Матюхина Рена
Конспект НОД в младшей группе детского сада «Весна зовет нас в гости!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представления об изменениях в природе весной;
Образовательная область: познавательное развитие (окружающий мир);
Задачи:
Образовательные: закрепить и уточнить представления о признаках весны; учить находить признаки весны на картинках самостоятельно; расширять словарный запас; расширять представление детей о простейших связях в природе;
-Развивающие: развивать мышление, внимание, коммуникативные навыки, мелкую моторику пальцев рук; художественные и творческие способности, умение действовать по заданному образцу;
Публикация «Конспект НОД в младшей группе детского сада „Весна зовет нас в гости!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
-Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал к занятию: большая картина с изображением ручейка, облаков; картинки деревьев, цветов, травы, солнца, птиц, снежинок, санок, снеговика, лыж, новогодней елки; изображение солнца, лучики на липучках; лента для игровой деятельности.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Раскрывает почки,
Выпускает листочки,
Деревья одевает,
Землю согревает,
Птичьим звоном полна
Красавица … (Весна)
(Е. Г. Карельская)
-Молодцы! Сегодня мы с вами отправимся в необычное и очень интересное путешествие. Но для начала скажите, ребята, какое сейчас время года? (Весна)
-Правильно! Наступила весна, мы всей ей очень рады! Весна-красна предлагает вам отгадать загадки:
-У нас под крышей
Белый гвоздь висит.
Солнце взойдёт,
Гвоздь упадёт. (Сосулька)
-Солнце светит, а у нас
Крыша плачет!
Вот те раз!
Рассмеялся тут апрель:
«То не слёзы, а … (Капель!»
(Е. Г. Карельская)
-Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник)
(В. Мусатов)
-Белое одеяло землю одевало.
Солнце припекло – одеяло потекло. (Снег)
-Правильно, молодцы! А теперь попросим солнышко, чтобы оно нас всех согрело.
Пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла”.
Мы ладони протянули
И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям.)
Хлоп – хлоп, лапоточками, (Ритмично хлопают по коленям.)
Прыг – прыг, словно зайки,
Скачут на лужайке. (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)
Воспитатель:
- Ребята, а какие признаки весны вы знаете?
( Дети: текут ручьи, греет солнышко, появляется травка, поют птички)
- Верно! Помогите мне их найти. Но будьте внимательны, среди них есть и зимние картинки. Давайте мы с вами сделаем весеннюю картину! (Дети выбирают картинки солнца, травы, птиц, цветов и выкладывают их на большой картине).
Воспитатель:
-А сейчас подарим нашей Весне-красавице песню! Скорее становитесь в хоровод!
Весенний хоровод сл. и муз. Насауленко
«А мы песенку споём, хоровод заведём»
1. Согревайте скорей землю солнышка лучи,
Прилетайте скорей в свои гнёздышки грачи.
А мы песенку споём, хоровод заведём. (2 раза)
2. Расцветайте скорей все цветочки на лугах,
Поспевайте скорей вкусны ягодки в лесах.
А мы песенку споём, хоровод заведём. .(2 раза)
Воспитатель:
-Молодцы! Ребята, что нас всех радует весной?
( Дети: солнышко)
-Да, все мы любим, когда солнышко пригревает нас своими лучами! А вот и наше солнце! (Выносится изображение солнца без лучиков). Посмотрите, мне кажется, чего-то не хватает…
( Дети: у него нет лучиков)
-Верно, давайте исправим это!
(Дети крепят лучики к солнышку с помощью липучек).
-Посмотрите, как солнышко сразу заулыбалось. Оно очень вами довольно и благодарит всех за помощь! Лучики теперь на своем месте.
- А теперь давайте поиграем.
Динамическая пауза «Весенний дождь»
Поутру надел на ножки (Наклониться к полу.)
Дождь хрустальные сапожки.
Где наступит сапожок, (Топнуть одной ногой, затем – другой.)
Там раскроется цветок. (Руки вверх, кисти рук, - как лепестки цветов.)
От дождя травинки (Опустить руки, выпрямиться.)
Распрямили спинки. (Отвести плечи назад, встать прямо.) (Н. Полякова)
Игра «Ручеёк»
(Дети становятся в шеренгу. Сбоку кладут ленту. На слово «Ух!» надо через неё перепрыгнуть.)
Разлился ручеёк,
Золотой рожок… Ух!
Разлился водой
Холодной, снеговой… Ух!
Разлился водой
Прозрачной, ключевой… Ух!
По лесам, по болотам,
По лесным колодам… Ух!
(Воспитатель выходит в костюме весны)
-Какие вы молодцы, ребята! Спасибо за то, что пришли ко мне в гости! Вы отлично справились со всеми заданиями, пели и играли. Я хочу поблагодарить вас и дарю сладкое угощение! До новых встреч!
(Раздача угощения детям – чупа-чупсы, петушки на палочки и т. п.)