Власова Людмила Евгеньевна
Конспект НОД по теме «Число и цифра 2. Ориентировка во времени и пространстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Число и цифра 2. Ориентировка во времени и пространстве»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно-исследовательская деятельность, «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».
Программное содержание:
- познакомить с числом и цифрой 2;
-учить писать цифру в воздухе;
Публикация «Конспект НОД по теме „Число и цифра 2, Ориентировка во времени и пространстве“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ориентировка в пространстве
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
-учить ориентироваться во времени (вчера, сегодня, завтра);
-формировать пространственные представления : ближе, дальше;
-упражнять детей в закрашивании цифры не выходя за контур.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: сказочный герой Жихарка. Картинки с изображением слонов; предметов разных по количеству. Цветные карандаши. Карточка.
Раздаточный: цифры до 5, цветные карандаши. Карточки.
Содержание НОД:
1. Организационный момент. В гости приходит Жихарка.
2. Знакомство с числом и цифрой 2.
Жихарка загадывает загадку детям.
Гуляет в джунглях старый слон.
И одинок, и грустен он.
Но подошел к нему сынок,
И больше слон не одинок.
Выставляется картинка (дети рассматривают).
-Сколько слонов гуляло в джунглях? Какие слоны по величине?
А вот цифра 2 (показ цифры). Цифра 2 обозначает (два слона, две руки, две ноги и т. д.).
А сейчас найдите у себя цифру 2 и покажите Жихарке. (дети находят и показывают).
А сейчас послушайте стихотворение о цифре 2.
Два похожа на утенка.
С длинной шеей,
Шеей тонкой.
- Дети, давайте повторим загадку и пальчиком проведем по цифре, покажем какая у нее шейка.
-А теперь посмотрите на картинку и найдите предметы, которых по 2 (показ картинки).
3. Физкультминутка «Буратино».
Буратино потянулся
Раз нагнулся. Два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Что бы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
4. Ориентировка во времени.
-Дети, давайте расскажем Жихарке о том, что вы делали вчера? (дети рассказывают).
-А, что вы будете делать сегодня? Чем собираетесь заниматься завтра? (ответы детей).
5. Ориентировка в пространстве.
Выставляется картинка. Дети должны назвать, что находится на ней ближе, что подальше, что далеко.
6. Закрашивание предметов в определенный цвет не выходя за контур.
Дети закрашивают цифру 2 красным цветом, а мячи синим.
7. Рефлексия
Выставка готовых работ.