алла пархоменко
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Спасем Иванушку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад№3 «Аленушка» муниципального образования
Черноморский район Республики Крым
Конспект
НОД
по ФЭМП
Познавательная область развития
«Спасем Иванушку»
(противоположности)
Подготовила и провела воспитатель:
Пархоменко А. И.
Черноморское 2020 год
Конспект НОД «Спасем Иванушку»
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „Спасем Иванушку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных линий развития: «Познавательная», «Речевая», «Художественно-эстетическая», «Физическая».
Цель: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий.
Задачи:
Обучающая: формировать умения дошкольников находить противоположные понятия, их сравнивать, выделять главное и анализировать.
Развивающая: развивать речь, восприятие, наглядно-образное мышление, память.
Тренировать внимательность детей, развивать умение быстро ориентироваться в изменившейся ситуации
Воспитательная: Воспитывать социально-личностное развитие детей, воспитывать добрые чувства.
Оборудование: ноутбук, экран, презентация, карточки, дорожки, картинки с заданием, конверты с геометрическими фигурами, куклы Иванушка и Маша, избушка.
Методы и приё мы:
Словесный: художественное слово, беседа, вопрос;
Наглядный: картинки, показ слайдов;
Практический: выложить избушку.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, дидактические игры.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Игра – приветствие «Доброе утро»
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем: «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «добрый день».
Если каждый улыбнётся,
Утро доброе начнётся!
- Доброе утро!
Улыбнемся. мы гостям, скажем доброго утра и вам!
Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, просыпаемся мы когда … (утром, а ужинаем… (вечером, спим мы… (ночью, а солнце ярко светит… (днём).
- Сейчас утро, день только начинается и можно многое успеть
2. Сюрпризный момент.
( Слышен голос: Спасите! Помогите)
Слайд №2
(На экране картинка с изображением Маши из сказки «Гуси - лебеди»)
- У меня случилась, беда, гуси- лебеди похитили моего братца и понесли в лес в избушку Бабы Яги. Что бы Иванушку найти помогут потерянные гусями перья по пути к избушке. Найдя перо необходимо выполнить задание и продолжить путь.
Воспитатель. Ну что, ребята, поможем Маше найти и спасти Иванушку? В путь - ищем перья, выполняем задания. Посмотрите, а вот и дорожки которые ведут в лес. Какие разные дорожки, чем отличаются?
(на полу выстелены две дороги на них перо (узкая и широкая (ответы детей)
- Какую выберем? (ответы детей)
- Почему? (ответы детей)
- Беритесь за руки. В путь на поиски Иванушки.
(идем по широкой дорожке)
На пути лес. На одном из деревьев прикреплено перо)
Воспитатель: Ребята, мимо каких деревьев по высоте мы прошли?
- На какое дерево по высоте упало перо?
- Как вы думаете почему?
(ответы детей)
- Под каким деревом можно спрятаться?
(ответы детей)
Воспитатель. Берем перо выполняем задание и ищем дальше перья и Иванушку.
Задание
Игра «Сравни и назови».
- Слон большой, а мышка…? (маленькая,
- Стол высокий, а стул…? (низкий,
- Река широкая, а ручеёк…? (узкий,
- У зайца уши длинные, а у кошки? (короткие,
- Я скажу громко, а ты ответишь …? (тихо,
- Зимой холодно, а летом? (тепло,
- Я скажу далеко, а ты ответишь? (близко,
- Небо вверху, а земля? (внизу,
- Живот впереди, а спина…? (сзади,
- Звёзд на небе много, а солнце…? (одно,
- Я скажу ночь, ты? (утро).
Игра «Когда это бывает?»
Я сейчас вам прочитаю предложение не до конца, а вы должны его закончить.
- Завтракаем мы утром, а обедаем… (днём)
- Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром)
- Солнце светит днём, а луна… (ночью)
- В садик мы идём утром, а из садика… (вечером)
- Обедаем мы днём, а ужинаем… (вечером)
Оглянитесь вокруг, где еще может быть потерянное перо?
На доске перо, под ним задание.
Задание (за столами)
«Собрать избушку Бабы яги при помощи геометрических фигур».
(На доске макет избушки. Вразброс геометрические фигуры разные по величине)
- Из каких геометрических фигур состоит избушка?
- Какого цвета прямоугольники, треугольники?
(ответы детей)
- У вас на столах конверты с геометрическими фигурами, откройте их.
- Назовите геометрические фигуры из конверта.
Выкладываем избушку, а Таисия на доске.
Ребенок у доски по образцу выкладывает избушку. Остальные дети за столами.
- Все справились с заданием?
- Встаньте и посмотрите друг у друга, у кого не получилось помогите.
(ответы детей)
(Выходим из-за столов)
(музыкальная физминутка «Как живешь?», отправляемся дальше)
В. Молодцы! Справились с заданием, берем перо, отправляемся дальше искать перо.
На столе лежит перо
Задание Составь пару.
(на столе лежат вразнобой парные картинки)
Задание взять по одной картинке и составить пару друг с другом).
Воспитатель. Выполнили задание? Все перьея собрали? Оглянитесь вокруг, где же Избушка бабы Яги?
(Осматриваемся вокруг, замечаем избушку, на избушке перо - в окошке Иванушка).
- Иванушка, мы тебя нашли, выбирайся скорее к нам, побежали с нами в детский сад. Возвращаемся обратной дорогой мимо леса, по широкой дорожке.
(шум догоняющей Бабы Яги)
(Быстро прячу Иванушку за ширму)
Слайд № (Маша с Иванушкой)
Маша. Спасибо вам ребята! Теперь буду слушать маму и папу и смотреть за Иванушкой.
Итог.
- Вот мы и помогли Машеньке спасти Иванушку.
– Какое задание трудно было выполнить?
– Какое задание больше понравилось?
– Молодцы! Со всеми заданиями справились!
- Спасибо!