Юля Денисова
Конспект НОД с элементами эксперементирования в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать умение детей рассказывать стихотворение при небольшой помощи воспитателя. Развивать познавательную активность детей в опытнической деятельности. Обогащать словарный запас дошкольников словами: легкий, тяжелый, мокрый, сухой, плавает, тонет. Воспитывать аккуратность.
Материал: кукла Таня, таз с водой, камушки, деревянные палочки,сачок, салфетки, полотенце,запись с плачем девочки.
Ход занятия:
(Слышится плач девочки)
В:Ребята, слышите, кто-то плачет? Что случилось? Пойдемте посмотрим.
Публикация «Конспект НОД с элементами эксперементирования в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
(Дети с воспитателем входят в группу и видят девочку, которая плачет,рядом таз с водой, в котором плавает мяч.)
В: Ребята, это же Таня.
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плач.
Не утонет в речке мяч.
Что делает наша Таня?
Д: Громко плачет.
В: А почему она плачет?
Д: Уронила в речку мячик.
В: Ребята, давайте успокоим нашу Таню и скажем ей: "Тише, Танечка, не плач. Не утонет в речке мяч. "
(воспитатель просит рассказать стихотворение 2-3 детей)
В: Молодцы. Ребята, посмотрите,мячик плавает или он утонул?
Д: Плавает.
В: А давайте поможем Тане достать мяч из воды.
(воспитатель вылавливает сачком мячик)
Дети, а что делал Танин мячик в воде?
Д: Плавал.
В: Посмотрите, что капает с мячика?
Д: Капельки воды.
В: Каким стал мячик сухим или мокрым?
Д: Мокрым.
В: А почему он мокрый?
Д: Потому что плавал в воде.
В: А что нужно сделать с мячом, чтобы он стал сухим?
Д: Вытереть его полотенцем.
(воспитатель вытирает мяч полотенцем)
А теперь какой мяч сухой или мокрый?
Д: Сухой.
В: А давайте поиграем с мячом.
(проводится игра "Мой веселый, звонкий мяч.)
(Во время игры мяч случайно попадает в таз с водой)
Ой, ребята, мяч опять упал в воду. Он плавает или тонет?
Д: Плавает.
В: А почему он плавает? Он легкий или тяжелый?
Д: Потому что легкий.
В: А если мы бросим в воду камень, он будет плавать или утонет?
(Ответы детей(
В: А давайте проверим, бросим камушки в воду.
(дети бросают камушки в воду)
В: Посмотрите камушки утонули или плавают?
Д: Утонули.
В: А почему они утонули? Они тяжелые или легкие?
Д: Тяжелые.
В: Ребята, а если мы бросим палочки в воду?
(Дети бросают палочки)
Ребята, а почему они плавают? они легкие или тяжелые?
Д: Легкие.
В: Какие предметы плавают легкие или тяжелые?
Д: Легкие.
В: А какие тонут?
Д: Тяжелые.
В: Ребята, а давайте выловим все предметы из воды.
(Воспитатель вылавливает все предметы из воды)
В: А какими стали палочки и камушки? Сухими или мокрыми?
(Ответы детей)
А что нужно сделать, чтобы они стали сухими?
Д: Вытереть полотенцем.
(Воспитатель предлагает вытереть салфетками предметы)
В: Ребята,посмотрите, наша Таня больше не плачет. Ей очень понравилось играть с вами. Но Тане пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с Таней.
(Дети пощаются, Таня уходит)