Банникова Елена Владимировна
Конспект НОД «Конструкторское бюро будущего»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития познавательно-исследовательской и конструктивной деятельность детей средствами разного вида конструктора.
Задачи:
Образовательные задачи:
-Расширить представления у детей об источниках загрязнения окружающей среды, о значении чистой воды, воздуха для нашего здоровья.
- формировать представление о транспорте, их назначении;
-умение анализировать образцы построек, самостоятельно подбирать необходимые детали по величине, форме, цвету, комбинировать их;
Публикация «Конспект НОД „Конструкторское бюро будущего“» размещена в разделах
-совершенствовать конструкторские навыки, способность к экспериментированию, упражнять в изобретении транспорта будущего;
- обогащать и активизировать словарь детей новыми понятиями и выражениями по теме – транспорт.
Развивающие задачи:
- закрепить знания о геометрических фигурах (треугольнике, круге, квадрате, овале, прямоугольнике, об основных цветах; формировать умение создавать образ предмета из геометрических форм; развивать зрительное восприятие, внимание, память, мыслительные операции;
- развивать конструктивное мышление, умение выделять в постройке основные части;
- развивать внимание, сообразительность, умение находить способы решения поставленной задачи, аргументировать решение, доказывать его правильность;
- закреплять умение рассуждать, объяснять.
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение принимать поставленную задачу, ответственно выполнять её;
- воспитывать доброжелательность, уважение к интересам товарищей;
- воспитывать активность, способствовать развитию положительных эмоций.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением различного транспорта, беседа;
- разучивание стихотворений о разных видах транспорта;
- анализ схем самолетов, автомобилей, поездов и т. д. ;
- подбор материала.
Наглядные:
Схемы для работы с конструктором;
видео фильм о разных видах транспорта;
Словесные:
беседа, вопросы к детям.
рефлексия.
Материалы и оборудование:
Видеоролик с записью физминутки, конструктор 3 вида, презентация с экологическими проблемами, презентация электромобиль, конверты с схемами машин.
Предварительная работа: беседа о разновидностях транспорта, о том, каким может быть транспорт будущего, рассматривание иллюстраций и картинок, рассматривание энциклопедии «Большая энциклопедия для малышей», просмотр презентации «Транспорт будущего»
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Физминутка «Дружба».
Игровая
Самостоятельная деятельность детей с изготовленным ими транспортом из конструктора; использование трёх видов конструктора : трубчатый, Тико, Шестерёнки
Коммуникативная
Беседа о разновидностях транспорта, о том, каким может быть транспорт будущего, рассматривание иллюстраций и картинок, ситуативные разговоры, вопросы.
Вводная часть
Организационный момент:
Воспитатель. Ребята, давайте по приветсвуем друг друга! (Здравствуйте).
- Добрый день, мой милый друг! (Рукопожатие).
Посмотри-ка ты вокруг (Поворот головы влево – вправо).
Здесь есть ты (Правая рука вперёд).
Здесь есть я (Левая рука вперёд).
Будем вместе жить, друзья!
Дети становятся в круг, держатся за руки, приветствуют друг друга, выполняют движения в соответствии с текстом.
В: - Ребята, к нам в гости пришли Эколята.
(в зал приходят 4 эколёнка)
Эколята читают стихотворение
О загрязнении
Есть в природе равновесие,
Нарушать его нельзя.
В жизни это очень важно
Для тебя и для меня.
Что бы было равновесие
Надо с вами, нам, друзья
Не выбрасывать отходы
И не загрязнять моря.
Меньше ездить на машинах
И пускать из фабрик дым,
Чтоб не летали в атмосфере
И не делали там дыр.
А когда захочешь кинуть
Ты бумажку не в корзину,
Ты подумай о природе-
Нам ещё здесь жить как вроде!
-Дорогие наши гости мы рада Вас видеть, по Вашему рассказу мы поняли, что у Вас случилась беда?
-Эколята. Люди всё больше и больше загрязняют нашу планету, и весь окружающий мир, губят животных и деревья. Повсюду много машин загрязняют воздух. Пожалуйста, помогите нам найти решения этих проблем.
-( просмотр ИКТ и беседа по картинкам об экологических проблемах: таяние ледняков, озоновые дыры, загрязнение водоёмов и лесов)
- Ребята, как вы думаете можно ли изобрести транспорт, что он не загрязнял воздух?
- Дети: Да можно изобрести транспорт будущего, чтобы вместо горючего работал на воде или воздухе.
- Я с вами согласна и хочу вам показать иллюстрации с транспортом будущего.
-(показ транспорта будущего с использованием ИКТ)
- Ребята расскажите каким вы представляете транспорт будущего.
- Скажите, чем он отличается от транспорта нынешнего.
-Дети: Когда я представляю будущее мне кажется оно будет еще более современным чем сейчас.
- Физминутка «Дружба»
- Ребята сегодня к нам в гости приехал главный инженер- конструктор. Он приехал найти новые идеи машин будущего.
- Инженер- конструктор : Добрый день ребята, я рад видеть вас. Я ищу новые идеи по разработке машин будущего, чтобы сохранить нашу природу.
-Ребята предлагаю Вам стать инженером-конструктором пройти в конструкторское бюро. Давайте разделимся на 3 группы и эколят тоже с собой пригласим. Перед Вами 3 вида конструктора, Ваша задача сделать машину будущего, что бы она не загрязняла нашу планету и природу.
- Самостоятельная деятельность детей.
(Дети конструируют модели машины по собственному замыслу. В процессе конструирования обсуждают между собой свои действия.)
- Инженер- конструктор : Вы очень способные, мне так нравятся Ваши идеи, расскажите пожалуйста, что мы изобрели? Чем она заправляется? Какую пользу она приносит человеку и природе? (каждый цех рассказывает по очереди про свои машины).
-Дети: - Эта машина может копать землю до 5 метров глубиной и даже может найти клад. У машины специальные медленные мягкие колеса, чтобы ничего не раздавить и не разбить. Удобная копалка.
- Я придумал машину-невидимку. Она может ездить и на воде и даже на мандариновом соке. Машина может передвигаться по воде и по суше. Машину я придумал невидимой, чтобы она могла прятаться от любой опасности. Управлять машиной очень легко: нажимаешь на кнопку, и она едет.
-Работает машина на специальном газе, от которого нет дыма, и он не загрязняет наш воздух. Кажется, что машина летит вообще без топлива.
-Дети отдают конверты с чертежами их машин инженеру- конструктору.
- Инженер- конструктор : Спасибо ребята за интересные идеи и чертежами ваших машин, а мне пора возвращаться на свой завод. До новых встреч.
Итог:
-Ребята мне очень понравились ваши работы. Вы сегодня отлично потрудились! Посмотрите, какие полезные машины вы сделали, что б сохранить нашу планету.
-Ребята вам понравилось быть инженерами - изобретателями? Что понравилось больше?
-Дети рассказывают, что им именно понравилось. Каждый высказывает свое мнение.