Валентина Шарафеева
Конспект НОД с детьми старшей группы по ФЭМП (итоговое) «Лесная школа»
▼ Скачать
Тема "Лесная школа"
Цель:Закрепить порядковый счёт и цифры в пределах 10; употребление в речи числительных. Закрепить умение ориентироваться на плоскости листа, раскладывать геометрические фигуры под диктовку. Закрепить последовательность дней недели, частей суток. Упражнять в умении сравнивать два рядомстоящих числа в пределах 10, в счёте звуков на слух. Развивать внимательность, сообразительность, логическое мышление в решении головоломок, в нахождении недостающих фигур.
Оборудование и материалы:
Публикация «Конспект НОД с детьми старшей группы по ФЭМП (итоговое) „Лесная школа“» размещена в разделах
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
Полумаски по количеству детей и для воспитателя.
Конверт с письмом и заданиями от Совушки.
Счетные палочки.
Мольберт, лабиринт, таблица с недостающими фигурами, карточки для дорисовки недостающих предметов, простые карандаши.
Цветные карандаши.
Пенечки под номерами, деревья с прикрепленными шишками и грибами.
Снежный вал (обои, свечи, гуашь синяя, кисточки.
Корзинка с грибочками, геометрические фигуры для составления изображения.
Магнитофон с записью Чайковского «Времена года».
Ход занятия
Вводная беседа с детьми (вспоминают мультфильм про семью бельчат, о том как они жили и ходили учиться в лесную школу, где учительницей была Совушка-мудрая головушка).
Восп. – А вы хотите побыть бельчатами? (Да)
Тогда давайте скажем волшебные слова и
посмотрим, что с нами будет.
Встаньте прямо, улыбнитесь,
Вокруг себя повернитесь,
Присядьте, встаньте, наклонитесь
И в бельчат все превратитесь.
(Дети и воспитатель одевают маски).
Восп: - Вот вы теперь стали бельчатами, а я мама-бельчиха,
мы отправимся в лесную школу. Идти далеко и чтоб
не потеряться, нам надо посчитаться. Встаньте друг
за другом.
(Дети считают).
- Сколько вас всего? Какой по счёту ты стоишь?
(Первый, третий, и т. д.)
- Кто стоит впереди тебя? А сзади?
Идём в лесную школу на урок математики.
(Проходят, садятся за столы)
Восп: - Совушка-мудрая головушка оставила конверт.
Наверно это для нас.
(Открываем, читаем).
«Дорогие бельчата, в этом конверте много
математических заданий. Если вы их правильно
выполните, получите от меня сюрприз».
Восп:- Ну что, бельчата, выполним задания? (Да).
- Начинаем урок.
- За правильный ответ я буду давать грибочки.
1-е задание: Назовите дни недели по порядку.
Сколько всего дней в неделе?
Какой сегодня день недели?
Который он по счету в неделе?
Какой ваш любимый день?
Какой он по счету?
- А сейчас расскажите стихотворение «Дни недели».
А теперь поиграем в игру «Назови лишнее слово» :
Понедельник,
Вторник,
Февраль,
Воскресенье (Несколько раз)
А сейчас вспомним стихотворение «Времена года».
2-е задание: Математическая разминка
(задачи-шутки, задачи на сообразительность)
1. На грушевом дереве росло 10 груш
А на березе на 1 меньше.
Сколько груш росло на березе?
2. На грядке росло 6 морковок
А на сосне на 1 морковку больше.
Сколько морковок росло на сосне?
3. Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов.
Сколько бельчат сидело в дупле?
4. Наступила долгожданная зима.
Сначала зацвела 1 яблоня, а потом ещё 3.
Сколько яблонь зацвели зимой?
(Зимой не цветут).
3-е задание: Задачи-головоломки с палочками.
А) Из 5 палочек сложить 2 равных треугольника
Б) Из 7 палочек составить 2 равных квадрата.
4-е задание: Математический диктант: (под диктовку
воспитателя дети рисуют геометрические
фигуры на плоскости листа).
Гимнастика для глаз.
5-е задание: Логическая задача на поиск недостающих
в ряду фигур.
(Сначала дети-бельчата ищут на таблице
Подобные этой решают каждый индивидуально на своей карточке).
Восп: - Молодцы, справились со всеми заданиями
Совушки.
Вы устали, и сейчас мы с вами отдохнём, выйдем
на полянку, попрыгаем по пенёчкам, но пенёчки
необычные, на них есть номера.
Начинаем с первого.
(Дети прыгают).
Восп: - Пройдём дальше по лесу.
Что вы видите перед собой? (деревья)
- А деревья все одинаковые по высоте?
- Дамир, подойди к самому высокому дереву,
а теперь к самому низкому.
Восп: - Посмотрите, на деревьях белка развесила
запасы на зиму: шишки и грибы.
- Давайте посчитаем, сколько шишек на ёлке?
- А теперь посчитайте, сколько грибов.
- Что можно сказать о количестве шишек и грибов?
Дети: - Шишек больше, чем грибов на 1.
Восп: - Какое число больше 6 или 7?
Восп: - Бельчата, посмотрите какой снежный вал, а рядом
ледяные сосульки. Ими можно как палочками
порисовать. Возьмите сосульки (свечки) и в
кружочке напишите цифру, которая соответствует
количеству грибков около кружочка.
Принимайтесь за работу. 2 раза не обводите.
(Дети пишут).
Восп: - Написали, но что-то ничего не видно. Оживите их
волшебной водой. (Дети закрашивают кружочки
гуашью).
Восп: - Вот и появились цифры. Назовите их и расскажите
про них стихи.
Восп: - Бельчата, присядьте на пенёчки и послушайте звуки
леса.
(Слышатся звуки).
Восп: - Это дятел долбит дерево, достаёт личинки
Насекомых. Он ими кормится.
(Дети слушают, считают звуки на слух).
Восп: - Здесь лежат льдинки. Давайте с этими льдинками
Поиграем. Льдинки эти геометрической формы.
Сейчас, девочки, составьте из льдинок лисицу, а
мальчики – волка.
(Составляют).
Вопросы: - Из каких геометрических фигур составлено
изображение?
- Сколько фигур потребовалось на составление
лисы, волка?
Восп: - Бельчата, сядьте на пенёчки и мы с вами порешаем
Задачи, отгадаем загадки.
1. – Сколько ушей у 2-х мышей?
2. – Сколько лап у 2-х медвежат?
3. Ёжик по лесу шёл.
На обед грибы нашё л:
Два под берёзой,
Один у осины,
Сколько их будет в плетёной корзине?
Восп: - А сейчас упражнение «Логические концовки».
Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.
1. Если стол выше стула, то стул…
2. Если 2 больше одного, то один…
3. Если сестра старше брата, то брат…
4. Если правая рука справа, то левая …
Восп: - А теперь отгадайте загадки:
1. Кто полгода живёт без обеда?
2. Кто меняет шубу 2 раза в год?
- Что ж, бельчата, молодцы, вы задания Совушки выполнили, наверное, ей понравилось, как вы отвечали.
А теперь давайте найдём угощение, которое она приготовила для вас. Для этого надо соединить точки с цифрами по порядку, тогда узнаем, где находится угощение (соединяют, получилась ёлочка.
Восп: - Значит угощение где-то под ёлочкой находим,
берём). (Книги с математическими заданиями).
Восп: - Бельчата, а вы дорожку к своему домику не забыли?
сейчас я проверю. Попробуйте найти дорожку по
этому лабиринту.
(Дети ищут).
Восп: - Бельчата, настала пора возвращаться домой,
дорогу мы не забыли. Идём друг за другом,
за мной.
Восп: - А теперь скажем волшебные слова:
Эники-беники
Метёлки-веники.
Были бельчатами
Станьте ребятами.
(Дети и воспитатель снимают маски).