Наталья Тухветова
Конспект НОД вв группе раннего возраста «Чудесный мешочек куклы Маши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в группе раннего возраста «Чудесный мешочек куклы Маши»
Цель:
Программное содержание:
Обучающие:
Побуждать детей к воспроизведению (договариванию фраз) ранее разученных стихов;
Развивающие:
Развивать речевое общение детей,
Развитие словаря
Совершенствовать умение переходить от общения с помощью жестов и мимики к общению с помощью доступных речевых средств
Воспитывающие:
Публикация «Конспект НОД вв группе раннего возраста „Чудесный мешочек куклы Маши“» размещена в разделах
Вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в игровой ситуации предложенной взрослым.
Активизация словаря: собака, кошка, лошадь, медведь, игрушки
Материал:
Кукла, мешочек, игрушки: петушок, мишка, кошка, зайчик
Предварительная работа: Чтение стихов А. Барто «Игрушки» и др. ; рассматривание иллюстраций к ним; речевые дидактические игры.
Ход НОД
этапы Деятельность воспитателя Деятельность детей Методические приемы
Вводная - Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли
До чего же хороши!
Раздается стук в дверь.
-Дети, вы слышите, кто-то стучит в дверь?
Сейчас я посмотрю. (Воспитатель вносит куклу «с чудесным мешочком»)
- Посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша?
-Как зовут куклу Оля?
-Миша как зовут куклу?
- Давайте с Машей поздороваемся, скажем: «Здравствуй Маша!» (Побуждаю детей произнести)
- С собой Машенька принесла чудесный мешочек, потрогайте, что там?
-Теперь садитесь на стульчики, сели ровно, спинку прямо, ножки вместе. Посадим и Машу на стульчик. Здесь ей будет удобно сидеть и на всех ребят смотреть.
- Давайте посмотрим, что же в чудесном мешочке. Дети стоят в кругу на коврике
Да
Маша
Маша
Дети говоря «Здравствуй Маша!»
Дети щупают мешочек.
Садятся полукругом на стульчики
Организационный момент
Сюрпризный момент
Индивидуальные и хоровое проговаривание
Сообщение темы
Основная Воспитатель достает игрушку и спрашивает.
- Рома кто это?
-Даша повтори кто это?
-А теперь давайте все вместе скажем, кто это.
- Правильно, петушок.
-Саша, а как петушок поет? (Звукоподражание 2-3-инд. отв.)
-Лена повтори, как поет петушок.
-А теперь все вместе
- Ребята, а давайте спросим у петушка, почему он так громко поёт.
ПЕТУШОК
- Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Ване спать не даешь?
- Молодцы! Лиза, подойди, пожалуйста, и достань следующую игрушку.
- Кто это, Лизонька?
-Кирилл, кто это?
- Правильно, мишка.
-Вика, а как рычит мишка?
-А теперь все вместе порычите.
Игровое упражнение «Мишка косолапый по лесу идет.» КОШКА
- Молодцы! Алекса, подойди, пожалуйста, и достань следующую игрушку.
- Кто это?
-Влад, кто это?
-А теперь все вместе скажите, кто это
- Лиза, как мяукает кошка?
-Данил, повтори как мяукает кошка?
-Давайте все вместе
-Маша, а ты знаешь, что нужно сказать киске, если она сядет у тебя на дорожке? Нет?
Ребята, давайте расскажем это кукле Маше :
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись:
Наша деточка пойдет,
Через киску упадет.
- Молодцы! Алеша, подойди, пожалуйста, и достань следующую игрушку.
- Кто это?
-Вова, кто это?
-А теперь все вместе скажите, кто это
-Ребята, а как прыгает зайчик?
- Как ушками шевелит?
-Где хвостик у зайчика?
-Молодцы!
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
- Какие вы молодцы, порадовали меня и куклу Машу, так хорошо рассказывали потешки, стихи. Большое вам спасибо! Кукла Маша еще побудет у нас в гостях, а вы можете поиграть с игрушками, которые она принесла.
-Кукла Маша хочет с вами поиграть.
-Ну, что поиграем с куклой Машей?
Подвижная игра «Найди куклу»
Дети сидят на стульчиках. Один ребенок водит. Он отворачивается к стене, а воспитатель прячет куклу. Затем говорит:
Кукла Маша убежала,
Вова, Вова (имя водящего ребенка, поищи,
Поискать ее нам надо,
С нашей Машей попляши. Петушок
Петушок
Отвечают хором
Ку-ка-ре-ку
Ку-ка-ре-ку
Ку-ка-ре-ку
Лиза достает игрушку из мешочка
Мишка
Мишка
Вика подражает рычанию
Дети хором рычат
дети выполняют соответствующие движения по тексту.
Алекса достает следующую игрушку.
Кошка
Кошка
Кошка
Мяу
Мяу
Мяу
Алеша достает следующую игрушку.
Зайчик
Зайчик
Зайчик
Дети выполняют предложенные действия
Да
Ребенок находит куклу и пляшет с ней, а все дети хлопают в ладоши. Показ
Индивидуальные и хоровое проговаривание
Звукоподражание
Художественное слово
Индивидуальные и хоровое проговаривание
Звукоподражание
Игровое упражнение
Художественное слово
Индивидуальные и хоровое проговаривание
Звукоподражание
Художественное слово
Индивидуальные и хоровое проговаривание
Художественное слово
Подвижная игра
Заключительная -Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?
-Что Маша принесла с собой?
-А что было в чудесном мешочке?
-какие игрушки?
-Молодцы! Кукла Маша
Чудесный мешочек
Игрушки
Кошка, петушок, мишка, зайчик. Подведение итогов