Татьяна Спиридонова
Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Зимняя одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе.
Тема: Составление рассказа описания по теме "Зимняя одежда"
Цель : Развивать монологическую речь с использованием средств обучения.
Задачи:
- Умение описывать зимнюю одежду по серии картинок.
- Формировать описывать зимнюю одежду, знать ее назначение.
Публикация «Конспект НОД в средней группе по развитию речи „Зимняя одежда“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Упражнять в образовании относительных прилагательных, умение согласовывать имена существительные с прилагательными, преобразовывать в речи слова уменьшительно - ласкательные существительные.
- Развивать монологическую речь, слуховое внимание, память. Активизировать словарь детей.
- Воспитывать бережное отношение к вещам.
Материал: Ребенок, мяч. Серия картинок «Зимняя одежда».
Ход занятия:
-Дети, отгадайте загадку
Запорошила дорожки
Разукрасила окошки
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Д / И «Добавь словечко»
- Дети, зимой все покрыто снегом. Давайте мы поиграем с этим словом. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами похожими на слово «снег».
Тихо. Тихо. Как во сне, падает на землю (снег)
С неба все скользят пушинки - серебристые (снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает (снежок)
Словно в белый пуховик нарядился (снеговик)
Рядом снежная фигурка- это девочка (снегурка)
На снегу-то посмотри, с красной грудкой (снегири)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в (снежки)
- Вот видите, как много родственных слов у слова «снег». Молодцы, вы справились с заданием.
Ребята, давайте поиграем со снежинками.
Дыхательная гимнастика «Снежинка»
Снежинка лежит на ладошке. (Держат снежинку на ладошке)
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько снежинка лежит, (Дуют потихоньку)
Подули сильнее – снежинка летит. (Дуют сильно)
- Дети, скажите, какая погода может быть зимой.
-Если на улице идет снег, то погода- (снежная).
-Мороз-(морозная)
-Ветер-(ветреная)
-Холод-(холодная)
-Скажите дети, какая погода сегодня? (Дети смотрят в окно и рассказывают про погоду)
-Ребята, чтобы нам было не холодно зимой мы надеваем на себя что? (Теплую одежду. Обувь)
-Назовите, какую зимнюю одежду вы знаете? (ответы детей)
Ребята, давайте поиграем в игру с мячом «Назови ласково»
шапка-шапочка,
шуба- шубка,
кофта- кофточка
штаны –штанишки
шарф-шарфик
сапоги-сапожки
валенки-валеночки
перчатка - перчаточка
Физминутка
Как на горке - снег, снег, (руки поднимают вверх)
И под горкой – снег, снег, (приседают)
И на елке – снег, снег, (встают, поднимают руки)
И под елкой – снег, снег. (приседают)
А под снегом спит медведь (изображают спящего медведя)
Тише, тише…Не шуметь!
Раздается стук в дверь.
-Дети, к нам пришла девочка Даша она говорит, что хочет гулять, но не знает, что зимой одевают на улицу. Ну, что, ребята, поможем кукле Даше. Подскажем, что надеть, чтобы не замерзнуть на прогулке зимой.
Из коробки дети достают картинки с изображением зимней одежды и обуви : шапка, шарф, шуба, пальто, варежки, брюки, сапоги, валенки.
Воспитатель спрашивает что это, и следит. Чтобы дети называли цвет одежды. Ее отличительные признаки. В том числе и функциональные.
Стихи про одевание.
Чтобы нам в снежки играть,
А потом не захворать,
Дорогая бабушка
Нам связала варежки. (Виолетта)
Шапка с шарфиком сейчас
Нам подходят в самый раз,
Чтоб случайно не простыть
И здоровенькими быть. (Катя)
Мой старенький свитер
Согреет мне душу
И в сильный ветер
И в зимнюю стужу. (Ростислав)
колготки
Мы с тобой наденем,
Каждую ножку
В домик свой поселим. (Святослав)
Куртка — теплая одежда.
В куртках ходят все детишки.
В декабре и в январе
Когда сыро на дворе. «не замерзнешь во дворе» (Настя)
Брюки —деткам нужны,
С ними детки дружны,
И зимой, и осенью
Ежедневно носят их. (Марк)
Очень чистые ботинки
Прогуляться собрались
Два носочка в середину
Аккуратно забрались. (Кирилл)
Дети, о каком времени года мы беседовали? Кто в гости приходил? Про какую одежду мы говорили? (ответы детей)
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.