Тулеуова Гульнара Кадировна
Конспект НОД в средней группе «Путешествие по зимнему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по зимнему лесу»
Возрастная группа : средняя группа
Образовательная область: познавательное развитие
Цель: способствовать формированию знаний детей о животных зимой
Задачи:
1. образовательные: Уточнить и расширить представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой, как приспособились к суровым условиям (чем питаются, как спасаются от холода).
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Путешествие по зимнему лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
2. развивающие: Развивать познавательный интерес; формировать способность видеть красоту окружающего мира; развивать речь, мышление, внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, логическое мышление; Развивать диалогическую речь, пополнить словарь детей новыми словами. Учить поддерживать беседу. Развивать у детей эстетическое восприятие природы через художественное слово и музыку.
3. воспитательные: Воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней. Вызвать желание помогать ей.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.
Формы реализации детских видов деятельности: решение проблемных ситуаций
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка; презентация «Путешествие по зимнему лесу»; пластмассовые животные: заяц, лиса, белка. Дидактическая игра «Сложи животное» : один экземпляр картинок целый, а второй разрезанный на четыре части. Дидактическая игра «Кто, где живет?» : картинки с дикими животными (лиса, белка, заяц, картинки с их жилищами (нора, дупло, куст).
Предварительная работа: беседа на тему: «Дикие животные».
Ход НОД
Деятельность педагога Деятельность детей
Дети стоят полукругом
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Мотивация детей на изучение нового материала
Ребята, посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время года?
Вы были, когда-нибудь в зимнем лесу?
Хотите попасть в заснеженный лес? Предполагаемые ответы детей
Игра: «Оденься» (имитация движений)
Давайте тепло оденемся, чтобы нам не простудиться, что нам нужно надеть, чтобы отправиться в лес? Предполагаемые ответы детей
Готовы? Теперь мы можем идти в лес.
Имитационное упражнение «Мы шагаем по сугробам»
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым,
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу,
Очень долго мы шагали,
И в лесу мы оказались.
Дети проходят и садятся на стулья
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Отгадывание загадок и показ животных
С ветки прыгает на ветку,
По земле гуляет редко.
Домик сделала в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле. (Белка)
Он капусту обожает,
Никого не обижает.
Только волка и лисицу
Почему-то он боится. (Заяц)
Рыжая плутовка,
хитрая да ловкая,
в сарай попала,
кур пересчитала.
Кто это? (Лиса) Предполагаемые ответы детей
Беседа сопровождается презентацией
Ребята, а как выглядит белка в зимнее время года?
Как выглядит белка в летнее время года?
Где же белка берет еду?
Почему она легко находит шишки под снегом?
Куда белка прячется в сильные морозы?
Чем белка укрепляет свое дупло? Предполагаемые ответы детей
- Скажите, как заяц готовится к зиме?
- Почему заяц меняет окраску на зиму?
- Как заяц спасается от врагов?
- Чем питается заяц зимой?
Почему говорят: - Лиса, всему краса?
Как меняется лисий наряд к зиме?
Как называется жилище лисы?
Кто еще в норах живет?
А чем питается лиса зимой?
- Ой, ребята что- то морозно и холодно стало в лесу, давайте немного согреемся и отдохнём.
Физкультминутка «Я мороза не боюсь»
Я мороза не боюсь, (Шагают на месте)
С ним я крепко подружусь. (Хлопают в ладоши)
Подойдет ко мне мороз, (Присели)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос)
Значит, надо не зевать, (Хлопают в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)
Ну, вот мы с вами и увидели, где живут звери, вспомнили, чем они питаются и почему не мерзнут зимой. А хотите поиграть со зверями в игру?
Дидактическая игра «Сложи животное». Один экземпляр картинок целый, а второй разрезанный на четыре части. Дети рассматривают целые картинки, затем они должны из разрезанных частей сложить изображение животного, но без образца.
Дидактическая игра «Кто, где живет?»
На доске картинки с дикими животными (лиса, белка, заяц). На столе воспитателя картинки с их жилищами (нора, дупло, куст). Дети ставят картинку с изображением жилища под картинку с соответствующим животным.
Белка живет в дупле.
Лиса живет в норе.
Заяц живет под кустом.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Дети садятся на стульчики
-Молодцы! Ребята!
-Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу?
-О каких животных мы сегодня с вами говорили?
-Чем они питаются?
-Где они живут?
-В какие игры мы сегодня с вами играли?
Спасибо вам, ребята, за то, что вы согласились пойти со мной в лес. Какое у вас настроение? (Предполагаемые ответы детей)
Давайте подарим хорошее настроение нашим гостям. (Дети сдувают настроение с ладони).
Ой, ребята, заигрались мы в лесу, а ведь нам пора возвращаться в детский сад.
- Тропинка змейкой под ногами,
В детский сад вернемся с вами.