Алёна Трофимович
Конспект НОД в группе раннего возраста «Косынка для куклы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в группе раннего возраста "Косынка для куклы"
Цель:
-Упражнять в сгибании квадрата ткани и бумаги по диагонали.
-Закрепить знания и представления о свойствах бумаги
Задачи:
- Развивать мелкую моторику рук;
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность;
- Развивать внимание, память, мышление.
- Закрепить знания о свойствах бумаги. Закрепить знания о форме квадрат, треугольник.
Публикация «Конспект НОД в группе раннего возраста „Косынка для куклы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Оборудование: Игрушка куклы (в косынке, квадраты красного цвета 20*20
Ход НОД
Ребята я сегодня пришла в группу и вдруг услышала шуршание. Это оказалась девочка. Она очень любит играть и веселиться и от нас спряталась, где то в группе.
Что бы ее найти с начало отгадаем загадку
Я хорошая игрушка,
-Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки.
Я прошу меня любить,
Не ронять меня, не бить. (Кукла Маша)
Дети: Правильно ребятки это кукла и зовут ее Маша
Давайте поищем ее в нашей группе.
Воспитатель предлагает поздороваться с Машей
Дети: Здравствуй Маша
Маша: Здравствуйте ребята меня зовут Маша, а вас как зовут?
Дети По очереди называют свое имя.
Маша: ребята давайте с вами поиграем в мою любимую игру
Вот лежит лохматый пёс,
В лапы свой уткнувши нос,
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдём к нему, разбудим
И посмотрим, что – то будет.
Обращает внимание ребят
- Ребята Маша так быстро бегала и потеряла косынку.
Давайте ей поможем и сделаем косынку.
Дети садятся за столы
Воспитатель: Из чего мы будем делать косынку?
Дети : Из бумаги
Какой формы у вас листочек бумаги
Дети: квадрат
попросить детей показать уголки у квадрата.
Пальчиковая гимнастика:
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
(пальцы обеих рук соединяются в замок)
Мы с вами подружим
Маленькие пальчики
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять
(поочерёдное загибание пальцев на правой руке)
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять
(поочерёдное загибание пальцев на левой руке)
Мы закончили считать.
Воспитатель: Положите квадрат уголком к себе (показ воспитателя)
нижний уголок пошел в гости к верхнему, уголки встретились, внизу линию сгиба прижмем пальчиками. Посмотрите какая форма у косыночки?
Дети : Треугольник
Давайте покажем Маше косыночки.
- Нравится тебе Маша?
Маша: Спасибо вам большое ребята мне пора возвращаться домой до свидания.
Рефлексия
Ребята кто к нам сегодня приходил в гости?
Чем мы помогли Маше?
Из чего делали косынку?