Елена Ковалева
Конспект игровой НОД «Ты и твоё имя»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка
«Детский сад «Голубок»
Конспект НОД «Ты и твоё имя»
Воспитатель: Ковалева Е. В.
г. Сорск
Республика Хакасия
2008 г.
Задачи:
Дать понятие о том, что каждый ребенок имеет право на имя;
Воспитывать уважительное отношение к окружающим;
Создать хорошее настроение и игровой настрой, помогающие раскрыть способности каждого ребенка.
Материал:
Темочки:
Карта-маршрут путешествия (закрепленная на магнитной доске, паровозик (на магните, воздушные шары, маркеры, иллюстрации к сказкам, сундучок, открытки с именами, музыкальные фрагменты (в записи).
Предварительная работа:
Беседа с детьми, с родителями о значении имен.
Повторение потешек, пословиц, поговорок, в которых встречаются имена.
Разучивание хоровода «Галя по садочку ходила».
Ход занятия:
Звучит музыка, дети заходят вместе с воспитателем в группу.
Воспитатель: Между живущих людей безымянным никто не бывает.
Имя свое от родителей в сладостный дар получает.
Каждый ребенок, со дня своего рождения, имеет право на собственное имя.
Давайте представимся друг другу, а ЭХО нам поможет.
Игра «Эхо» (дети становятся в круг, поочередно произносят свои имена, остальные хором их повторяют.)
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие. Но куда?
А это сейчас мы сами выберем.
Впереди нас ждут три дороги.
По первой пойдете – попадете прямо к лягушкам в болото.
К лягушкам в болото
Кому попасть охота?
По второй пойдете – угодите сразу к Бабе Яге.
Здесь в конце дорожки
Ждет вас в ступе баба Ёжка.
По третей пойдете – в Именинную страну попадете
Какую из дорог выбираем? (ответы детей)
Ребята, а на чем можно добраться до Именинной страны? (ответы детей)
Нам поможет быстрее добраться до Именинной страны паровозик. Поехали? Поехали…
Приехали на первую станцию. Станция «Вопросительная».
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой-то конверт лежит. Интересно, что же в нем? Давайте посмотрим. Ой, а в нем задание. А задание такое: Расскажи, почему тебя так назвали.
Каждое имя имеет свое собственное значение.
Например: Елена – означает «сверкающая», «светлая»
Людмила – «милая людям», добрая, ласковая.
Лилия – это имя произошло от названия цветка – лилия.
Ребята, а как же переводятся ваши имена? Почему вас так назвали? (ответы детей)
Очень красиво звучат ваши имена, правда?
А вот и к нам спустились воздушные шары.
Сейчас вы возьмете по воздушному шарику и на них напечатаете букву, с которой начинается ваше имя. (дети работают)
Воспитатель: Давайте продолжим наше путешествие. И мы оказались с вами на сказочной поляне.
Я знаю, вы любите игры
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки!
Ребята посмотрите внимательно, сколько иллюстраций.
А знаете, к каким они сказкам?
А какие имена встречаются в этих сказках?
- Сестрица Аленушка и братец Иванушка
- По щучьему велению (Емеля)
- Крошечка – Хаврошечка
- Маша и медведь
- Три медведя (Маша)
- Федорино горе
- Гуси лебеди (Маша и Ванюша)
Воспитатель: Поехали дальше! Мы приехали на следующую станцию. Здесь нас встречает Буратино. И он нас приглашает задержаться на станции «Поэтическая»
Буратино: На моей станции куда не ступи везде стихи, потешки, пословицы, загадки. Они по улицам бегают, живут и в поле, и в лесу. Как увидят кого-нибудь сразу же его поймают. Я хочу, чтобы вы мне рассказали стихи, пословицы, потешки где встречаются имена.
Воспитатель: Побывали мы с вами на «Поэтической» станции.
(Сидит девочка плачет)
Воспитатель: Ой, что с тобой случилось? Почему ты плачешь?
Ребята, наверное, её надо пригласить к нам?
(Дети ведут хоровод «Галя по садочку гуляла»)
Воспитатель: Отправляемся дальше в путешествие. Ой, куда же мы попали?
(Звучит волшебная музыка. Появляется Маг – волшебник)
Маг – волшебник: Здравствуйте, дети! Вы приехали на мою станцию. Я Маг- волшебник.
Что в имени твоем,
Ты знаешь?
Внимательно послушайте меня
По описанию себя ты и узнаешь.
Как она трудолюбива! Общителен.
Как аккуратна! Запоминает хорошо.
Всегда помочь готова взрослым. Танцует он, поет.
Но иногда обидчива бывает и капризна. Рассказывает сказки.
Но в то же время ласкова, мила. Внимание он любит и заботу.
Вниманьем не обделена. Но если нет внимания,
/ Настя / Бывает и капризным.
/ Егор /
Усидчив он
И сложные заданья
Ему все по плечу.
Непредсказуемым бывает и взрывным.
Мы пожелали бы ему
Почаще улыбаться.
Улыбка – это свет
Пусть светит и тебе! / Антон /
Маг – волшебник: Ну что, узнали себя? Молодцы!
Воспитатель: Хорошее оставьте непременно, а все капризы гоните прочь. Вам это не к лицу. К лицу всегда улыбка! Так улыбнитесь – в путь!
(Звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Ой, что это?
Дети: Сундучок.
Воспитатель: Чок – чок – чок
Перед вами сундучок
Весь резной, расписной
Сундучок секрет открой.
А чтобы отворить его
Назовите ласковое имя своё.
Как ласково называют вас мамы?
(Ребенок кладет руку на сундучок и называет свое ласковое имя. В это время сундучок открывается и воспитатель достает от туда подарки и дарит детям)
Воспитатель: В память о нашем путешествии я хочу подарить вам открытки с вашими именами.
Мы в город Именинный
Пришли дорогой длинной.
Пришли дорогой длинной.
Дорогой непрямой.
Ребята, здесь конец пути
Отметим именины!
Ну, а дорогим гостям
Мы скажем до свидания!