Наталия
Конспект НОД «Сорока-белобока» по иллюстрации Ю. А. Васнецова
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательная деятельность:
тема «Сорока-белобока»
по иллюстрации Ю. А. Васнецова
(подготовительная группа)
Образовательная область художественное творчество
Фирсова Н. И.
Программное содержание:
• познакомить детей с рисунками Ю. А. Васнецова к песенке-потешке «Сорока-белобока»;
• дать представление о работе художника-иллюстратора на примере творчества Ю. А. Васнецова; учить ребят всматриваться в рисунок;
Публикация «Конспект НОД „Сорока-белобока“ по иллюстрации Ю, А, Васнецова» размещена в разделах
- Васнецов Ю.А., художник иллюстратор для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сорока, птица
- «Сорока-белобока», потешка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
• развивать связную речь детей;
• автоматизировать поставленные звуки;
• продолжать развивать память, внимание, воображение и наглядно-образное мышление;
• совершенствовать речевые навыки детей; продолжать приобщать детей к истокам русской народной культуры, фольклору.
Оборудование и наглядный материал:
Несколько иллюстраций разных художников к потешке «Сорока-белобока»; книга «Сорока-белобока» с иллюстрациями Ю. А. Васнецова; макет дерева (дуба) и вырезанные фигурки птиц: кукушки, воробья, вороны, совы, ласточки, голубя, сороки; картинки из серии «Птицы и их птенцы», магнитофон, кассета из серии «Лесная сказка».
Методические приемы: чтение, беседа, вопросы, показ иллюстраций, игровые приемы, организационный момент, сюрпризный момент, обыгрывание потешки, индивидуальное и хоровое чтение детей с элементами драматизации, дидактическая игра «Птицы и их птенцы», «Сорока-белобока».
Словарная работа:
• повторить и закрепить в речи детей названия птиц и птенцов в единственном и во множественном числе;
• учить детей составлять рассказ-описание птицы;
• развивать фонематический слух путем нахождения детьми определенного звука («с») в разных позициях слова (в начале, середине и в конце).
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент.
Дети заходят под музыку «Лесная сказка» (кассета с щебетом птиц, шумом деревьев, шепотом листвы, музыкой П. И. Чайковского).
Ребята садятся на свои места.
2. Сюрпризный момент.
Педагог обращает внимание детей на дуб и птиц на нем.
Педагог: Как вы думаете, ребята, куда вы попали?
Дети: В лес!
Педагог: Правильно, ребята! Мы с вами очутились в сказочном лесу.
Посмотрите на это дерево. Как оно называется?
Дети: Дуб.
Педагог: Молодцы, дети! А какие птицы сидят на нашем
волшебном дубе?
Дети: Ворона, орел, кукушка, ласточка, воробей, сова, голубь,
сорока.
3. Проведение дидактической игры «Птицы и их птенцы».
Педагог: А теперь давайте вспомним, как называются птенцы этих
птичек.
Дети: У кукушки - кукушонок, кукушата,
У воробья - воробьенок, воробьята;
У вороны т вороненок, воронята;
У совы - совенок, совята;
У ласточки _ птенцы ласточки;
У голубя - голубенок, голубята;
У сороки - сорочонок, сорочата.
Педагог: Молодцы, ребята!
4. Выразительное чтение потешки педагогом.
Педагог: И сегодня именно о сороке-белобоке мы разучим
потешечку. Послушайте ее.
Сорока, сорока,
Сорока-белобока
Кашу варила,
Гостей скликала,
На порог скакала,
Гости услыхали,
Быть обещали.
Гости на двор и
Кашицу на стол:
Этому дала на блюдечке,
Этому - на тарелочке,
Этому - на ложечке,
А этому - в чашечке,
А этому нет ничего.
Почему дров не носил,
Воды не носил?
Тебе и нет ничего!
5. Беседа по потешке.
Педагог: Ребятки, вам понравилась потешечка?
Дети: Да.
Педагог: Чем занята сорока?
Дети: Кашу варит!
Педагог: Для кого сорока варит кашу?
Дети: Для гостей!
Педагог: Как вы думаете, гости ее услышали?
Дети: Да, услышали.
Педагог просит одного из детей прочитать эти строчки.
Ребенок: Гости услыхали, быть обещали!
Педагог: Ребята, куда сорока поставила кашицу?
Дети: На стол.
Педагог: Во что сорока наливала кашку?
Дети: В блюдечко, в тарелочку, в ложечку, в чашечку.
Педагог: Всех ли гостей угостила сорока?
Дети: Нет, не всех!
Педагог: А почему?
Дети: Потому что один из гостей не помогал сороке-белобоке.
Педагог: А что сказала Сорока?
(Просит одного из детей прочитать эти строчки).
Ребенок: Зачем дров не носил, воды не носил? Тебе и нет ничего!
6. Разбор иллюстраций Ю. А. Васнецова к потешке «Сорока-
белобоки» :
Педагог спрашивает у детей, любят ли они книги.
Какие книги им больше нравятся: с картинками или без? Почему?
Далее педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации Ю.
А. Васнецова к песенке-потешке «Сорока-белобока» и объясняет,
что эти интересные, красочные картинки в книгах нарисовал
художник Ю. А. Васнецов.
Педагог рассказывает, что художников, которые рисуют
картинки в книгах, называют художниками-иллюстраторами.
Во время рассматривания иллюстраций педагог обращает
внимание детей на выразительные средства, использованные
художником.
Затем педагог предлагает сравнить эти иллюстрации
Васнецова с рисунками какого-либо другого художника к той же
потешке и предлагает детям сказать, по каким признакам они
отличают иллюстрации Ю. А. Васнецова от работ других
художников.
7. Разучивание скороговорки.
Педагог: Дети, послушайте скороговорку.
Сорок сорок в короткий срок съели сырок!
Дети разучивают скороговорку с помощью педагога.
Педагог: Молодцы, ребята! Быстро вы выучили эту скороговорку. А теперь посчитайте, сколько в ней слов со звуком «с».
Дети: Пять слов.
Педагог: Правильно, молодцы!
8, Физкультминутка.
Педагог: А теперь давайте отдохнем и поиграем в игру: «В
Слушайте меня внимательно, быстро и ловко делайте то,
скажу.
Ворона сидит на крыше,
Греется на солнышке
И пощипывает свои крылышки:
«Кар-ра-ра! Кар-ра-ра!
- А кто раньше сядет? (Дети быстро садятся).
- А кто раньше встанет? (Дети быстро встают).
- А кто быстрее поднимет правую руку вверх? (Дети выполняют команду).
- А кто быстрее подпрыгнет?
И т. д.
9. Повторное чтение и разучивание потешки.
Педагог читает потешку «целиком» и повторяет ее хором с детьми. А потом спрашивает детей индивидуально (2-3 человека, которые рассказывают ее самостоятельно.
10. Итог занятия.
Педагог: Ребята, вам понравилась потешка?
Дети: Да.
Педагог: Тогда мы с вами обязательно нарисуем сороку-белобоку, такую же красивую и нарядную, какую изобразил нам художник-иллюстратор Ю. А. Васнецов. Вы хорошо работали, ребятки. Молодцы!
На этом занятие заканчивается.