Светлана Рожкова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Красна Масленица»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Красна Масленица»
Автор: Рожкова С. Н. ,воспитатель МБДОУ № 17 «Золотая рыбка"
Цель: познакомить с русским народным праздником Масленицей, прививать любовь и уважение к русским традициям.
Задачи:
• познакомить детей с историей празднования Масленицы, её значением, символами, традициями
• познакомить с названиями семи дней Масленицы, объяснить их значение
• разучить русские народные частушки про масленицу, обрядовые песни
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Красна Масленица“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Масленица. Конспекты занятий для детей
- Масленица. Русский народный праздник
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
• активизировать словарь детей: заигрыш, лакомка, разгул, посиделки, прощеное воскресенье
• воспитывать у детей уважительное отношение к традициям русского народа, умение применять их в жизни
• воспитывать интерес к русскому фольклору, воспитывать чувство музыкального ритма
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент.
Звучит запись русской народной песни «Зимняя песенка».
Воспитатель:
Ребята, скажите, какое сейчас время года? (зима) А месяц какой? (февраль). Какой это по счету зимний месяц? (3-й) Значит, он последний? Зима заканчивается, скоро наступит весна. Скажите, ребята, чего нам так не хватает зимой? (солнца)
(На столе появляется шкатулка)
Ребята, как вы думаете, что в этой волшебной шкатулке?
Дети: солнышко.
Ребята, солнышко приглашает вас на праздник, который издавна отмечался в России и был связан с проводами зимы. Может кто-нибудь знает, что это за праздник?
Дети: Масленица
Правильно, Масленица. Мы сейчас все узнаем об этом празднике.
(Показ слайдов презентации «Красна Масленица»)
2. История появления Масленицы.
Воспитатель:
Масленицу на Руси встречали в конце февраля, начале марта, отмечали с размахом, ярко, шумно. Это один из веселых, заводных предвесенних народных праздников. Именно в это время русский народ провожает зиму и готовится встречать весну.
Согласно легенде, Масленица родилась на севере. Отцом её был Мороз. Однажды в суровый зимний день увидел человек прячущуюся за большущими сугробами девушку. Позвал человек её развеселить, накормить людей. Пришла Масленица и предстала перед людьми не хрупкой девушкой, а здоровой бабой, с румяными от мороза щеками, строгим взглядом и громко смеющейся. Наши предки Масленицу отмечали широко : маскарадами, катаниями на санях, каруселях, с песнями, плясками, веселыми играми, частушками. Главным символом Масленицы было именно это. Отгадайте загадку и узнаете, что.
Загадка
Лежит передо мною, сметанкою полит. Люблю его, не скрою! Как солнышко блестит! Скажу я только маме: «Есть буду – не один! А поделю с друзьями, я самый вкусный …»
Дети: Блин
Верно, ребята, блин – ведь он похож на солнышко. Давайте послушаем частушки в исполнении наших ребят.
3. Исполнение частушек.
Дети:
а) Приходите, заходите
на румяные блины.
Нынче масляна неделя –
будьте счастливы, как мы!
б) Я на Масляну готов
Скушать 50 блинов.
Закушу их сдобою,
Похудеть попробую.
в) Прилетели марсиане,
Осталися довольные.
Их тарелки не пустые,
А блинами полные.
г) Девки рады, парни тоже
Расцелуем всех, как сможем.
Подавим сопротивленье
Зимней стужи, без сомненья!
Пусть Весна – красна девица
С нами тоже порезвиться.
д) Веселей играй, гармошка,
Масленица – не грусти!
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони!
Молодцы, ребята, развеселили нас.
Воспитатель:
4. Беседа «Масленичная неделя».
Масленица длилась семь дней и называлась «сырной седьмицей». Каждый день имел свое название и значение.
1 день – «Встреча»
В этот день парни и девушки делали соломенное чучело, надевали на него старую женскую одежду и возили в санях по всей деревне с песнями – приветствиями Масленицы. После катаний, насаживали чучело на шест, вывозили на самое высокое место, чтобы ей было видно, откуда весна придет.
Давайте поприветствуем Масленицу песенкой.
Дети: поют песню
2 день – «Заигрыши»
Парни приглашали девушек кататься с ледяных горок, присматривали себе невест. В этот день устраивались разные игры, забавы, пляски.
Ребята, хотите узнать, какие забавы были на Масленицу?
Соберите из разрезных картинок одну картинку и узнаете.
3 день – «Лакомка»
В этот день в каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины. На улицах устраивались ярмарки. Главный герой Масленицы – блин, в каждый день был особым, назывался по – разному: в 1 день – блинище, во 2 день – блин, в 3 день – блинец, в 4 день – блинчик, в 5 день – блинок, в 6 день – блиночек, в 7 день – царский блин.
Давайте мы с вами испечем блины.
Пальчиковая гимнастика «Блины»
4 день – «Разгул»
В этот день строили снежные крепости, снежные городки, которые брали «с боем», бросались снежками. Это был самый заводной, весёлый, озорной день масленичной недели.
Игра «Снежки»
Мы сейчас тоже поиграем в снежки (Дети разбиваются на две команды, у каждой команды своя корзина и снежки, нужно как можно больше снежков забросить в корзину противника)
Молодцы, обе команды сильные.
5 день – «Тещины вечера»
Это были тихие, спокойные вечера, в которые зятья приглашали своих тёщ (матерей своих жен) на блины.
6 день – «Золовкины посиделки»
В этот день молодые невестки приглашали всю родню к себе в гости.
7 день – «Прощеное воскресенье»
В этот день все ходили друг к другу мириться, просить прощение за нанесенные в течение года обиды. При этом говорили: «Прости меня, пожалуйста!». А в ответ слышали: «Бог тебя простит!»
В воскресенье «барыню Масленицу» провожали, разжигали большой костер и торжественно сжигали чучело масленицы. Давайте и мы с вами сожжем чучело Масленицы.
Дети: на куклу Масленицы набрасывают макет огня и черную ткань, а один ребенок говорит слова:
Масленица прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица воротись!
В новый год покажись!
Прощай, Масленица!
Прощай, красная!
Так народ окончательно прощался с зимой. После того, как чучело сгорало, пепел от него разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай с полей.
Итог занятия.
Звучит отрывок из «Времен года» П. И. Чайковского «Февраль. Масленица»
Воспитатель:
Есть такая поговорка: «Не всё коту масленица».
Она означает, что всё заканчивается в своё время. И наше занятие подошло к концу. О каком народном празднике мы сегодня говорили? Что он означает? Как долго длится? Что является символом Масленицы? Как заканчивается праздник? Для чего сжигают чучело Масленицы?
Солнышко, которое пришло сегодня к нам в гости послушать про Масленицу, прощается с вами и говорит спасибо.