие, сочные).
-Какая иллюстрация вам больше нравиться? Расскажите, что на ней! Какие звери? (сказочный зайчик в рубашке, сорока в платочке и т. д.)
-Почему вы догадались, что сорока кричит громко? (клюв широко открыт- так нарисовал художник и т. д.)
Рассказы детей (3-4 детей). Воспитатель:
-Теперь вы знаете, ребята, что профессия художник - иллюстратора очень важна, она делает книгу интересной, любимой, запоминающейся.
Итог занятия.
Воспитатель:
-С каким художником мы сегодня познакомились?
-Что понравилось на занятии?
-Молодцы! Мы обязательно попробуем с вами «превратиться в художников» и нарисовать картинку к своей любимой сказке. Занятие окончено!