ольга дмитриева
Конспект НОД «Сказка в песочнице» по мотивам сказки С. Михалкова «Три поросенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»,
«Речевое развитие», «Конструктивное развитие»
Цель: Познавательно-речевое развитие детей в процессе игровой деятельности с песком.
Основные задачи:
• Развивать познавательный интерес и творческое воображения у детей.
• Формировать активную речевую деятельность.
• Развивать двигательную деятельность детей.
• Создать эмоциональный контакт между детьми и взрослыми.
Публикация «Конспект НОД „Сказка в песочнице“ по мотивам сказки С, Михалкова „Три поросенка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Михалков С.В.
- Песни-переделки. Тексты переделанных песен
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
Предварительная работа: чтение сказки «Три поросёнка» пер. с англ. С. Михалкова, обыгрывание сказки по ролям, рассматривание картинок с изображениями различных домов.
Словарная работа: каменный, соломенный, прочный, надежный, тяжелый, легкий.
Оборудование: песочница с песком, природный материал (в контейнерах) : веточки, солома, камни, маленькие макеты волка и поросят на деревянных палочках.
Ход НОД
Воспитатель. Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (ответы детей) Сегодня у нас в гостях герои одной сказки, а какой вы должны отгадать. Послушайте загадку:
Носик круглый, пяточком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Трое их, и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети. Три поросенка.
Воспитатель : Вы помните, как их зовут? (Ниф – Ниф, Нуф – Нуф, Наф – Наф)
Воспитатель. Посмотрите, ребята, сегодня эти герои у нас в гостях. Воспитатель подводит детей к песочнице.
Воспитатель. Вот Волк, а где же поросята?
Упражнение "отыщи поросят" - развитие тактильно-кинетической чувствительности.
Воспитатель. Наверное, они спрятались в песке. Воспитатель предлагает детям руками отыскать поросят, заранее зарытых в песке. Когда дети отыскали поросят, педагог уточняет свойства песка.
Воспитатель. Какой песок?
Дети. Сухой, теплый, мягкий.
Упражнение «вспомни сказку» - уточнение краткого содержания сказки "Три поросенка"
Воспитатель. Что делали три поросенка в сказке?
Дети. Они строили домики. (Слайд №2)
Воспитатель. Из чего они строили домики?
Дети. Из веточек, соломы и камушек.
Воспитатель: Давайте вспомнить, из чего построил свой домик Ниф – Ниф?
Дети: Из соломы. (Слайд № 3)
Воспитатель: Из соломы домик был крепкий?
Ответы детей
Воспитатель: Что с ним произошло, когда на него подул волк?
Ответы детей (Слайд № 4)
Воспитатель: Из чего построил свой домик Нуф – Нуф?
Дети: Из веточек? (слайд №5)
Воспитатель: Прочный домик получился у Нуф – Нуфа?
Ответы детей
Воспитатель: Что произошло с его домиком, когда на него подул волк.
Ответы детей (слайд №6)
Воспитатель: А из чего построил свой домик Наф-Наф?
Дети: Из камушек? (слайд № 7)
Воспитатель: Какой у него получился дом?
Дети: Каменный, крепкий, надёжный. (слайд №8)
Воспитатель: Смог ли сломать волк домик Наф – нафа?
Дети: Нет (слайд 9) (слайд №10)
Воспитатель: В сказке у Ниф – Нифа и Нуф – Нуфа получились не крепкие и не надёжные домики. А давайте мы с вами построим для них домики, что бы им было где зимовать.
Дети : давайте.
Воспитатель: А чтобы у вас все получилось, мы подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «ДОМ»
Все вместе: Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
Воспитатель: Чтобы определить кто где будет работать, возьмите карточки с цифрами и найдите свою строительную площадку. (Дети берут карточки с цифрами 1,2,3 и расходятся по своим столам.
Упражнение "построим домики" - конструктивная деятельность, навык позитивной коммуникации.
Воспитатель. Где жили поросята?
Дети. В лесу.
Воспитатель. Давайте сделаем лес.
Воспитатель. Крепкие ли вы домики построили?
Дети. Да
Воспитатель. Волк подует на них, а они будут стоять. А те домики, что строили поросята в сказке разрушились, правда? А давайте с вами вспомним какой самый крепкий домик оказался (ответы детей
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, поросятам понравились домики, которые вы для них сделали? Почему?
Воспитатель: Поросята вас благодарят и приглашают повеселиться с ними на их любимой полянке (слайд №11)
(педагог включает песню «Всем на свете нужен дом», дети танцуют).