Сергеева Алена
Конспект НОД с использованием лэпбука «Детская книга — лучший помощник!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с использованием лэпбука
«Детская книга — лучший помощник!»
Цель: познакомить детей с книгой — лэпбук.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять знания детей о детских писателях, их произведений (С. Маршак, А. Барто, К. Чуковский).
2. Закреплять умение детей различать жанры детской литературы (сказка, рассказ, стихотворение).
Публикация «Конспект НОД с использованием лэпбука „Детская книга — лучший помощник!“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лэпбук. Лэпбуки на все темы
- Темочки
3. Закреплять умение детей видеть общий признак и умение группировать предметы по определённому признаку.
4. Закреплять умение детей логически мыслить.
Развивающие:
1. Развивать умение детей общаться со взрослыми и сверстниками.
2. Развивать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.
3. Развивать отзывчивость, любознательность, познавательную мотивацию.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей интерес к книге, желание читать книги.
2. Воспитывать аккуратность при пользовании материалами и принадлежностями при выполнении игровых заданий из лэпбука.
Материалы:
1. Демонстрационный: Лэпбук «Детская книга».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: чтение и прослушивание детских стихотворений, сказок и рассказов русских писателей; рассматривание портретов детских авторов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Давайте поздороваемся!
Дети совместно с воспитателем:
Здравствуй, дружок, (кивок головы одному соседу)
Здравствуй, дружок, (другому)
Давай оживим наш волшебный кружок!
Руку мне дай и я тебе дам (протягивают соседу одну руку и другую)
И будет весело нам.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто же там.
Дети и воспитатель открывают дверь, а там Незнайка, с необыкновенной книгой.
Незнайка говорит детям, что ему подарили вот такую интересную книгу, но он не знает что это за книга и как с ней обращаться. Незнайка просит помощи у ребят.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие необычные кармашки в этой книге! Вот кармашек, а на нем нарисован знак вопроса «?», что же это означает?
Дети: В кармашке находятся загадки, вопросы и т. д.
Воспитатель: Предлагаю на них ответить. Будем отвечать?
Дети: Да!
Воспитатель: А что в книге можно найти и прочитать?
Дети: Сказки, рассказы и т. д. В книгах еще можно найти и прочитать считалки (читают одну).
Воспитатель: А как вы думаете, чем сказки отличаются от рассказов, стихотворений?
Дети: В сказках есть волшебство!
Воспитатель: Правильно! А ещё недаром в русском народе говорят (воспитатель с помощью лэпбука читают поговорки о книгах) :
• Кто много читает, тот много знает.
• Книга учит жить, книгой надо дорожить.
• Одна книга тысячи людей учит.
Кармашек «Угадай сказку и автора». В кармашке представлены иллюстрации из сказок (С. Маршак «Рассеянный с улицы Бассейнной»; К. Чуковский «Федорино горе»; А. Барто «Игрушки», дети должны собрать пазлы по которым догадаются, какая это сказка.
Воспитатель открывает кармашек «Литературный калейдоскоп» : Теперь предлагается досказать нужное слово:
1. Сивка. (Бурка)
2. Конек. (Горбунок)
3. Федорино. (горе)
4. Доктор. (Айболит)
5. Красная. (Шапочка)
6. Заюшкина. (избушка)
7. Царевна. (лягушка)
8. Бременские. (музыканты)
9. Снежная. (королева)
10. Цветик. (семицветик).
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: А теперь наоборот: я назову прозвище, а вы догадайтесь о ком идет речь: косолапый (медведь, косой (заяц, кумушка (лиса, топтыгин (медведь, патрикеевна (лиса).
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Но вы наверное устали, поэтому предлагаю вам сделать вот такую зарядку!
В тёмном лесу есть избушка
Стоит задом наперёд
В той избушке есть старушка
Бабушка Яга живёт.
Нос крючком,
Глаза большие
Словно угольки горят
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят.
А теперь я предлагаю вам провести исследования, как правильно обращаться с книгой.
Опыт № 1. Бумага мнется, а теперь попробуйте разгладить лист бумаги. Вывод: нельзя мять книги.
Опыт № 2. Бумага рвется. Вывод: нельзя рвать книги.
Опыт № 3. «Вода и бумага». Вывод: Бумага промокает, нельзя мочить книги.
Опыт №4. Бумага пачкается. Вывод: нельзя брать грязными руками.
Воспитатель 2: Ребята, вот и закончились кармашки в нашей книге! Посмотрите Незнайка улыбается. Он теперь знает что такое лэпбук и как им пользоваться. Вам понравилось? Мне тоже с вами очень понравилось.
Дети: Да!
Воспитатели: Читайте книги вместе со взрослыми, берегите и храните их!
А теперь, давайте вспомним, как же называется такая необычная книга, которую нам принес Незнайка. Правильно дети — это лэпбук. А теперь повторим все вместе, а теперь скажите друг другу на ушко.
Незнайка дарит свою книгу детям и говорит, что будет приходить к ним в гости.
Дети и воспитатель прощаются с Незнайкой.