Зоя Еловикова
Конспект интегрированной НОД с детьми младшей группы «Золотая рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с обитателем аквариума – золотой рыбкой.
Программное содержание:
Дать детям первоначальное представление о строении рыбы, среде обитания.
Развитие зрительного восприятия, внимания, мышления и памяти.
Развитие артикуляционного аппарата.
Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами, диалогической речи).
Расширение словаря по теме: «Рыбы».
Воспитывать познавательный интерес.
Публикация «Конспект интегрированной НОД с детьми младшей группы „Золотая рыбка“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2013
Оборудование: картинка – золотой рыбки, зеркала, мяч.
Предварительная работа: разучивание стихотворения, артикуляционная гимнастика в РМ, игры в игры малой подвижности.
Ход НОД:
Расслабление «Рыбки»
- Глаза есть, но не мигает,
Крылья есть, но не летает,
Плавает под мостиком,
Хвостиком виляет,
Ночью тихо засыпает.
- Ребята, я сегодня приготовила для вас сюрприз. Хотите узнать что это?
Показ детям картинки Золотой рыбки» и беседа по ней
- Ребята, кто это?
- Кто знает, как эта рыбка называется?
- Как вы думаете, почему она так называется?
- Рыба называется золотой, т. к. она оранжевая.
- Юля, скажи, где живет золотая рыбка?
- Да, аквариум - это ее дом.
- Давайте все вместе скажем слово – аквариум.
- Ребята, посмотрите на рыбку. У нее вытянутое туловище, голова, хвост, плавники. У рыбки на голове глаза и небольшой ротик. Тело рыбки покрыто чешуей, каждая чешуйка похожа на маленькую золотую монетку, такая же круглая и блестящая.
- Как вы думаете, для чего нужны рыбке хвост и плавники?
- Вы сказали верно, хвост и плавники нужны рыбам для того, чтобы они могли плавать.
- А чем питается золотая рыбка?
- Рыб, ребята, кормят люди, сухим рыбьим кормом.
- Ребята, а как вы думаете, рыбки умеют говорить?
- Рыбки говорят так, что мы их с вами не слышим.
- Давайте покажем, как рыбка открывает рот.
(показ воспитателя, затем дети самостоятельно выполняют упражнение перед зеркалами)
- Давайте поиграем: «Море волнуется»
Море волнуется раз, (ноги на шире плеч, покачивание
Море волнуется два, руками справа - налево, изображая
Море волнуется три, волны).
Как рыбки плывут, покажи. (руки перед грудью со сложенными
ладонями, бег врассыпную).
- Игра «Назови ласково»
(я буду вам бросать мяч и называть слова, а вы, будете ловить мяч и называть слово ласково)
Дом – домик
Хвост – хвостик
Сом – Сомик…
- А сейчас присядем.
- С кем вы сегодня познакомились?
- Где она живет?
- Чем ее можно кормить?
- Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, были внимательными, узнали очень много о рыбах.