юлия савичева
Конспект НОД в первой младшей группе «Сказочные животные» на основе русской народной сказки «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Закрепление знаний о лесных животных (заяц, волк, медведь, лиса).
Формирование навыков узнавать и показывать этих животных.
Формирование навыков слушать и выполнять просьбу воспитателя.
Развивать речевую активность путём использования стихотворений.
Формирование умений выполнять движения, соответствующие
тексту.
Применяемые технологии: игровые, здоровье сберегающие.
Методы: словесные, демонстрация.
Приё мы: показ, драматизация, просьба.
Оборудование и материалы: ширма, мольберт, мягкие игрушки (заяц, волк,
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Сказочные животные“ на основе русской народной сказки „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
медведь, лиса); картинки с изображением этих
животных, картинка с изображением Колобка.
Предварительная работа:
1. Несколько раз рассказать детям русскую народную сказку «Колобок» с использованием наглядных пособий и без них.
2. Изучение названий и внешнего вида лесных животных с использованием наглядных пособий.
3. Разучивание движений к стихотворениям о зайце, волке и медведе.
Ход мероприятия:
Во время проведения мероприятия дети стоят возле мольберта.
Игровая мотивация:
Воспитатель рисует на листе бумаги Колобка.
Воспитатель: Ребята, а кого я нарисовала? (ответы детей)
Правильно, это Колобок. А из какой он сказки? (ответы детей)
Да из сказки «Колобок».Ребята, а хотите послушать сказку про
Колобка? (ответы детей)
Тогда присаживайтесь на стульчики поудобнее,я расскажу вам
сказку : -Жили-были дедушка и бабушка. Испекла как-то раз
бабушка колобок и положила на окошко остужать. А колобок
прыг с окошка на дорожку и убежал от бабушки и дедушки.
Вот катится Колобок по дорожке, а навстречу ему…Кто это?
Показ игрушки зайца (ответы детей)
Зайчик (стихотворение с движением) :
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
(дети сидят на корточках и двигают кистями рук возле головы)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(дети встают и хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
(дети прыгают на месте)
Воспитатель: Ускакал зайчик, а Колобок покатился дальше.
Катится Колобок, а навстречу ему серый, зубастый?
Показ игрушки волка (ответы детей)
Волчок (стихотворение с движением) :
Бежал по лесу волчок,
(бег на месте)
Завалился на бочок.
(остановились, присели на корточки, ладошки вместе под щёчку)
Он поспал, полежал
И опять побежал.
(бег на месте)
Воспитатель: Убежал Колобок и от волка. А навстречу ему такой большой,
косолапый?
Показ игрушки медведя (ответы детей)
Мишка (стихотворение с движением) :
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенки поёт.
(ходьба на месте)
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
(бьют ладошкой по лбу)
Мишка рассердился и ногою топ.
(дети топают ногою)
Воспитатель: Ушёл мишка мёд собирать, а Колобок покатился дальше.
Ой, ребята, смотрите, а навстречу ему рыжая плутовка?
Кто это?
Показ игрушки лисы (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а давайте прогоним лисичку. Похлопаем в ладоши
звонко, потопаем ногами громко.
(дети топают и хлопают)
Испугалась лиса и убежала далеко в лес. А Колобка надо
проводить домой, к бабушке и дедушке.
Итог занятия: -Дети понравилось вам приключение Колобка (ответы детей).А кого повстречал Колобок в лесу?
Воспитатель обращается к определённым детям с просьбой найти и показать детям картинку с изображением животных, которые повстречались колобку.
Вызванные дети выполняют задание. Воспитатель оказывает помощь, если ребёнок затрудняется. Поощрение.